Господин
AlexChi в своем посте
Оптимальное количество бумаг в портфеле выложил такую табличку доходностей портфелей акций в зависимости от их количества.
Откинем ошибочную базу рассуждений и посмотрим на сами результаты. Индекс ММВБ за указанный промежуток вырос в номинале всего на 23%. Указанные портфели в разы больше. Классно же!
НО! Даже если откинуть ошибочную статистику, посмотрите на 2014 год. Индекс ММВБ упал за год всего на 8%. А портфели, состоящие из 2-15 акций теряли, порой, в 2-3 раза больше. А если бы индекс упал не на 8%, а на 15%?
Риск всегда обоюден. Кажется, в лучшие годы вы на нем выезжаете, но в худшие годы вас непременно качнет обратно с не меньшей силой. И если риск индекса хоть как-то можно спрогнозировать, то риск одиночных акций — нет и никогда.
З. Ы. Обратите внимание на разброс конечных результатов портфелей из 2-15 акций. От -52% до 137%. То есть, прогнозу не только риск, но и прибыль как элемент риска не поддается.
Специалисты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service отметили позитивный прогноз для банковской системы России, который ранее подчеркивали как стабильный.
По словам аналитиков, качество активов и адекватность капитала банков получат выгоду после улучшения операционной среды.
1) Выбирать следует не топ акции, а топ акции за исключением 1-3 лучших. В этом случае портфель из 5 акций на обратной истории дает меньше просадок и больше прибыли.
2) просадки можно уменьшить (как впрочем и доходность) если долю денег откладывать (типа ОФЗ/вклад чтоб было откуда взять после кризисной просадки)
3) автор идеи не рассматривал вход в месяцы отличные от декабря, а это так же влияет на доходность
Но у самой идеи есть ряд недостков
1) Ошибка выжившего — В свое время у нас на бирже был и ЮКОС и TNKBP (возможно еще кто-то но это так - на вскидку) которые имели объем торговли достаточный для попадания в список, но внезапно ушли в мир вечной охоты
2) система чувствительна к количеству денег, если денег мало — не факт что подход сработает — лоты некоторых бумаг достаточно дорогие и пропорцию соблюдать затруднительно (например транснефть преф), а если пропорции не соблюдать то итог искажается.
Но даже такая система — лучше чем никакой.