Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
19 мая 2019, 20:42

В чём смысл инвестировать в Россию. Почему в этом смысла на порядки больше, чем инвестировать в "развитые страны" или немного кийосакианства.

Когда-то Америку назвали страной возможностей. Давно это было, пару столетий назад кажется. Это и сейчас у всех на слуху. Но вот то, что Россию называли страной возможностей, звучит как-то дико для современного либерального уха. Но это исторический факт-в Россию за длинным таллером, совереном или кроной с долларом и франком пёрлись бизнесмены всех стран и народов столетиями.

При этом рассказывая на своих исторических родинах про этих страшных русских, которые мылись в горящих избах кипятком (это про бани), жутко бухали  и вообще вели себя крайне нетолерантно и не по европейски, а впоследствии ещё и с красными знамёнами ходили и совершенно не по христиански в центре своей столицы мумию положили.
И этим до смерти пугали немецко-шведско-французских и английских обывателей, которые после таких рассказов, говорили, да нах, Джон (Франсуа, Карл...) эту Россию, давай я тебе денег из расчёта 5 % годовых ссужу, ну и помолюсь, чтоб ты у этих дикарей  не был повешен или замучен в большевистском ГУЛАГе… иди с миром.

И ехал этот Карл (Джон, или как его там...) в Россию и делал свои 500-5000% на взятых на родине под 5% деньгах, что придавало ещё больше красок про жутких русских при следующих визитах на родину чтоб взять уже под 3%.

Одним словом Россией пугать выгодно, чтобы меньше конкурентов на местные молочные реки и кисейные берега было.

Но это так, теория. А вот и практика.

Вот в чём золотая (почти в прямом смысле слова) мечта инвестора? Ответ прост-получать чистую прибыль уже вернув свои вложения. Т.е. по сути получить актив, генерирующий денежный поток, бесплатно, на халяву.

Ну вот истории, когда эмитент вдруг берёт и выплачивает дивиденды в 50% от текущей стоимости акций, они вообще на «развитых рынках» случаются? Не знаю, не слышал я про такое. Может эти истории и есть но на фоне тысяч (а то и десятков) эмитентов шанс попасть на такую историю близок к 0. А вот на нашем рынке где на мамбе 250 эмитентов шансов в разы больше. Вспомним МГТС. или историю этого года-Нижнекамскнефтехим.

Чем больше дивиденд, тем быстрее я верну свои инвестиции. Тем быстрее актив, который несёт в мой карман деньги станет для меня по сути бесплатным!!!

Скажите честно, а е… ал бы вас курс рубля, если бы вы эти рубли получали просто так, да ещё и во всё возрастающем количестве?

Вот мне это вообще пофиг. Упадёт он, вырастит. Если упадёт-поток рублей будет больше. Вырастит-будет больше валютного эквивалента сыпаться.

И вообще на тему рубля историю расскажу. Из жизни. Из российской жизни. Работал я на железке (ныне РЖД ). Так в 90-е годы работникам квартиры продавали. по 30 тысяч рублей. У многих кто купил зарплаты были по 700-800 рублей. Ну скажите, а в той же Германии или Америке вы могли бы купить дом, заплатив за него (весь!!!) через пару лет 30% от своей зарплаты?

 




57 Комментариев
  • ves2010
    19 мая 2019, 21:19
    finviz.com/screener.ashx?v=161&o=-dividendyield

    1800% дивов надо???

    а вот дивы на етф 

    finviz.com/screener.ashx?v=161&f=ind_exchangetradedfund&o=-dividendyield

    а
    фтор не видел нормального рынка… привык к нашему пивному ларьку
  • Чем больше дивиденд, тем быстрее я верну свои инвестиции.

    Нет. Самый быстрый способ вернуть инвестиции, это продать акции сразу после покупки и вывести деньги с брокерского счета. То есть, от величины дивидендов скорость возвращения инвестиций никак не зависит.
  • Петр Васильев
    19 мая 2019, 21:48
    Конечно, я вот много где успел побывать и знаю что в России достаточно комфортно. В Европе заработок выше, но и расходы выше намного. Платные садики, медицина, универы. У меня в России после всех текущих расходов больше остается.
  • Brassiere
    19 мая 2019, 21:53
    >вырастит
    Марш всероссийский диктант песать..:)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн