Хорошо, когда есть сигареты. Иногда это даже лучше, чем друзья. Сигареты не сбивают с толку. Они молчаливые друзья.


Также и теперь в глаза постоянно бросается реклама новой технологии отравления курения от Philip Morris (далее — Филипок) под название IQOS. Дескать, табак теперь не горит, а тлеет и становится от этого совсем безвредным.
Средняя стоимость изделия 4000р, покурить 20 раз — 150р.
Подробно на изделии останавливаться не будем, симпатичный Питер Никсон (руководитель проекта по запуску на российском рынке) лучше всех расскажет о стремлениях и разработке продукта.
Разве что можно пошутить, что перед выходом надо не забыть зарядить телефон, наушники, часы и сигареты.
Если у вас возникли мысли о драйвере в виде некоторой уникальности продукта, то вынуждены разочаровать: есть аналог от KENT, да и братья из Китая не отстают (для желающих гуглить: GLO 2500, Kamry Kecig 2.0, Kamry GXG I1S, Pluscig v10).
Как мы и говорили в статье про Apple, технологии в современном мире есть у всех, на первый план выходят бренд и инфраструктура.
В первую очередь нам как всегда предлагают некую «премиальность», а когда перестанет работать — придумают что-то другое.

С помощью наших магазинов потребитель получает уникальный персональный опыт первого знакомства с продуктом, а мы имеем возможность установить с потребителем личный контакт. Также мы меняем «ритуал», стремясь предоставить сервис совершенно нового уровня.






Денежный поток также стабилен.
Курить Филипок или покупать его акции — каждому решать самостоятельно. Однако доходность в долларах лучше, чем в банке.
Сможет ли дать IQOS рывок в показателях? — Сомнительно. Судя по обзорам, конкуренты не сильно уступают по качеству, а по цене выигрывают точно.
Напоследок взглянем с точки зрения стоимостного инвестора, сигареты или алкоголь?

Забавно, но производители крепкого алкоголя расположились исключительно в правой части, пива — точно посередине, а шампанского и вин — слева.
Ambev — явный фаворит. Опять же, про название самой компании вы могли и не слышать, однако бренды «Хугарден», «Ловенбрау» и «Стелла Артуа» наверняка вам известны.

Стабильная EBITDA и низкий долг.

Рентабельность явно не злоупотребляет алкоголем

Свободный денежный поток бразильского производителя также радует акционеров.

Возможно лучшая точка для покупок за последние несколько лет.
Пузырьковая диаграмма как бонус.

С точки зрения стоимостного инвестирования, «Миллер» дешевле «Хайникена», но выгоднее всего пить вино и шампанское.
P.S.: все диаграммы составлены на основе отчетов.
P.P.S: Данный обзор не может рассматриваться и использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация
Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, автор и ресурс, на котором размещена статья, не могут гарантировать достоверность и полноту включенной в обзор информации. Автор и ресурс не несут ответственности за убытки от использования информации, содержащейся в данном обзоре.
трахаться, квасить и власть материть,
и порошком в аргентинском посольстве
время от времени скромно сорить» ©
Гугенот. Из неопубликованного (пока).
Все это под виски от Diageo.
И не забывать, что потом клиенты пойдут за таблетками!
Ну и т.д. можно формировать портфель.