Начну вот с такой картинки. Она как раз в тему топика поймете чуть ниже.

«Внешний долг России на первое января 2019 года составил 453,7 миллиарда долларов. Это более чем на 12 процентов ниже, чем в прошлом году.
Сокращение произошло во всех институциональных секторах. По данным Центрального банка России, максимальная сумма внешнего долга России была зафиксирована в 2014 году – она составила 733 миллиарда долларов».(чертов путинский режим даже долг нарастить не можем как в нормальных странах)
Долги правительства и самого Центробанка – лишь
56 миллиардов. Остальное – это долги компаний, банков и домохозяйств, более половины которых приходится на частный сектор. То есть, занимают у иностранцев частным образом, и в основном – для бизнеса, и никак уж не для финансирования государственных расходов.
На то же начало января госдолг США составил
21,9 триллиона долларов. Всего за год при Трампе, обещающем «сделать Америку великой снова», долг вырос на
2 триллиона.(Женька Робот иди сюда скажи мне что долго это прекрасно и по нему процент платить не надо)
Правительство США не может, вопреки либеральным заблуждениям, наращивать долги бесконечно. Особенно в условиях, когда вся деятельность государства – в долг. И если бюджет не утверждён, то госучреждения просто закрыты и госслужащие не получают зарплаты, как это происходит в условиях длящегося в Америке «шатдауна».
Кстати про
«шатдаун» будет отдельный топик.
А теперь перейдем к графикам.
Российский ВВП – это видно на всех графиках – растёт не за счёт долгов. А вот у так называемых «развитых стран» рост ВВП происходит синхронно с увеличением долговой нагрузки. Причём нагрузка растёт опережающими темпами. То есть весь их «экономический рост» – липа. И это понимают вменяемые люди на самом Западе.
Вот к чему картинку поместил в начале топика.
«Управление конгресса США по бюджету сообщает, что госдолг на конец 2018 года составлял 78% ВВП, что является
самым высоким показателем с 1950 года. Дефицит бюджета вырос с 3,5% в 2017 году до 3,8% ВВП в 2018 году».