Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
10 сентября 2018, 18:36

Суд признал незаконными сделки между Открытием и O1 Group на 34 млрд руб

Арбитражный суд Москвы признал незаконными ряд взаимосвязанных сделок между банком "ФК Открытие" и компаниями O1 Group бизнесмена Бориса Минца.

Банк "Открытие" потребовал признать недействительными сделки по приобретению банком в августе 2017 года, накануне объявления о санации, облигаций O1 Group Finance на сумму около 34 миллиардов рублей, а также совершенные одновременно сделки по досрочному расторжению кредитных договоров между «Открытием» и O1 Group Limited и обеспечительных договоров банка с компаниями группы O1. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск.

Суд также применил последствия недействительности взаимосвязанных сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited и ООО «Лира» в размере 3,3 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов (в сумме по текущему курсу – более 34 миллиардов рублей). Суд также восстановил соответствующие договоры, обеспечивавшие обязательства заемщиков. В то же время банк «Открытие» должен будет вернуть ответчикам 34 миллиона облигаций O1 Group Finance.

Представитель истца заявил в понедельник, что в результате оспариваемых сделок, состоявшихся накануне объявления о санации, банк "денег не получил", но «стал обладателем никому не нужных облигаций». «Верните деньги, заберите облигации», — сказал представитель «Открытия», обращаясь к ответчикам.

Представитель Банка России, третьего лица в процессе, поддержал иск, заявив, что сделки не отвечают критериям экономической обоснованности и могли быть направлены на вывод активов прежним руководством банка «Открытие».

Ответчики иск не признали. По их словам, не все компании-ответчики являются аффилированными, а сделки не являются взаимосвязанными. Кроме того, по словам представителя O1 Group, сделки совершались в рамках обычной хозяйственной деятельности (банк и раньше приобретал облигации этих эмитентов), при этом сделки по покупке облигаций — на организованном рынке, на бирже.

Прайм

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн