Дмитрий Широков
Дмитрий Широков Ответы на вопросы
21 октября 2018, 19:55

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Когда выбираешь облигацию и смотришь ее фин.отчетность,скажите на что нужно обращать большее внимание в отчетности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Когда выбираешь облигацию и смотришь ее фин.отчетность, скажите на что нужно обращать большее внимание в отчетности?
10 Комментариев
  • dekab1
    21 октября 2018, 20:03
    А смысл связываться с корпоративными? Доходность ограниченна и низкая (если высокая значит риски зашкаливают), налог на купон, риск опять таки.
    Если интересуют облигации берите ОФЗ или муни (хотя тут тоже не все гладко т.к регионы закредитованы, но надежность все равно выше корпоративных). Налога нет, риск по ОФЗ около нулевой, доходность на 1-2% годовых ниже корпоративных.
  • Патриция
    21 октября 2018, 20:06
    На закредитованность.
  • Максим Барбашин
    21 октября 2018, 21:47
    На активы. Если у эмитента полно всякого «воздуха» (типа товарный знак, сайт и пр.), то это делается для раздувания капитализации.
    Обратите внимание, чтобы отчетность была аудированной.

  • Леонид Чернов
    22 октября 2018, 07:46
    Для обычного инвестора самое главное в отчетности эмитента по облигациям не активы а КПП. Коэффициент покрытия процентов по облигациям. Если выше 5 то можно брать. Все остальное так — для красоты отчета. А ОФЗ надежные только пока не запустили печатный станок… Вспомните ГКО (ОФЗ)в 98-м году… Они легли до нуля, а корпораты все устояли… Меньше верьте государству про надежность его займов — вспомните сколько раз государство кинуло Ваших родителей по вкладам, по пенс. возрасту и т.д. и т.п. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн