Мое любимое авторское кино. Классика:
Тарковский:
Солярис, Зеркало, Андрей Рублев, Сталкер, Иваново детство, Ностальгия
Антониони:
Красная пустыня, трилогия отчуждения (Ночь, Затмение, Приключение), Фотоувеличение
Де Сика, Похитители Велосипедов
Дэвид Линч, Малхолланд-драйв
Полански, Пианист
Список Шиндлера
Звягинцев, Возвращение
Билли Уальдер, Свидетель обвинения
Кто боится Вирджинии Вульф
Казан, Трамвай желание
Кончаловский, Дом дураков
Положа руку на сердце, кто смотрел эти фильмы? А ведь это обязательный минимум. Так может хватит про бескультурную молодежь? Это как люди моего возраста, зависавшие под Бритни, галдят о подростках, слушающих Ариану Гранде.
Когда человек заявляет что ему нравится в искусстве, ему не надо ничего перечислять, достаточно сформулировать это в обобщенном виде.
Часть из этого списка, к тому же, имеет идеологически-зомбировочную основу очень большого градуса
Большинство думает, что понятие «газовые камеры» и «печи» идентичны.
Однако, это не так. Газовая камера предназначена непосредственно для умертвщления, тогда как понятие «холокост» переводится как «всесожжение».
Не касаясь применения газовых камер, заметим, что(согласно трибуналу, который мы не оспариваем) нацисты откапывали все трупы расстрелянных и казненных иными способами и сжигали для того чтобы скрыть следы своих преступлений против евреев
А газовые камеры к этому отношения не имеют.
Дьявол в деталях. Надо чтобы обыватель четко понимал о чем идет речь
А каковы критерии, по которым вы записали это в «авторское кино», кстати?
Если считать, что единственным критерием «авторского кина» является индивидуальный почерк режиссера, который легко узнаваем массами, то не должны ли мы записывать в авторское кино комедии Гайдая?
И наоборот, едва ли массы узнают в «списках шиндлера» создателя киношек про космических человечков, в таком случае, почему это «авторское» кино
Вот это тот же почерк?
Но список странный, конечно
1. У Антониони убираем «Профессия: репортер». А он чуть ли не лучший
2. Шиндлер — это Спилберг все же
3. У Линча, Полански, Уайлдера и Казана есть фильмы и посильнее
4. Кончаловский — это вообще не кино, а конъюктура махровая
5. Францию убираем как класс
6. США времен расцвета (скажем «Погоня» Артура Пенна) — тоже
7. Ну и кроме Европы и США кино вообще нигде не снимали )))
С уважением