AlexChi
AlexChi личный блог
25 февраля 2019, 19:03

Тестирование рабочей свечной модели на исторических данных

Введение


Эта статья является заключительной в цикле тестирования японских свечей. Всего в этом цикле будет 8 статей. Вот список предыдущих статей:

1. Тестирование свечи молот на исторических данных
2. Тестирование модели бычье поглощение на исторических данных
3. Тестирование модели медвежье поглощение
4. Тестирование модели завеса из темных облаков
5. Тестирование модели медвежье харами на исторических данных
6. Тестирование модели просвет в облаках на исторических данных
7. Тестирование модели бычье харами на исторических данных

Все 7 свечных моделей, которые я описал до этого, не выдержали проверки на истории. Сейчас настало время привести ту единственную свечную модель (из мне известных), которая выдержала подобную проверку.

Описание модели


Я не знаю правильное название этой свечной модели и для себя называю ее CandleMax, возможно, у этой модели есть и нормальное японское название. В любом случае, название не так уж и важно. Я вообще не считал ее никогда свечной моделью и запрограммировал для своего одноименного робота еще в 2015 году.

Эта модель возникает тогда, когда выполнены следующие четыре условия:

  • В бумаге нет ярко выраженной нисходящей тенденции.
  • Цена закрытия сегодняшнего дня выше вчерашнего максимума.
  • Цена сегодняшнего закрытия близка к максимальной цене дня.
  • Рост цен происходит на объемах, превышающих среднедневные объемы более чем в 2 раза.

Интерпретация модели CandleMax. Эта модель встречается тогда, когда бумага растет на повышенных более чем в два раза объемах и закрывается в районе своего максимума. При этом бумага находится в боковике или восходящем тренде, т.е. нет ярко выраженной нисходящей тенденции. В этом случае, вероятность того, что рост продолжится выше вероятности того, что начнется падение.

Параметры тестирования


Перед  тем, как переходить к расчетам, необходимо определить следующие параметры:

  • Как мы будем определять, что нет ярко выраженной нисходящей тенденции
  • Как мы будем определять, что цена закрытия близка к максимальной цене дня
  • Как мы будем считать среднедневные объемы торгов
  • Как мы будем оценивать результаты покупки с использованием этой модели

Для определения нисходящей тенденции воспользуемся индикатором RSI. Индикатор RSI вычисляется по формуле:

RSI = 100 * Сумма U / (Сумма U + Сумма D), где

Сумма U – сумма всех U за расчетное количество дней;

Сумма D – сумма всех D за расчетное количество дней;

U = цена сегодняшнего закрытия — цена вчерашнего закрытия, если цена закрытия сегодня выше, чем вчера, иначе 0;

D = цена вчерашнего закрытия — цена сегодняшнего закрытия, если цена закрытия сегодня ниже, чем вчера, иначе 0.

При этом если Сумма D = 0, т.е. за весь расчетный период цена только росла, то считаем, что RSI = 100.

В данной статье будем считать, что тенденция не является нисходящей, когда индикатор RSI > 30. При этом RSI будем рассчитывать за 10 последних торговых дней (2 последние торговые недели).

Теперь давайте решим, как мы будем определять, что цена закрытия близка к максимальной цене дня. В данной статье будем считать, что цена закрытия близка к максимальной цене дня, если цена закрытия меньше максимальной цены менее чем на 10% от движения цены за день, т.е.:

максимум – закрытие  < (максимум – минимум) / 10

В качестве среднедневного объема торгов будем брать среднее арифметическое объема торгов по акции за 10 последних рабочих дней (2 последние торговые недели).

Прежде, чем перейти к тестированию эффективности использования модели CandleMax на исторических данных, давайте определимся, как мы будем оценивать результаты покупки с использованием этой модели. Я предлагаю устанавливать стоп-лосс и тэйк-профит на уровне одной среднедневной волатильности по акции за 10 дней (волатильность – это разница между максимальной и минимальной ценой дня). Например, если после нашей покупки акция выросла на одну среднедневную волатильность за 10 дней, мы считаем, что модель CandleMax дала верный сигнал, а если цена упала на одну среднедневную волатильность за 10 дней, то считаем, что модель CandleMax дала сигнал ошибочный.

Результаты тестирования


Теперь у нас все готово для того, чтобы проверить на исторических данных эффективность использования модели CandleMax для прогнозирования будущего движения цены. Итак, я собрал статистику по 32 наиболее ликвидным акциям МосБиржи за период с начала торгов по каждой бумаге и по 29 декабря 2018 года (т.е. если Лукойл торгуется на МосБирже с 22 сентября 1997, а Газпром с 23 января 2006, то статистика по Лукойлу берется с 22.09.1997 по 29.12.2018, а для Газпрома с 23.01.2006 по 29.12.2018). Статистика использовалась  дневная, т.е. в качестве максимальной, минимальной цены, а также цен открытия и закрытия использовались цены одного торгового дня. Ниже приведена таблица тестирования модели CandleMax на дневном интервале (таблица 1).

Тестирование рабочей свечной модели на исторических данных

    Таблица 1. Результат тестирования модели CandleMax.

Бумаги  в таблице 1 выделены тремя цветами:

  1. Красным  - модель CandleMax дала больше ошибочных сигналов.
  2. Желтым  - количество верных и ошибочных сигналов совпало.
  3. Зеленым – количество верных сигналов было больше количества ошибочных.

Заключение


Итак, по результатам проведенного тестирования мы видим, что модель CandleMax чаще давала верный  сигнал для покупки(767 правильных сигналов против 506 ошибочных), что составляет 60.3% против 39.7%.

Торговую систему можно считать прибыльной и брать ее на вооружение, если она дает при тестировании на истории соотношение прибыльных сделок к убыточным не менее чем 60% к 40%. Ведь не стоит забывать, что при каждой покупке/продаже вы платите комиссию брокеру и биржевую комиссию, к тому же при покупке/продаже возможны гэпы и проскальзывания, которые также “съедают” часть прибыли.

Какие же выводы отсюда можно сделать? Выводов на самом деле несколько. Итак:

  1. Как вы можете увидеть из таблицы 1, 27 из 32 бумаг показали количество прибыльных сделок выше количества убыточных и всего 4 показали больше убыточных сделок. При этом из этих 4-х бумаг у 3-х количество убыточных сделок было больше количества прибыльных всего на одну сделку.
  2. При тестировании использовались данные за все время торгов по каждой из бумаг, т.е. добросовестно были учтены все кризисы и падения, включая кризис 1998 года и кризис 2008 года.
  3. Тестирование проводилось с учетом цены закрытия, на практике же мой торговый робот покупает за две минуты до закрытия. При этом в 90-95% случаев свечная модель не изменяется. В реальной торговле по этой системе соотношение прибыльных сделок к убыточным на сегодняшний день составляет у меня 136 прибыльных к 91 убыточной, что примерно соответствует полученным при тестировании результатам.
  4. Очень важный момент, на который я хочу обратить ваше внимание: отношение стоп-лосса к тэйк-профиту и их величина. В моем случае это отношение составляет 1:1, при этом стоп-лосс и тэйк-профит составляют значение, равное одной среднедневной волатильности по бумаге. Именно эти значения являются оптимальными для данной системы. При значениях стопов меньше одной среднедневной волатильности свойства системы ухудшаются за счет частого срабатывания стопов, к тому же большое значение начинают играть комиссионные издержки. А изменение соотношения стоп-лосс к тэйк-профиту на большие значения, например 1:3 просто приводят к тому, что стоп-лосс начинает срабатывать в 3 раза чаща тэйк-профита, к тому же вы дольше сидите в бумаге и пропускаете другие выгодные торговые возможности.
  5. Я настоятельно не рекомендую использовать при торговле заемные средства. Сам я выделяю под эту систему только часть своего депозита. К сожалению, движение цен на фондовом рынке не подчиняется распределению Бернулли. Имея выигрышную торговую систему и 136 прибыльных сделок против 91 убыточной, я на практике получил один раз 8 (!!!) подряд убыточных сделок. Как вы думаете, что было бы со мной, если бы я использовал плечи, тем более большие, от 4 и выше?
  6. Во всех моих торговых системах, так или иначе, используется одна и та же идея: лучшие бумаги остаются лучшими. Так же и здесь. В данном случае я подтвердил гипотезу о том, что если бумага растет на повышенных объемах и закрывается на максимуме дня, то вероятность того, что она продолжит расти (останется лучшей) выше вероятности того, что она упадет.

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

37 Комментариев
  • Ajax
    25 февраля 2019, 19:13
    Спасибо за труды!!!
  • ezomm
    25 февраля 2019, 19:33
    Нам наверно надо расплакаться за никчемность японо свечей? но что удивительно — я не плачу.После 24 лет торговли и тестирования систем с 1998 по 2008год я понял работу японо свечей.Мне помог волновой анализ Эллиота.Я нашел в свечном то, чего нет в волновом те циклы времени= цену закрытия тайма и еще много полезного… то, чего нет во многих системах основанных на ТА, индикаторах и др типа VSA ,PA и др.Советую автору потестировать такие паттерны как 3 белых солдата и 2 черных вороны. Главное в свечном -свеча солдат и 8-10 новых перемен. Я изучил Метасток 7.2 и все его индикаторы и системы.Я желаю всем того же чтобы понять слабость ТА, но путь к свечному только через волновой анализ.
    • Гденьги ☭
      26 февраля 2019, 14:05
      ezomm, все через это прошли) в метастоке тьма ненужных индикаторов и помойка из систем. благо есть пакетное тестирование.
      • ezomm
        02 марта 2019, 14:38
        Гденьги ☭, проблема в объеме.Чем меньше тайм, тем менее объем прогнозируем. Полезный индекс силы -Элдера.
    • serj dron
      05 марта 2019, 12:55
      ezomm, хм очень интересно… я пока не очень понимаю этот волновой анализ, иногда всё понятно всё ясно но  иной раз смотрю на график тренд есть а волн не вижу и всё тут… свечной не рассматривал ещё! моё — ,, хм очень интересно...,, как то у одно знакомого (который работает рамками, маятником) спросил мол сделай свою диагностику какая стратегия норм, и он мне тоже сказал что у него получился ответ! свечной + волновой. правда я скептически отнёс я к этому. а тут ваш ответ!!!  да уж есть над чем подумать...))  
      • ezomm
        05 марта 2019, 15:17
        serj dron, мало понять волновой.Надо еще увидеть синусоиду изуродованную объемом.Книга Ч.Миллер -волны и циклы в компьютерном моделировании волн Эллиота.В примитиве это так .4 цикла в 2 раза меньших одного, их вмещающего. Рождение цены на графике.



        • serj dron
          05 марта 2019, 15:28
          ezomm, спасибо за ответ и за книгу!!! найду посмотрим может в ней разберусь… а по свечному есть норм книги? 
          • ezomm
            05 марта 2019, 15:46
            serj dron, по свечному нет полезных книг.Ведь свеча лишь кусочек цено графика или волны.Для понимания на графике должно быть 10-40 соразмерных по времени и амплитуде углов. По волнам Эл… а Глен Нили -мастерство анализа волн Эллиота.Он ближе других волновиков подошел к свечному анализу.
            • serj dron
              05 марта 2019, 15:50
              ezomm,  ОК СПАСИБО!
  • Vadim S
    25 февраля 2019, 20:34
    Подскажите, почему в качестве индикатора тренда выбрали  RSI?
      • Мюнхгаузен
        26 февраля 2019, 11:09
        AlexChi, 
        Я не знаю правильное название этой свечной модели и для себя называю ее CandleMax

        Скорее всего представленная Вами модель подходит под описание  «белой марибозу закрытия».
        Это действительно очень сильная модель и работает в большинстве случаев.
  • AlexGood
    25 февраля 2019, 20:54
    Дельная ТС!А зеркальные правила для шорта акций можно применять? И как насчет адаптации правил для интрадей на часовиках?
  • _xXx_
    25 февраля 2019, 21:03
    Спасибо, пишите ещё!
  • Roman Ivanov
    25 февраля 2019, 22:44
    Что за статья без картинок?  Картинки давай! Эквити!
  • В придачу к протестированной табличке очень полезно визуализировать эквити за весь период, чтобы был постоянный рост. А то может случиться что, например, вся прибыль была заработана до 2007 года, а дальше болтанка у нуля или, того хуже, постепенное падение.
      • Дмитрий Мезрин
        26 февраля 2019, 11:59
        AlexChi, Полезная статья. Скажите, можно ли как-нибудь получить робота на эту модель? 
  • Фогель Дмитрий
    26 февраля 2019, 08:32
    AlexChi, спасибо, отличная статья!
    Подскажите, пожалуйста, какой программой пользуетесь для Ваших исследований? Или хватает «данные + Excel»?
  • Тихий омут
    26 февраля 2019, 11:59
    AlexChi, я присоединяюсь к вопросу, какой инструмент тестирования применяешь? На чем гоняешь?
  • wrmngr
    26 февраля 2019, 16:45
     без эквити (в сравнении с бай/холд) вообще непонятно что там происходит, Таких моделей, у которых похожий процент угадайки, вагон и маленькая тележка, но толку нет
  • day0markets.ru
    26 февраля 2019, 17:22
    К сожалению, перевес в пользу положительных исходов еще ничего не дает. Если средний убыток больше, чем средняя прибыль, то система может быть убыточна. Эквити было бы все же интереснее посмотреть)
    • nickson
      27 февраля 2019, 10:40
      Alex Hurko, вот эквити: https://jc-trader.livejournal.com/1628589.html
  • Александр
    27 февраля 2019, 20:26
    Исходя из эквити предоставленной nickson, система сливает!? Если взять эквити по годам, за последние 5 лет, картина измениться?
      • Александр
        28 февраля 2019, 13:30
        AlexChi, спасибо за ответ, интересно стало) 
  • Agartyan
    06 марта 2019, 21:50
    AlexChi, мощная работа! Спасибо, что делитесь)
    Подписался, буду ждать других материалов по проверке)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн