AlexChi
AlexChi личный блог
03 января 2019, 12:10

Еще есть время купить лучшие бумаги 2018 года

Еще есть время купить лучшие бумаги 2018 года


Если вы долгосрочный инвестор и сейчас стоите перед выбором того, какие бумаги включить в свой портфель, возможно, этот пост будет для вас полезен.

В таблице 1 приведен список 8 лучших бумаг (из 30 наиболее ликвидных на момент написания статьи), упорядоченный по убыванию доходности.

Еще есть время купить лучшие бумаги 2018 года

                     Таблица 1

Здесь вы можете найти подробный анализ:Лучшие бумаги 2018 года. Подробный анализ.

Как правило, лучшие бумаги растут из года в год, оставаясь лучше рынка много лет, в то время, как аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами. Именно поэтому покупка 8 лучших бумаг года способна значительно обогнать рост индекса МосБиржи. Например, за 12 последних лет, 8 лучших бумаг прошлого года обогнали индекс МосБиржи на следующий год 11 раз и только один раз (в 2011 году) проиграли индексу.

Еще не поздно купить 8 лучших бумаг по итогам 2018 года. Покупать можно по рынку, в равных долях. Я уже купил на 40% от одного из своих счетов.

На что стоит обратить внимание:

  1. Из 8 лучших бумаг по итогам 2018 года 6 приходятся на нефтегазовый сектор. В случае резкого и сильного снижения цен на нефть вы можете потерпеть значительные убытки. Поэтому я рекомендую выделить под эту идею только часть депозита, желательно не более 50%.
  2. Покупать рекомендую в равных долях.
  3. Держать бумаги необходимо до конца 2019 года.
  4. Я рекомендую установить стоп-лосс на уровне 20% от цены покупки каждой из бумаг. Год обещает быть непростым, и никто точно не скажет, когда начнется следующий кризис, подобный кризису 2008 года. Всегда нужно ограничивать свои убытки и позволять прибыли течь, даже если вы инвестор.


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!



42 Комментария
  • Игорь Колотов
    03 января 2019, 12:28
    практически все бумаги эти для шорта.
  • VpnS
    03 января 2019, 13:06

    они были лучшими в 2018

    зачем их сейчас то брать?

  • ator
    03 января 2019, 13:22
    полагаю нефтянка по итогам года будет хуже рынка

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн