Сергей Буланов
Сергей Буланов личный блог
15 октября 2018, 23:44

Доллар подешевеет на 40% против евро - мнение эксперта

 Доллар подешевеет на 40% против евро - мнение эксперта

В течение 6лет доллар подешевеет на 40% по отношению к евро, уверена, что Улиф Линдахи, исполнительный директор компании A.G. Bisset Associates LLC, валютный трейдер со 40-летним опытом.

Аргументы Улифа Линдахи просты: с 1970-х годов доллар двигался через 15-летние циклы взлетов и падений, и теперь история повторяется. Некоторые считают, что предсказания Линдахи смешны, и его подход слишком упрощен. Однако, учитывая падение на 9% в прошлом году и тот факт, что даже Рэй Далио из Bridgewater Associates ожидает большого снижения доллара, теория Линдахи не выглядит столь надуманной.



    «Доллар ждет крупномасштабной девальвации, что приведет к серьезным последствиям для финансовых рынков, в частности, акции упадут в волну продаж, а цены на сырьевые товары вырастут», — сказал эксперт.

В этом году инвесторы активно покупают доллар, поскольку ФРС активно повышает ставки, оставляя своих коллег из других развитых стран.
Линдахи, хеджирующий валютные риски для пенсионных фондов и семейных офисов в США и Европе, примкнул к медведям по доллару еще в 2016 году и не менял своих взглядов даже в период роста американской валюты, не смущаясь тем, что все остальные делали ставку на его рост. Чтобы наглядно объяснить свою позицию, он распечатал картотечные карточки с долгосрочными графиками курса доллара по отношению к евро и раздавал их коллегам на отраслевых конференциях и коктейльных вечеринках. Его прогноз коллапса доллара часто встречали недоуменным «Вы серьезно»?

Однако некоторым картинки на карточках показались убедительными. Этот прием помог Линдахи не только найти новых клиентов, но и подстегнул дебаты с уже имеющимися. В 2017 году эксперт еще больше уверился в своей правоте, потому что доллар рухнул, а спекулянты делали ставку на то, что синхронный рост в мировой экономике побудит центральные банки последовать примеру Федрезерва.

     «Когда вы рассказываете инвесторам о 15-летнем цикле, они изначально скептически настроены и полны недоверия, хотя они признают существование таких моделей, как бизнес-цикл. Неспособность понять эту логику на фоне потенциальной коррекции на фондовых рынках представляет собой очень рискованную среду, наиболее рискованную за последние 45 лет для инвесторов за пределами США, которые не позаботились о приличном хеджировании валютных рисков », — сказал Линдахи говорится в августовском докладе.

По его мнению, падение доллара в прошлом году — это только начало. Он уверен, что к 2024 году один доллар должен будет заплатить 2 доллара, а японская валюта будет укрепляться до 74 иен за доллар, что эквивалентно снижению на 41% и 33% соответственно по отношению к сентябрьским уровням. Этот прогноз сильно отличается от средних ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые делают ставки на 1,28 доллара за евро к 2022 году.

Прогноз Линдахи основан на модели исторических циклов, а также на идее возврата к средним значениям после периодов резкого роста или падения. Эта теория давно стала новой на рынках и в экономике, но инвесторы все еще сопротивляются и отказываются принять эту логику, утверждая, что исторические закономерности не являются достаточной причиной для создания серьезных прогнозов на них. Однако у Линдахи есть что-то для тех, кто нуждается в экономическом обосновании. Он указывает на медвежие факторы, которые оказывают давление на доллар: это замедление в экономике США, сопровождающееся свертыванием цикла ужесточения ФРС, формированием верхней позиции на фондовых рынках США и снижением государственных доходов. облигации, а также политические проблемы и переоцененная валюта США по паритету покупательной способности.

Однако на самом деле доллар упадет просто потому, что он подчиняется ритму последних четырех десятилетий, утверждает Линдахи, цитируя выдержку из книги «Великая волна: ценовые революции и ритм истории истории». Несмотря на то, что в этом году доллар вырос, Линдахи уверен, что 15-летний цикл не нарушен. foreck.info

7 Комментариев
  • Пока в тени
    16 октября 2018, 07:37
    Отлично. Думаю также.
  • Игорь Гурин
    16 октября 2018, 08:05
    При курсе 74 иены за $ японцы сделают себе сеппуку. 
  • Игорь Колесников
    16 октября 2018, 08:12
    Через 6 лет Евросоюза уже не будет.Придётся неоднократно хоронимому баксу тогда падать к немецкой марке.Господи! Трейдер с 40-летним опытом… Стыдоба!
  • VipPREMIER
    16 октября 2018, 09:11
    Мне кажется хеджирования риск девальвации доллара разумно швейцарским франком или английским фунтом. Но евро? Нет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн