Morkhus, вроде бы ст. 213 НК. Другое дело, что ты попадаешь под льготу, если продашь бумаги на бирже. А договор купли-продажи по ГК РФ подразумевает сделку, где выгодополучателем является продавец. Соответственно есть доход, есть налог. Обязан подать декларацию.
silentbob, а цена покупки будет установлена на день сделки? опять же нужно проводить все через банк. А нужно просто передать акции с минимальными финансовыми потерями.
Morkhus, цену продажи продавец определяет сам, но цена не должна отклоняться на плюс-минус 20% от биржевой цены на день сделки. Иначе могут докопаться налоговики.
SAV555, налоговики могут и до такой цепочки докопаться, на каждом этапе нужно доказывать близость родственников. В итоге докопаются кому ушли акции-и затребуют налог 13%- это маловероятно, но учитывать такой вариант в наше время приходится.
В случае дарения есть проблема — при последующей продаже не будет расходов на приобретение, т.е. под НДФЛ подпадет вся стоимость. Либо надо ждать несколько лет, чтобы подпасть под льготу. Но вот сохранится ли она (льгота) ?
В случае ДКП надо рассматривать, не появится ли доход у продавца )).
Morkhus, там фишка в том, что освобождаются акции от налога при продаже лишь в том случае, если они были приобретены не ранее 1 января 2014 года и с этого времени должен пройти трехлетний срок. Со времен ваучеров, к сожалению, под налоговую льготу акции не попадают.
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся коррекцию в преддверии пятничной фиксации прибыли. Рост...
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем отправляют на металлургические заводы. В 2026 году...
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
Selectel: что нужно знать о нём инвесторам?
На днях на Мосбирже появится очередной выпуск облигаций от Selectel – крупнейшего независимого провайдера IT-инфраструктуры в России, входящий в топ-3...
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Акционеры "РуссНефти" одобрили перечисление $70 млн на дивиденды на "префы" за 2025 год. Акционеры «РуссНефти» одобрили перечисление $70 млн на дивиденды на «префы» за 2025 год
...
Selectel готовит новый выпуск облигаций
Смотрим параметры:
• Объём: 5 млрд ₽ / Срок: 3 года
• Открытие книги: 8 июля
• Купон: фиксированный / Выплаты: ежемесячные
• Ориентир: премия к со...
иногда реестры большие деньги берут за дкп
надо изучить и возможно дешевле сделать а депозитарии
дарение у нотариуса делается если что, за какие то проценты
Или реально договор купли продажи.
Если акции в реестре, то Реестр скорее всего укажет биржевую цену в своих расчетах комиссий
В случае ДКП надо рассматривать, не появится ли доход у продавца )).