stanislava
stanislava Новости рынков
01 февраля 2019, 12:32

Результаты Evraz отражают глобальные тенденции снижения цен на стальную продукцию - Альфа-Банк

ЕВРАЗ представил относительно слабые операционные результаты за 4К18 и 2018 г.

В целом показатели соответствуют нашей оценке и отражают сезонный тренд. На наш взгляд, новость нейтральна или даже негативна для акций компании. Оглядываясь на динамику средних цен на продукцию ЕВРАЗ в 4К18, мы считаем, что давление на выручку в 1К19 усилится.  

Ключевые показатели мы приводим ниже: 
Производство стали в России снизилось на 1,6% к/к в 4К18 на фоне уменьшения объемов производства на ЕВРАЗ ЗСМК на 7% к/к. 

Объемы продаж полуфабрикатов (слябов и биллетов) снизились на 16% к/к. Как объясняет компания, это связано со снижением производства в августе-сентябре во время капитального ремонта на доменной печи № 3 на ЕВРАЗ ЗСМК, что в основном повлияло на продажи в 4К18. Отметим, что себестоимость слябов снизилась до $195/тонну в 4К18 с $209/тонну в 3К18. Благоприятная динамика себестоимости вызвана ослаблением рубля и высоким уровнем вертикальной интеграции компании.  

Продажи стальной продукции снизились на 4,1% к/к, главным образом, на фоне снижения отгрузки строительного проката (-6,7%) к/к в связи с сезонным спадом спроса. ЕВРАЗ сообщил о снижении цен на полуфабрикаты и строительный прокат примерно на 10% к/к и на 5% к/к соответственно. Цены на слябы/биллеты в моменте составляют $400/тонну, на базе FOB. ЕВРАЗ в отчете сообщает, что средняя цена полуфабрикатов в четвертом квартале 2018 составляла $424/тонну, ex-works. Российские цены на арматуру продолжали падать в январе. Учитывая это, а также временной лаг в 1-3 месяца между фактом продажи и ее отображением в выручке на счетах компании, мы предполагаем, что в полной мере снижение цен отразится на финансовых результатах первого полугодия 2019.    

В сегменте добычи компания показала рост производства железной руды на 2% к/к, однако объемы производства окатышей на ЕВРАЗ КГОК снизились на 5,4% к/к. Нас удивило, что средняя цена реализации окатышей осталась практически неизменной. Мы ожидали 10-15% увеличения цены на российском внутреннем рынке, исходя из устойчивого роста цен на высококачественное сырье на тихоокеанском рынке. 

Продажи коксующегося угля на внешний рынок выросли на 18,4% к/к в 4К18. Себестоимость коксующегося угля снизилась до $46/тонну (-6,3% к/к). Средние цены реализации не изменились в 2П18 и составили $113/тонну, ex-works.  

Объемы реализации ванадия снизились на 18,8% г/г. Цены на феррованадий (Metal Bulletin Ferro-Vanadium мин 78%) подскочили более чем на 25% к/к в 4К18. 

В Северной Америке продажи готовой продукции выросли на 5% к/к, отображая увеличение отгрузок труб, рельс/арматуры на 10 и 15% соответственно. Компания отмечает сильный спрос на сталь в Северной Америке. 
Подводя итоги, мы видим, что результаты ЕВРАЗа в целом отражают глобальные тенденции по сезонному и общему снижению цен на стальную продукцию. В то же время, располагая собственной сырьевой базой, компания выигрывает в себестоимости на фоне повышения цен на железную руду и коксующийся уголь. Динамика котировок акций ЕВРАЗа в основном будет зависеть от наращивания объемов строительства жилищных комплексов в 2019-2020 гг. и ожидаемого увеличения инвестиций в основные средства, особенно в секторе железнодорожного транспорта.
Альфа-Банк
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн