Постоянно натыкаюсь в интернете на эту фразу. Даже на работе один из коллег сказал: ЦБ России не принадлежит России. Когда прошу аргументировать, начинается мычание в духе: «доллар растёт», «резервы хранят в долларах», «цены растут», «спонсируют США», «ЦБ не подчиняется правительству» ...
Самый аргументированный ответ был таким:
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
»18.2) Банк России является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;
ну типа наш ЦБ — это фирмочка в составе МВФ.
Хотя речь в этом абзаце о другом. О чём? Смотрим сайт ЦБ
www.cbr.ru/today/ms/smo/mwf_n/Банк России выполняет функцию депозитария средств МВФ. В частности, в Банке России открыты два рублевых счета МВФ №1 и №2. Кроме того, в Банке России открыто несколько счетов депо, на которых учитываются векселя Минфина и Банка России в пользу МВФ. Данные векселя являются обеспечением обязательств Российской Федерации по внесению взносов в капитал МВФ.
По простому говоря, Россия в 2005 году погасила долг перед МВФ и из должника превратилась в кредитора. Теперь РФ вносит взносы в МВФ и в рамках своей доли 2,5% голосует какой стране давать деньги, а кому не давать. Россия сделала свой вклад в МВФ не в долларах и даже не в рублях, а в рублёвых векселях. Эти векселя хранятся не где-то за бугром, а в России. Поэтому и говорится, что Россия — депозитарий МВФ в той части, которая касается расчётов в рублях. Рублёвые активы МВФ (рублёвые вексели) хранятся в российском Центробанке. Я думаю, это круто. Было бы хуже, если бы эти деньги хранились в долларах где-то за бугром.
---
Если вы считаете, что ЦБ России всё-таки не принадлежит России, напишите свои аргументы на этот счёт. Если в рассуждениях про взаимодействие ЦБ и МВФ я ошибся, поправьте пожалуйста.
П.С. Добавляю в пост самые адекватные комментарии:
Простому обывателю
рекомендую по-прежнему зализывать
скрепоносное путлеровское очко вплоть до полного зарастания.
Мандат ЦБ не является пророссийским:
Но ЦБ отказывается«Российский ЦБ озабочен лишь ценовой стабильностью, борьбой с инфляцией. А вот другие центральные банки имеют «двойной мандат»: кроме ценовой стабильности они ещё должны заботиться о росте экономики (о снижении безработицы и т.п.). Российский ЦБ тоже должен иметь двойной мандат»
Руководство Центробанка вынуждено реагировать на эту критику и предложения о двойном мандате. «Председатель ЦБ Сергей Игнатьев категорически против жесткой формулировки об ответственности Центробанка за рост ВВП», — писали «Ведомости» ещё в 2013 году.
Преемница Сергея Игнатьева на посту руководителя ЦБ, Эльвира Набиуллина придерживается такой же точки зрения:
«Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что возможное наделение ЦБ РФ «двойным мандатом» (когда регулятор отвечает не только за ценовую стабильность, но и за состояние экономики), о котором периодически говорят эксперты, может быть вредным.
«На мой взгляд, не должно быть размывания ответственности, каждый должен заниматься своим делом. Мы с правительством должны, конечно, координировать общую политику, но вот такое смешение мандатов, мне кажется, даже вредно может быть с точки зрения размывания ответственности», — сказала она в интервью телеканалу «Россия 24»».
Аргументация ЦБ сводится к тому, что ЦБ отвечает за ценовую стабильность, а правительство – за экономический рост.senib.livejournal.com/98842.html
Однако, даже в таком урезанном виде ЦБ умудряется действовать вопреки собственному мандату поощряя курсовые спекуляции
smart-lab.ru/blog/512303.php
ЦБ независим от РФ, однако работает в тесной координации с МВФ