Дмитрий Гизатуллин
Дмитрий Гизатуллин Рецензии на книги
17 января 2019, 13:46

Человек на все рынки — Эдвард Торп. Рецензия

Моя оценка:
(5 из 5)
Человек на все рынки — Эдвард Торп. Рецензия
www.litres.ru/edvard-torp/chelovek-na-vse-rynki-iz-las-vegasa-na-uoll-strit-kak-ya-obygral-dilera-i-rynok/?lfrom=199915175&ref_key=fb1a2b1fb7ef1ec0959f3f1b67c0455a3f3e7897bc42c982617ee1672a965c07&ref_offer=1

Эдвард Торп – гений! Без сомнений.  Добивался выдающихся результатов во всём к чему прикасался. Биография очень интересная. Человек, который всё проверял на практике, собственном опыте и экспериментах, не забывая про теорию и сравнение с ней. 

Убедился во многих вещих ещё раз. Радовался как ребёнок, что своими не нобелевскими мозгами на опыте дошёл до многих вещей из книги.

После прочтения, теперь когда кто-нибудь заявляет что он на арбитраже делает стабильно 15% годовых (хотя бы в рублях, не говоря уже про $) при безрисковой ставке 7%, в моей голове сразу рисуется схема:

  1. Человек уровня Торпа или круче (сделал открытие формулы, которая ещё не опубликована в научном сообществе, аналог Блэка-Шоулза)
  2. Арбитраж мягко скажем не совсем безрисковый (обычно рассказывают что кривая доходности у них как у депозита)
  3. Есть очень хороший доступ к инфраструктуре, как по железу (collocation и так далее) так и по брокерским комиссиям, и удачное стечение обстоятельств (высокая волатильность)
  4. Арбитраж на 10% от портфеля, дальше обычный лонг средних или длинных ОФЗ
  5. Звездобол обыкновенный

Какой из этих вариантов наиболее вероятен, каждый решит сам..

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • П М
    17 января 2019, 20:54
    что-то ты мало про книгу написал
    надо тиснуть в копилку, как раз на книги повышенный кэшбек ещё действует

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн