Foudroyant
Foudroyant личный блог
12 октября 2018, 14:26

Был ли "Магнит" "пузырём"?

Уже в 2011- 2013 гг. некоторые аналитики, инвесторы и трейдеры стали задумываться о том, что быстрый рост капитализации «Магнита» содержит в себе отдельные составляющие «пузыря». 

Они обращали внимание, что основным драйвером роста капитализации компании почти всегда была премия за будущий рост компании. 
А когда к премии за будущий рост бизнеса добавилась премия за будущий рост капитализации, возник механизм надувания пузыря. 

Механизм надувания этого пузыря:
1. Компания растёт.
2. Инвесторы дают акциям премию за будущий рост компании.
3. Поэтому капитализация растёт быстрее самой компании.
4. Инвесторы видят, что капитализация растёт быстрее компании и начинают давать премию акциям уже и за ускоренный рост капитализации.
5. Пока ожидания инвесторов выполняются, механизм работает.
6. Как только показатели компании ухудшились, и ожидания перестали выполняться, начался выход инвесторов.
7. Это ещё больше ухудшило динамику акций, чем ускорило дальнейшее сдувание капитализации и превратило его в панические распродажи.

Если рассматривать падение акций «Магнита» с этой точки зрения, то есть некоторые основания считать, что произошло отложенное сдувание пузыря. 

А поскольку любой процесс имеет инерцию, то и падение котировок имеет эту инерцию, которая будет действовать ещё некоторое время. 

Поэтому можно рассчитывать, что акции «Магнита» ещё восстановят существенную часть своей капитализации, но, скорее всего, это произойдёт ещё не скоро.
Был ли "Магнит" "пузырём"?





17 Комментариев
  • Igr
    12 октября 2018, 14:47
    пузыри лопаются, а тут обычное снижение, иногда с ускорением 
  • Auximen
    12 октября 2018, 15:00
    Магнит — это пример того, насколько сильно капитализация компании зависит не только от фундаментальных показателей, но и от личности собственника и управляющего и принадлежности этого собственника к государству. А также примером того, насколько экономически активное сообщество, включающее инвесторов, не доверяет государству и государственному управлению в России. Это очень тревожный показатель. В этом свете можно сказать, что вся современная Россия — это пузырь, некое подобие Совка. И вместо того, чтобы сокращать роль государства в экономике, первые лица об этом регулярно говорят, они увеличивают роль государства в экономике. Вот сегодня новость прошла — планируют создать госкорпорацию по мусору.
      • Auximen
        12 октября 2018, 19:10
        Foudroyant, тут особое отношение к Галицкому, который за свои личные деньги построил современный футбольный стадион и большой парк, по сравнению с которым Зарядье — это так, фигня. А Магнит, ну, современные гипермаркеты среднего ценового сегмента. Всегда достаточное количество бесплатных и исправных тележек, всегда работают все двери, автоматизированные кассы — сам пробиваешь на сканере товар и оплачиваешь без кассира. Ашан и Лента дешевле, Метро и Табрис дороже. Маленькие Магниты – отстой, сейчас их правда переделывают в «Магнит у дома», визуально они становятся более цивильными, но персонал и атмосфера всё равно оставляет желать лучшего. В целом, стараюсь заезжать в Ленту, там, на мой взгляд, наилучшее соотношение выбора/цен. В Магнитах не самая лучшая номенклатура товаров. Лучший друг работает руководителем пищевого производства в одном из гипермаркетов, рассказывает, что с точки зрения сан-эпид норм всё соблюдается, вплоть до времени мытья подносов и кол-ва используемого для этого моющего средства, контролируют очень хорошо. В головном офисе, рассказывали, процветает коррупция, которая и привела к ужасной номенклатуре товаров, потому что на полки поставляют те товары, которые производители протолкнули через менеджмент с посредством коррупции.
          • Auximen
            12 октября 2018, 19:38
            Foudroyant, не слышал о таком и думаю, что это фейк. Магнит — это и есть гипермаркеты. В одном только Краснодаре их 15. Три Ленты, Два Ашана и два Метро.
              • Auximen
                12 октября 2018, 20:56
                Foudroyant, я не думаю, что будут закрывать гипермаркеты. Они пользуются колоссальным спросом и приносят колоссальную выручку. Просто не будут открывать новые. Там ещё и РБК это всё интерпретировал по-своему. Нигде не сказано о продаже гипермаркетов. 
  • ра55еВу
    12 октября 2018, 17:03
    две тыщи говорят будет цена на акцию…

    правильно описан процесс надувания цены, но разве сдувание не происходит по тем же сценариям?
    • Jkrsss
      12 октября 2018, 20:51
      ра55еВу, 1820-1900 цена ему. Магнит пузырь — научное название управление капитализацией. Потом цель 8000 рублей. Сценарий сдувания тот же.
  • Alex666
    12 октября 2018, 19:15
    Так под эту схему пузыря сейчас подходит много компаний на рынке рф: новатэк, газпромнефть, башнефть, лукойл, сбер, роснефть… Все лопнут? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн