facevalue
facevalue личный блог
25 декабря 2018, 00:25

ВЕРА и трейдинг

Интересную тему затронул коллега, и в каментах народ рассыпался на два лагеря. Почитал я это дело, и решил некоторые точки над i расставить.

Итак, речь пошла о вере. Я поддерживаю коллегу полностью, и всегда когда есть возможность кому-то дать дельный совет, то говорю — не веришь, что можешь не берись. Даже если ты сцкнх нобелевский лауреат по математике и всем точным наукам с особым гением программирования. У тебя ничегошеньки с твоими знаниями не получится.

Но стоит отметить, что многие путают мясное и молочное. Обсуждают слона с двух концов. Нужно понимать что подразумевается под той самой верой семантически.

Есть вера слепая, тупая, когда пересиживаешь очевидно убыточную позицию, и попадаешь в объятия убытка (когда психика не позволяет закрыть позицию до встречи с маржин-колом). Есть вера класса «я ща всех нагну», такое себе варево из больного тщеславия и гордыни. Но тоже вера. Есть вера «ну все, я понял рынок!», особенно это касается тех, кто торгует с чистого графика 0,01 на микрофорексе. Тоже ж вера. )

НО

Есть вера в себя и свои силы. Есть вера в успех задуманного. Это здоровая вера. Вера в способности осуществить пока ещё невидимое. В конце концов, без вот этой веры ничего бы не было. И наоборот, отсутствие или инвалидность такой веры приводит к синдрому неверия, когда сидит кто-то и бурлит про ничтожность веры и ее негодность в пользу знаний. Но в те же знания ты же тоже веришь. ))) Ты в них УБЕЖДЕН. Сколько всего в мире веками считалось непоколебимой истиной, а потом опровергалось. Теория относительности и квантовая физика — ближайшие из современных. Говорят, что многое из знаний очевидно, и не требует веры. Типа 2*2=4. Но если бы так думали отцы прогресса, то дальше арифметики мир бы не шагнул. Кто-то верил, что не все знания еще получены. Кто-то верил, что земля круглая, и крутится вокруг Солнца, а уж ПОТОМ доказывал. Кто-то верил, что лампочка может гореть, а уж ПОТОМ ставил опыты. И именно вера двигала многими изобретателями. НЕ ЗНАНИЯ! Потому что во многих областях знаний-то даже не было. Поэтому Вера Решает. Не знания. Вера рождает Знание, а уж потом знание кормит веру, как дети кормят родителей.

И именно об этой вере, второй, писал коллега в своем посте. Что надо, надо обязательно верить в то, что ты можешь заработать в рынке. Без этой веры ты 100% сливала. Без шансов. У тебя вся башка будет забита всеми знаниями, алгоритмами, роботами — да чем угодно… СОЛЬЕШЬСЯ. Это доказали многие видные математики, которые сильны в цифрах и уравнениях, но в рынке СЛИ-ВА-ЮТ. ))) Работают на дядю в фонде, который 2 класса образования имеет и ставит лишь конечные задачи, зарабатывая львиную долю денег. Потому что ВЕРИТ. А математик НАУЧНО, ОБОСНОВАННО не верит. Но зарплатку берет, босса любит. )

Поэтому да, еще Апостол Павел писал в 1-ом стихе 11-й главы послания к Евреям «Вера же есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого». А он-то шарил точно. ;)

Всех с наступающими!
32 Комментария
  • Евгений
    25 декабря 2018, 00:29
    Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования
    Этим всё сказано, можете верить во что хотите, хоть в то что всех нагнёте, но к реальности это не относится. Каждый трейдер верит что он войдёт в 5% успешных, реальность обратная.
    Апостол Павел писал в 1-ом стихе 11-й главы послания к Евреям «Вера же есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого».

    Первый день творения

    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет… И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один (Быт 1, 3–5).
    ………………………………………………….

    Четвертый день творения

    И сказал Бог, чтобы появились светила на тверди небесной, для освящения земли и для отделения дня от ночи. По сотворенным светилам теперь будет вестись отсчет календаря и времени. И появились светила: солнце, луна и звезды (см.: Быт 1, 14–18).

    А мне сдаётся что тот кто писал библию не обладал даже знаниями о том что день и ночь не возможны в первый день без светил.
    А также он думал что на небе вода которая отделена твердью, видимо он не понимал от чего дождь идёт.

    Второй день творения

    И создал Бог твердь… <...> и назвал… твердь небом (Быт 1, 7, 8) и поместил небо между водой, которая находилась на земле, и водой над землей.


    Вообще библия очень хороший тест, тот кто в начале проходит и не видит алогизмов тот их клиент.
  • Джем
    25 декабря 2018, 00:36
  • Dinamo Trader
    25 декабря 2018, 00:40
    Когда книгу про трейдинг напишешь?
  • ORIX
    25 декабря 2018, 01:47
    Уверенность в возможности найти простую стратегию стабильного профита позволяет не ограничивать себя стандартами книг и гуру-учений, а позволяет найти свой психологически комфортный путь торговли, что способствует исключению влияния эмоций на результат и позволит четко следовать своей системе)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн