Здравствуйте всем, хотелось бы прояснить, есть ли у кого нибудь критерии по которым можно определить спекулятивное ли падение акции или всё серьёзно? Так сказать наработанный опыт?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
А серьёзное это падение или нет решать только Вам.
Но, если падение идёт после плохого отчёта или реально плохой новости то это падение серьёзное.
Пример, если падает уральская Кузница и нет новостей, то ничего страшного даже, если упадёт сильно. ( Просто там мало людей сидят)
Если падает маржинальная бумага и без значимых новостей то то же скорей всего коррекция.
Например мечел пр. Тут всё будет зависеть от прибыли и возможных дивидендов
За 2017 они были 16,66 за 2018 они будут меньше 14-15 руб .( если будут ) В общем без дополнительной инфы они не должны упасть ниже 90-95.Если объявят, что их не будет то сходят ниже и куда не известно. Если объявят, что будут, то будет рост до 140-150 руб.
А пока народ, точно не знает будет коридор 95-120, причём ближе к предполагаемым дивам цена будет ближе к верхнему значению.( Вероятность дивов думаю выше 75%)
Так и по другим бумагам чисто по графику очень трудно определить уровень падения, надо знать и фундамент.
Вот у Грэхэма кстати есть слова о покупке акций, мол можно брать в любой точке, но чтобы п/б был у компании ниже стоимости либо немного выше.