kachanov
kachanov личный блог
08 октября 2018, 17:32

Инвестор vs Спекулянт. Взгляд обывателя

Прошлую неделю на сайте в топ попало сразу несколько топиков с вечной темой спекулянт vs инвестор. Понятно, что у каждого свои правила, как отличить одного от другого и к какому лагерю он несомненно относится. На мой взгляд все дискуссии подобного рода интересны по форме, но бессодержательны по сути и вот почему.

В один прекрасный (или не очень) день Вы наконец определились. Пора поискать деньги на финансовом рынке. Поскольку мы ищем доход, а не приключения, да и денег не миллиарды – выбор невелик. Это или Московская Биржа или СПБ. Выберем родное – Мосбиржу. Так просто нас туда не пустят, только через посредника. Это в целом понятно, если каждый желающий будет ломится в офис, так и Москва не резиновая, да и разбирайся потом с физиками, хлопотно это – проще к брокеру отправить. Ну нашим легче, брокеров их гораздо больше, да и в Москву ехать не надо. Выбираем брокера (тут для каждого свой фломастер) и приносим/перечисляем некоторую сумму денег. Столько сколько не жалко, накопилось, занял (выбрать нужное).

Примите мои поздравления. В этот момент Вы стали инвестором. Только необходимо четко понимать, что деньги, отправленные на брокерский счет это и есть Ваша инвестиция. Только это и нечего другое инвестицией считаться не может. Если обратиться к примерам реального мира, для простоты понимания изложенного, то Вы фактически создали фирму. Единственной деятельностью этой фирмы будут операции на рынке ценных бумаг. И результат этих операций будет определять успешность начальной инвестиции. Мы можем оценить будущую успешность нашего нового бизнеса. Оценочные данные сильно отличаются, но понятно, что в живых останется через 2-3 года меньше 30%. Ну так мы инвесторы, чего тут боятся.

Прекрасно, теперь чтобы предприятие заработало нам нужен человек, который все это дело организует – директор. Можно конечно нанять кого-нибудь (в устоявшихся терминах – это доверительное управление), но ему платить надо, да и сами вроде не тупые. Значит назначим директором себя. Глупо звучит, смешно. Думаете единственный владелец ООО смеется, подписывая протокол о назначении себя директором? Может и смеется, но подписывает. Это реальность, просто в случае частного инвестора этот момент упускается и, скорее всего совершенно напрасно.

Теперь я директор нового предприятия и в силу своих функциональных обязанностей должен организовать процесс деятельности фирмы. С чего начнем. Ну наверно с самого простого, откуда вообще можно получить маржу на рынке. Основных способа два: давать в долг за проценты (поработаем банкиром) или продавать дороже чем покупать (торговля или менее благозвучное, но лучше отражающее суть – спекуляция). Есть еще способ эксплуатировать инфраструктуру если рынок развитый – курсы всякие читать, программки-помогалки писать, консультации/советы раздавать за деньги, но для этого брокерский счет в общем случае не нужен.

Это все. Если мы выкинем всю информационную мишуру, которая окружает биржу, а поглядим на происходящее обывательским взглядом, то понятно мы все инвесторы, но инвесторы своего счета. И мы в основном спекулянты, потому что заработок на разнице цен гораздо интересней чем проценты по кредитам.

Критически настроенному читателю – «инвестору» Газпрома, Сбербанка и т.д. (нужное написать), который категорически не согласен я приведу такой пример. Представьте себе разговор двух шашлычников, один из которых говорит: «Знаешь я тут вчера в дрова инвестировал». Или на оптовом рынке: «Я вчера в майонез инвестировал, сегодня гречу сливают – думаю прикупить»

Акции – это инструмент, товар если хотите, с помощью которого вы получите конечный продукт – заработанную прибыль и ничем другим они не являются. И покупая их – Вы покупаете товар, так же как это делают миллионы хозяев торговых точек, им ботинки не нужны в таких количествах, им их продать надо. Возможно, Вы относитесь к редкой категории людей коллекционеров и собираете марки (акции) просто потому что нравится. Ну тогда у брокера на счете сумма на хобби и инвестицией она скорее всего не является.

P.S. Есть базовые законы экономики, есть базовые практики построения бизнеса. Непонятно, почему трейдеры ежедневно пытаются придумать что-то такое этакое. Ничего сверх уникального и необычного в трейдинге как бизнесе нет. Придумать по настоящему новое в бизнесе очень сложно. Гораздо проще использовать накопленный успешный опыт других, естественно адаптированный для конкретной ситуации.

3 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн