Добрый день,
Сегодня вкратце напишу про кредитные рейтинги
Кредитные рейтинги:
Кредитный рейтинг — это мнение рейтингового агентства (далее, РА) о способности эмитента расплачиваться по своим обязательствам.
Кредитный рейтинг может присваиваться как эмитенту, так и ценным бумагам, которые он выпускает. Рейтинги бумаг одного эмитента могут различаться, что обычно является следствием их приоритетности в случае дефолта или/и наличия обеспечения.
Итоговое резюме РА обычно включает следующую информацию: долгосрочный рейтинг (то о чем все говорят и пишут), краткосрочный рейтинг (способность эмитента выполнять обязательства обычно в течение года), долгосрочный прогноз (outlook), и иногда краткосрочный прогноз (watch).
Долгосрочный срок подразумевает период 3-5 лет.
Какие есть нюансы:
Есть разные шкалы и разные валюты. Знаменитая тройка (S&P, Moody's, Fitch) как правило дает свои рейтинги по международной шкале, при чем как в иностранной валюте по отношению к основной валюте эмитента, так и в национальной. Любопытный факт: S&P понизив рейтинг России до «спекулятивного» BB+ в 2015 году по международной шкале в иностранной валюте, сохранил в национальной валюте на инвестиционном уровне (BBB-).
Есть национальные шкалы (не путать с международной шкалой в национальной валюте). Особенность этих шкал в том, что они предполагают, что госдолг соответствующей страны имеет наивысший рейтинг по отношению к прочим эмитентам из этой страны. То есть, например наше агентство АКРА рейтингует всех именно по национальной шкале, и соответственно рейтинг даже самых сильных эмитентов (например, Газпрома или условной НЛМК) не может быть выше рейтинга Минфина. Для международных шкал такого ограничения нет, но случаи когда рейтинг эмитента выше рейтинга страны, в которой он ведет операционную деятельность, встречаются редко.
Стоит также обращать внимание (если вам доступен отчет РА) на так называемый рейтинг собственной устойчивости, то есть рейтинг без учета внешней поддержки (внешняя поддержка — это как правило поддержка акционеров или государства, что иногда одно и тоже). Например, рейтинг собственной устойчивости Россельхозбанка на две ступени ниже публикуемого рейтинга (так раньше было, актуальность не проверял), что очевидно объясняется поддержкой государства и эта поддержка реально происходит.
Кстати ступени (notch) — это разница между рейтингами. Например, возьмем часть шкалы S&P/Fitch: BBB+/BBB/BBB-/BB+/BB/BB-. Если взять BBB и BB, то разница между ними будет 3 ступени, между BB+ и BB- – 2 ступени.
Про классификацию: кредитные рейтинги существуют уже давно, поэтому некоторые термины морально устарели, в частности термин «мусорный». «Мусорный» — это старое обозначение высокодоходных корпоративных облигаций, лучше использовать термин «спекулятивный», так как часто в этой категории находятся надежные эмитенты, но в силу независящих от них обстоятельств, имеющих ограничение по максимальной планке.
Про критику РА:
Во-первых, помним, что ошибаться могут все, однако доля ошибок очень мала, при этом нужно понимать, что ошибкой является, случай если эмитент с высоким кредитным рейтингом (например с рейтингом A) допустил дефолт. Если у эмитента рейтинг на уровне B (по сути последняя преддефолтная категория), то это уже не ошибка, так как рейтинг данного уровня уже подразумевает высокий риск.
Во-вторых, играет роль риск мошеничества (например, предоставление недостоверной отчетности). Этот риск можно заложить в рейтинг, однако полностью его исключить нельзя. Здесь можно вспомнить случай с Внешпромбанком и другими российскими банками.
В-третьих, критика, связанная с медлительностью РА при существенном ухудшении финансового положения эмитента. Условно на рынке уже вовсю курсируют слухи о проблемах эмитента, а РА никак не реагирует. РА не может просто так менять рейтинг на основе непроверенной информации, в любом случае будет временной лаг, связанный с проверкой новой информации и это нормально.
Подводя выводы, что хочется сказать:
1) При покупке облигаций или размещении депозитов обращайте внимание на наличие/отсутствие рейтинга у эмитента/выпуска ценных бумаг и его уровень. Для России смотрите рейтинги S&P/Fitch/Moody's, при этом надежные российские компании/банки имеют уровень обычно от BB по S&P/Fitch или Ba2 по Moodys. Можно в принципе смотреть и АКРУ, там если брать некую сопоставимость с тройкой надежные рейтинги начинаются от уровня A-.
2) Обращайте внимание на прогноз и любые дополнительные комментарии от РА.
3) Не считайте себя умнее всех, в целом в РА работают квалицифицированные ребята, у которых есть еще достаточно большая статистика, поэтому к их мнению можно прислушиваться.
Если все же кто хочет самостоятельно разобраться в основах финансового/кредитного анализа, то об этом будет мой следующий пост.
Спасибо за внимание!
рейтинг это вероятность дефолта по обязательствам… например АА = верояность дефолта в течении года 0.1% и в течении 5ти лет 2%...
есть отличная методичка от стандарт анд пурс где все на русском и подробно написано
команды там конечно серьезные и все такое, но РА последовательно проспали все паршивые истории на свете. поэтому при входе в долгую — только хардкор, только собственный фундаментальный анализ