Написал о наблюдениях, на абсолютную истину не претендую.
Комментарии, касающиеся догадок о моей работе и текущем социальном положении буду удалять по той причине, что желаю поговорить не о себе, а о том, что написано.
Также буду удалять комментарии тех, кто советует «лучше работать, становиться профессионалом, слезть с дивана» или тех, кто пытается вытащить частные случаи, не совпадающие с общей картиной, поскольку обсудить хочу не это.
Итак,
если не считать тех редких случаев, когда необходим ключевой человек с редкими навыками, то работы в России особо нет и работники особо не нужны, даже самые ответственные и непривередливые.
Если бы бурлила экономика, кипело производство и были нужны сотрудники — легко бы нанимали тех, кому 40+ и даже 60+.
Нанимали бы и просто тех, кто хочет научиться работать и получать хорошие деньги.
Нанимали бы по причине того, что кому-то надо справляться с производственными процессами, чтобы не простаивали заказы.
На деле же производительность труда никого не интересует.
Представим ситуацию, когда, скажем, экскаваторщик в бригаде из нескольких человек, приварив пару моторов и комп к экскаватору, увеличил свою производительность в 5 раз.
Какая ситуация видится вам более вероятной: когда ему начнут платить в 5 раз больше или когда ему скинут жалкую премию с последующим увеличением нормы?
В большинстве случаев просто пустые собеседования с обязательным упоминанием о эргономичности предприятия и его роли в улучшении мира с сопутствующими рассказами о покорении Галлактики, а потом и Вселенной.
Собеседования с результатом «мы вам перезвоним» :-)
В нынешних условиях не нужны даже копеечные батраки с 10-часовым рабочим днём, почему висят вакансии — это целая тема для сотни научных исследований :-)
P.S.
Про роботов и автоматизацию тоже постараюсь удалять, речь не о них, старые комментарии про роботов оставлю.
пятна висят перед глазами после 45 лет.
получается сейчас нужны работники_каторжники.
Которые обменивают свое здоровье на деньги.
А что, иначе надо поисковики работы закрывать ....
Зарплаты указываются от балды, но никогда не меньше предлагаемой, и не по закону Хаусса...
И обязательно нужно любить профессию: не как педиатр детей, а как детей педофил…
да забыл — сторожа-охранники (там 6 категорий, с ношеием оружиев...) и т. п. — сторожат чье? и от кого?
1. их самих 2. от себя же.