Vasia Simbam
Vasia Simbam личный блог
10 марта 2019, 21:03

О цели регулирования. И об успехах. (встреча Набиуллиной с Путиным 4 марта 2019)

Вышло недоразумение, очень понравились комментарии Алексея  Мамонтова, непоследнего человека, который приложил свою руку к созданию Московской биржи и был ее зампредседателя.

Об Алексее Мамонтове можно узнать, например тут:
finparty.ru/personal/aleksey-mamontov/

дальше идет цитата из его комментария (виноват что сразу не указал автора комментария)


«Хотите понять как в России строится регулирование рынка (да и не только рынка)? Посмотрите текст стенограммы встречи Президента РФ с Председателем ЦБ 04.03.2019:

Ещё одна тема – это наведение порядка на рынке микрокредитования.
В.Путин: Я знаю, что Центральному банку не очень хочется этим заниматься.
Э.Набиуллина: Нет, мы занимаемся этим. Мы, кстати, наводим порядок. Если у нас 5 лет назад было 4,5 тысячи микрокредитных организаций, сейчас 2 тысячи, мы увеличиваем требования к ним.»

-------------------------------------------
Только и всего. Оказывается порядок в стране (судя по многим фактам, вне зависимости от того, о какой отрасли или сегменте рынка идёт речь), наводится не путём создания стимулов к привлечения предпринимательского интереса и усиления динамики субъектности (входа-выхода на рынок за счёт конкуренции), а за счёт администрируемого сокращения числа таких структур.
То есть цель регулирования состоит в том, чтобы субъектности стало меньше.
Своя логика в этом есть.
Странно, кстати, что при этой логике всё ещё ставится задача увеличения рождаемости. Ведь казалось бы, чем меньше народа, тем меньше проблем. Идеальное государство — один государь и один подданный, скажем гигантский искусственный интеллект. Нас должно быть меньше. Всех. Мы всем только мешаем.
А. Костину не нужны малые и средние предприятия.
Г. Грефу не нужны малые и средние банки.
Э. Набиуллиной вообще никто не нужен, кроме возглавляемого ею мегарегулятора, а его тяжкая ноша значительно облегчается, если меньше становится регулируемых — банков, банковских ассоциаций, страховых компаний, микрокредитных организаций, рейтинговых агентств, пенсионных фондов, платёжных систем, коллекторных агентств, брокерских компаний).
Власти вообще нужны не люди (столько хлопот с ними, — и доходы у них падают, и рабочие места им нужны, и есть они хотят, и выборы правильные требуют), а ракеты, уничтожающие людей и таким образом «наводящие регулятивный порядок» на планете («а зачем нам мир, в котором не будет нас?», так кажется сказал однажды гарант?).

------------------------------------------------------------

А вот как докладывают у нас об успехах (тоже из стенограммы той же встречи Президента РФ с Председателем ЦБ):

Э.Набиуллина: В целом пару слов о банковской системе. Она функционирует стабильно, и за первые месяцы этого года кредиты тоже продолжают расти. Если говорить без учёта валютной переоценки, у нас курс валюты меняется, то кредиты экономике за месяц выросли на 1 процент. Быстрее растут кредиты физическим лицам – 1,3 процента.
В.Путин: В прошлом году было то же самое.
Э.Набиуллина: Да.
[Кредиты] юридическим лицам тоже растут – 0,8 процента, и в целом, конечно, у банковской системы есть и капиталы, и прибыль для того, чтобы финансировать экономику.
Мы здесь постепенно настраиваем регулирование, чтобы оно было более стимулирующим и заинтересовывало банки больше кредитовать производственные предприятия, в том числе проектное финансирование.
В.Путин: Хорошо. Спасибо.

-----------------------------------------------

Вы обратили внимание на это «в целом». В последнее время звучит из уст чиновников всё чаще.
О цели регулирования. И об успехах. (встреча Набиуллиной с Путиным 4 марта 2019)

И чем худовее ситуация в той или иной отрасли, тем чаще звучит.
Понаблюдайте, прислушайтесь.
И не сомневайтесь: если в курируемой тем или иным главой отрасли или экономики в целом, полная задница, то этого удобного оборота «в целом» ждать долго вам точно не придётся."
25 Комментариев
  • Джакомо Леопарди
    10 марта 2019, 21:39
    Вы бы Василий хотя бы давали бы ссылку на первоисточник. 
    Мне тоже понравилось, как эту стенограмму встречи В. Путина с Э. Надиуллиной прокомментировал Александр Мамонтов. 
  • Rostislav Kudryashov
    10 марта 2019, 21:42
    Экономическая наука в курсах «Экономикс» по заветам Адама Смита, апостола либерализма, — сосредоточена на одноходовых операциях купли-продажи. Как эти операции влияют на развитие обрабатывающей промышленности (ОП) — вне поля зрения. Нет даже слова такого — ОП.
    Похоже, российским либералам невдомёк, что производительность труда в отсталой стране начинается с машинного производства. И что главная цель правительства в отсталой стране — сначала завести, а потом обеспечить конкурентоспособность. Стоит ли говорить что либералы даже не догадываются, что решение этой задачи в ограждении ОП от внешней конкуренции и обеспечении конкуренции внутренней.
    А вот как эта задача решалась в ЮВА. Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2» БЕСПЛАТНО в интернете. Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии.
    Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
  • Пётр Новак
    10 марта 2019, 22:00
    4,5 тысячи микрокредитных организаций, сейчас 2 тысячи, мы увеличиваем требования к ним
    То есть цель регулирования состоит в том, чтобы субъектности стало меньше.
    А, то есть нам нужно больше микрокредитных организаций, которые потом методами 90х выбивают долги и граждан?
    Вы обратили внимание на это «в целом». В последнее время звучит из уст чиновников всё чаще.
    Нам нужно на законодательном уровне запретить чиновником использовать слова-паразиты!
    здесь должен быть призыв на митинг, но так как никто не будет заниматься его согласованием — не будем подводить и под статью

  • Lukoip
    10 марта 2019, 22:05
    Дааааа согласен с автором полностью… Охохохох!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн