AlexChi
AlexChi личный блог
14 мая 2019, 21:59

Несколько слов о сказочном росте Газпрома 14.05.2019

Несколько слов о сказочном росте Газпрома 14.05.2019


Сейчас окажется, что большинство купили заранее ))) А я скажу честно, я купил (вернее мои роботы купили) по 188.2 сегодня в конце дня. Продам по 191.2 по тэйк-профиту или по 185.2 по стоп-лоссу. Купил на 20% от одного из счетов. Статистически эта покупка оправдана, но в каждом конкретном случае может быть по-разному.

И дело не в том, вырастет Газпром еще или сразу камнем полетит завтра вниз, главное, никогда не стоит использовать заемные средства и вкладывать все деньги в одну бумагу. Каждая сделка должна быть ничем не лучше и не хуже других, такой же, как и все. Подобных сделок, когда я покупал бумагу на максимуме дня по ценам, которые еще вчера казались абсолютно нереальными, в моей жизни были десятки. А будут еще сотни )))

Скажу больше, для меня такая ситуация, как сейчас с Газпромом — это как экзамен на знание рынка. Те, кто шортит в такой момент — увы, демонстрируют просто полную безграмотность. Никого не хочу обидеть, новичкам простительно, разумеется, но если вы торгуете не первый год, то должны уже замечать определенные закономерности в поведении бумаг. Так вот, если бумага растет и растет сильно на повышенных объемах, то вероятность продолжения роста будет выше вероятности того, что бумага развернется. Безусловно, в каждом конкретном случае может быть по-разному, но если вы будете торговать без плеч и не вкладывать все средства в одну бумагу, то покупая лучшие бумаги рынка (на любом таймфрейме) сможете неплохо заработать.

Я торгую уже 13 лет и давно понял, что нет такой веревочки, потянув за которую можно вытащить миллионы, но зарабатывать стабильно на рынке можно и, что самое интересное, вовсе не так уж и сложно. Всего-то надо соблюдать три правила:

  1. Не использовать заемные средства (плечи).
  2. Не торговать без обеспечения (не “шортить”).
  3. Покупать только в тех случаях, когда большинство факторов указывают на рост бумаги.

Подробнее про пункт 3 вы можете прочитать в одной из моих первых статей здесь:

Пример выигрышной торговой стратегии

Ну и напоследок хочу сказать следующее: если вы не согласны с моей точкой зрения, то советую не тратить время на споры ))) Лучше потратьте это время на то, чтобы протестировать на статистике как раньше вели себя бумаги, которые сильно росли на повышенных объемах. И тогда вы сами без труда убедитесь, что лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

43 Комментария
  • Auximen
    14 мая 2019, 22:20
    Чем вам финансовый леверидж не угодил? Такие жебзаемные средства, как и ваши, которые вы занимаете у себя. Или ваши — не заемные)) Вы их как минимцм можете разместить в ОФЗ под 8%, вот считайте, что они стоят 8%/год. 
      • Auximen
        14 мая 2019, 22:54
        AlexChi, да не как бы, а занимаешь. Никакой разницы между заемными и «собственными» средствами нет. Эта разница лишь в голове. 
    • MadQuant
      14 мая 2019, 23:10
      Auximen, только расскажите мне, у какого брокера можно занять под 8%/год? Я бы с удовольствием
      • SergeyJu
        15 мая 2019, 11:15
        MadQuant, РЕПО с ЦК, средняя около 7,5% годовых. 
        • MadQuant
          15 мая 2019, 15:36
          SergeyJu, как я могу сделать репо с цк со своего брокерского счета? Я могу делать репо со своим брокером, по ставке в районе 14 годовых, потому что наша брокерня охреневшая в жопу. В ib вон займы — под fedfunds rate + 0.5%, а на свободный кэш на счёте платят рэйт — что-то, точно не помню. Вот это я понимаю, финансирование, и торгую там с плечом по таким-то ставкам
          • SergeyJu
            15 мая 2019, 15:59
            MadQuant,  как физик — не можете. Но, возможно, можно в инд. порядке договориться о более низких ставках? 
            Если речь идет о компании, у которой нет лицезии, можно получить лицензию клиентского брокера и через праймброкера (а) иметь более низкую комиссию, (б) выйти на ЦК. Издержки и выгоды считаются. 
            Вообще, акции с плечом как-то грустно у нас торговать. 
            • MadQuant
              15 мая 2019, 16:15
              SergeyJu, а сколько стоит открыть своего брокера? Для большого портфеля-то это может самое адекватное решение для получения фондирования по адекватным ставкам?
              • SergeyJu
                15 мая 2019, 16:35
                MadQuant, если людей с аттестатами достаточно и есть юрист, проблема только во времени и в другом стандарте отчетности. Отчетность (с бухучетом) можно сдать на аутсорсинг, условно 120-150 тыр в месяц. Ну, директор, если есть свой или пришлый или юрист по факту, но оргвопросы кто-то должен решать. А если с нуля, то 6-7 сотрудников, пусть половина — только аттестатами. 
                • MadQuant
                  15 мая 2019, 18:11
                  SergeyJu, ну то есть грубо 10 млн/год все удовольствие (я так понимаю люди с аттестатами все-таки хотят зарплату повыше средней), и вся история начинает быть около-рентабельной с портфелем от 200 млн. руб., так?
                  • SergeyJu
                    15 мая 2019, 18:28
                    MadQuant, во первых, Вы же не с нуля будете создавать, поэтому можно сэкономить на чем-то, а во вторых, можно и иные варианты придумать, если вопрос для Вас серьезный.
                    Если считать в доход половину разницы между 14% и 8%, то есть 3% годовых, то 200 млн. принесет 6. Если еще комиссы прирезать… где-то так. 
  • Чернобров
    14 мая 2019, 22:24
    Так Газпром до сегодняшнего дня был аутсайдером))
      • wrmngr
        15 мая 2019, 09:40
        AlexChi, осталось только понять какое отношение СРЕДНЕдневная волатильность имеет к новостному мегаросту в моменте
  • Иванов Виктор
    14 мая 2019, 22:28
    «Сейчас окажется, что большинство купили заранее )))»
    :-) :-) :-) :-) 
    Завтра выяснится, что каждый второй на СЛ и посоветовал СД Газпрома такой размер дивов!!!
    :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) 
    • Сергей Дубров
      14 мая 2019, 22:46
      Иванов Виктор, многие, действительно купили заранее. Я покупал в 2017, 2018. Ср. цена покупки получилась 124,76, +52,02% прирост. Где в комментариях отстаивал свою позицию. У Газпрома потенциал до 700 р. (вспомните цену 2008 года и сравните курс доллара с сегодняшним) А ведь Газпром ещё и вырос, как компания. И скоро, когда закончатся основные вложения в инфраструктуру, ГП начнет «грести» деньги со всех потоков.
      • Иванов Виктор
        14 мая 2019, 23:02
        Сергей Дубров, Да ладно!?
        А что мешает СД Газпрома провести дробление компании!? Как в РАО ЕЭС?
        И тю-тю деньжища!!!
        :-) :-) :-) :-) :-) 
        • Сергей Дубров
          14 мая 2019, 23:10
          Иванов Виктор, ну чтобы не дробить и придумали Новатек, как бы конкурент. )) Всё по-хитрому.
  • Макс Г
    14 мая 2019, 22:32
    Да, кстати, а когда СД будет рекомендовать ГОСА размер дивидендов? Это гораздо интереснее. К вопросу об объяснении сегодняшнего роста.
  • fot1985
    14 мая 2019, 22:34
    Всё верно. Только лонг, только на свои деньги, и будет вам счастье.

    «Шорт это грех.»© Астрай
  • Glk
    14 мая 2019, 22:42
    «Я торгую уже 13 лет» — торговать не значит жениться. Бросайте это дело тем более с таким тупым подходом — ничего Вам в трейдинге не светит
    • Auximen
      14 мая 2019, 22:55
      Glk, ну да, «только на свои» и «не шортить» — читать «автор любит пасти лосей годами».
  • sortarray sortarray
    14 мая 2019, 22:57
    На любом тренде разворот менее вероятен чем продолжение. Может вообще тогда из тренда не вылазить по этой логике?
  • «лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами»
    Это противоречит тому, что сегодня произошло с Газпромом...)
    • SergeyJu
      15 мая 2019, 11:18
      Григорий Богданов, у меня Газпром за неделю до события вошел в подмножество лучших бумаг среди 16 более-менее ликвидных. То есть тех, которые по системе выбора лучших должен был быть в портфеле. 
      • SergeyJu, а какие были критерии?
        • SergeyJu
          15 мая 2019, 12:06
          Григорий Богданов, у меня есть индикатор, который я называю «сила акции». Эти индикаторы я ранжирую, 5 сильнейших из 16 должны быть в портфеле в равных долях, но процесс ввода и вывода не мгновенный. Оборот портфеля примерно 400% в год. Выбор 5 из 16 условен. Можно торговать 4 из 12 или 6 из 20. Грубо 30% акций. 
  • Космонавт с МКС
    14 мая 2019, 23:19
    На вас уже ушат «дерьма» выплеснут на ютубе:
    https://www.youtube.com/watch?v=BRxrWx2qaX0
      • pick
        15 мая 2019, 06:53
        AlexChi, молодец, все правильно сделал, так как основное движение пропущено, встал по ходу движения, расписал краткосрочные цели, а дедушке пох, ему на лавочке посплетничать надо и в детали он не вдается, так как маразм в его голове крепчает с каждым годом, но это уже медиапризнание тебя))
    • qwerty
      15 мая 2019, 06:58
      Космонавт с МКС, интересно, а почему этот старый клоун сам не торгует.
       Денег наверно нет, всё растерял уже.
      Как же стреляются те люди которые находятся постоянно рядом с такими персонажами. Жить точно никому не даёт.
      Кто бы что не делал с ним рядом, он обязательно обосрёт.
      Как клоп вопьётся за любую мелочь. :)

      • Космонавт с МКС
        15 мая 2019, 08:45
        qwerty, его интервью Герчику посмотрите и многое о нём поймёте. Он там всё о себе рассказывает — как сидел много лет в каких-то акциях и пережидал убыток итд. Кроме того, он же книжки написал, а если такие люди книжку напишут, то всё — тушите свет. Предполагаю, что книгописатели о бирже начинают считать себя истиной в первой инстанции, а остальных лохами педальными.
        Кроме того, посмотрите просто, как на меня напал в моём топике один участник. Это тоже многое говорит о психологии людей на бирже. Он же инвестором себя считает с большой буквы и трейдером, а тут я вылез со своим топиком, и это нарушает его мировоззрение в корне. Вот он и начал первым тыкать, сказал, что я говна кинул на вентилятор, всё у меня бред. Дал ему отпор, так он ещё и хамом меня назвал.   Другой участник тоже очень интересный, но с ним уже цепляться не стал, а топики его просмотрел. Он тоже интересен, но по-своему. Да и комментарии того, с кем связался всё-же посмотрел — это словами не описать. А насчёт ВПГ, так это совсем нечто. У меня много постов про него. Если бы трейдинг был наукой, то меньше было таких интересных людей, а так — кто во что горазд.  Вот и происходят такие парадоксы.
  • Джулия
    14 мая 2019, 23:38
    Нет никаких правил на рынке.хаос
  • Tapkl
    15 мая 2019, 01:15
    Месяца три на смарт лабе за газпром тролил. Я на смарт лабе. Кем меня толька не называли. К стати я его с плечами покупал. Нормально всю.
  • Халявщик
    15 мая 2019, 05:29
    классный робот, дайте два)
  • Михаил Забураев
    15 мая 2019, 09:51
    1. Почти все  на бирже без денег , за деньгами сюда и приходят. Торговать без плечей… тогда лучше вообще не торговать в реальном секторе больше заработаешь… Скажем так без плечей с 300 тыс богатым не станешь имеено эта сумма фигурирует как средний счет депоза.
    2. Не шортить это тоже самое как   и не лонговать, ПОТАМУЧТОВОТ шорт это такой же вход зеркальный как и лонг , это вам любой технарь скажет,  у хомяков конечно другая стратегия.  
    3… капитан очевидность… есть сигнал заходит  тут и так все понятно.
    4. Купить на хаях в пробое   , да что тут еще скажешь… обычная лудоманская тема.
    • SergeyJu
      15 мая 2019, 11:21
      Михаил Забураев, чтобы торговать с плечами, надо быть почти профессионалом. То есть, либо хорошо оттестированная торговая система, или опыт стабильно успешной ручной торговли в несколько лет. 
      Для всех остальных плечи категорически противопоказаны (и шорты на акциях в том числе). 
  • Technotrade
    15 мая 2019, 11:53
    А когда 15 лет поторгуешь, можно все это начинать пользовать ?

    1. Не использовать заемные средства (плечи).
    2. Не торговать без обеспечения (не “шортить”).
    3. Покупать только в тех случаях, когда большинство факторов указывают на рост бумаги.
      • Technotrade
        16 мая 2019, 20:27
        AlexChi, поймите что -  и плечи, и шорты, и другие вредные на ваш взгляд позиции могут успешно и сверхприбыльно торговаться в арбитражных стратегиях и парном трейдинге, а также в экспирациях фьючерсов и опционов и еще много в каких стратегиях. Просто вы до этого еще не дошли, и видимо вам это не интересно. Но утверждать что это все мешает зарабатывать это неверно. Любой инструмент и любая позиция может принести прибыль, если грамотно к этому подойти.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн