Борян Буффетoff
Борян Буффетoff личный блог
08 сентября 2018, 19:11

А какой трейдер ты???

«Трейдеры бывают разные: Черные, Белые, Красные.»©
А какой трейдер ты???

На самом деле интересная тема. Это важно понять хотя бы для того, чтобы понять кто тебе противостоит. Кто, как и почему так, а не иначе, себя ведет на рынке.

Беда в том, что даже психология уже сама кажется стала забывать, что психотип вообще-то не 1. И это вообще-то даже «норма». Что у людей разная реакция на одинаковые раздражители.
То есть саму себя же (забывать) по сути! Но более раннюю.

Пытаются причесать всех «под одну гребенку».
Все эти психологи выходного дня. Литература. По крайней мере ширпотреб.
Но нет. Нет. Точно!
Вспоминаю именитые труды по психологии XX века. И что-то нигде по крайней мере не акцентируются на эту тему.
То ли она настолько подразумевается. ))
То ли ее нет вообще!


Ну вот собственно давайте это и проверим. Может «и правда» неправда! ))

Психотипа вообще-то 4.
Это известно еще с древнейших времен.
Сколько наверное человечество живет.


• И они делятся на краткосрочно мыслящих и более «приземленных». Для которых «синица в руках» лучше чем «журавль в небе». Всегда и без исключений.
Это у нас холерик и флегматик.


Один из них «активный». Холерик. Любит «контроллировать ситуацию». Даже если это иррационально и контрпродуктивно. К счастью это чаще не так. Но вплоть до такого, да.
Такие люди становятся «скальперами». Или «высокачастотниками» (HFT). И без вариантов.
И много здесь наверное и не скажешь. Все просто и незайтеливо. ))


Второй «пассивный». «Интроверт». Такие люди либо занимаются инвестированием «под чутким присмотром» первых. Часто становятся жертвами финансовых пирамид. Собственно поэтому! )) Либо занимают на рынке пассивную позицию. Пытаясь «рыбачить». То есть совершать редкие и выверенные сделки. И то если цена «сама их найдет». «Уговаривать» не станут. Нет так нет. Закинут «удочку» в другом месте. И будут терпеливо и флегматично ждать.

И лосей никогда не будут «кормить». (Это относится и к холерикам в равной степени.) Потому, что деньги нужны для текущего потребления. А не для накопления. И попыток накопить на достойную старость. И стало быть когда теряешь деньги, то как будто «режешь по живому». Плюс короткий горизонт событий не позволяет (и слава богу) видеть «перспективу». То ли она есть. То ли ее нет. Они не будут даже разбираться. Убыток есть сейчас. И стало быть меры тоже нужно принимать только сейчас.
Кстати такие люди еще и «паникеры». «Оборотная сторона медали»©. В ситуации безысходности и форсмажора (когда ничего изменить на первый взгляд невозможно и от тебя ничего не зависит) не смогут успокоиться и собраться с мыслями. И будут действовать совершенно не в попад. Даже усугубляя ситуацию больше, чем она есть на самом деле. И приближая погибель.
Увы и ах. Всегда «плюсы» и «минусы». Но как часть «единого стержня».


• А также на «долгосрочников». Которые полная противоположенность первых в плане «целей». Они ищут способ именно «заработать» (разбогатеть). Или накопить, если нельзя заработать. Конкретной цифры при этом в голове не имеют. «Сколько получится.» И могут «отложить потребление» для этих целей. К сожалению, по этой причине, оно может никогда и не наступить. Вообще. Можно умереть раньше. Можно потерять все деньги. Но проблема еще и в том, что они не считают их «деньгами». По сути можно назвать их «нематериалистами».
На рынке это самые настоящие «инвесторы». Те, «первые», скорее «спекулянты». А эти самые настоящие «инвесторы». И здесь даже без вариантов.
Также они пытаются «изучить» рынок. И понять его законы. (Как впрочем в остальной жизни. И действовать всегда «правильно». Жить в мире со всеми. И поступать «по совести».) Которых возможно, что и нет вовсе.
Для них это вызов.

Вобщем речь идет про «сангвиников» и «меланхоликов».

Первый в этой «группе» — «активный». «Экстраверт». Человек действия. Но не маниакального, как в предыдущем случае. Никогда не будет надрываться для получения результата. Даже ради хорошего куша. В первую очередь всегда посмотрят на запрашиваемую цену. В плане усилий, не денег. Для таких людей важно чувство «внутреннего равновесия». Ежемоментного. И не надрываться. И если и «отклонений» от «нормы», то только краткосрочно. Как «перебежки». С последующим отдыхом. Но и люди, правда, от этого более жизнерадостные.
Не имеют «жажды контроля». Чтоб было приблизительно понятно. Такой человек в бытовой жизни не держит около себя пульт от телевизора. И не клацает по каналам во время рекламы. Только когда ТВЕРДО и уже БЕЗВОЗВРАТНО решил переключить. Потерял интерес окончательно. Да и ради такой цели можно и оторвать задницу от дивана наконец. А пульт за собой нужно еще таскать… «Лениво»! ))
Не сказать, что совсем «фаталисты». Но могут полагаться на судьбу.

Собственно это и оборачивается тем, что могут получать ОГРОМЕННЫХ лосей… И даже кормить их весьма продолжительное время. Если оказывается, что «очередная» теория опять не работает. )) Кстати, представители этой группы не боятся проверять теории не на демо-счете. А вполне себе сразу «в боевых условиях». Опять же потому, что «деньги для них не деньги». По сути тот же самый «демо-счет», если так подумать.
В панику не впадают никогда.
Даже если на кону стоит ЖИЗНЬ! Смотрят что можно сделать в текущей незавидной ситуации. И до конца «барахтаются». Сопротивляются. Не сдаются. При том весьма осмысленно. И с холодным рассудком. Проблема правда в том, что уже врядли можно что-то изменить. Но для таких ситуаций как будто даже «созданны». Как рыбы в воде.
Собственно поэтому наши солдаты такие героические. И могут меньшим количеством солдат (порой существенно превосходящие… в 10-ки раз) останавливать превосходящие силы противника.
Дело в том, что подавляющим психотипом России является ИМЕННО ЭТОТ психотип.

И это про нас расказывал Леонардо Ди Каприо почти как анекдот. Происшествие в самолете. С остановкой двигателя.
Приблизительно (но своими словами): «В салоне гробовая тишина. Никакой реакции. Как так и надо.»
Как западному человеку ему должно быть видней! ;))


Второй из этой «группы» — «пассивный». Меланхолик. Интроверт. Это именно тот психотип, которому принято приписывать некую почти анекдотичную «плаксивость». Но это не совсем так. Хотя «плакс» от этого психотипа все же побольше будет, это да. (Видимо есть с чего. Собственно разгадка далее;)
Но суть меланхолика все же не в этом. Он все также «нематериалист». Также «исследователь» до мозга костей. Человек с железно математическим мышлением. Из всех психотипов чуть ли ни «полюсом» математического мышления является.
И «наблюдатель» по жизни. (Кстати, это также относится и к сангвинику. Но несколько в меньшей всеже степени.) От людей держится холодно и отстраненно. Собтвенно поэтому.
Ибо нельзя быть и «наблюдателем» и «участником» одновременно. Одно взаимно исключает другое. Как и обратно. «Участник» (представители «первой группы») не может быть «наблюдателем». Это исключено.
Кто знает, что такое «научный метод познания» меня поймет.

И это качество с ним играет наиболее жестокую шутку. Из всех.
Потому, что меланхолик посвящает всю дальнейшую жизнь попытке «обуздать эту стихию». Понять. И заставить работать на себя.
А это вообще возможно???
Не факт, что там вообще есть законы. Именно в смысле, который принято в это слово вкладывать. «В основном работает» — это не «закон», вообще-то. ;)
А если есть, что они вообще поддаются человеческому пониманию. По крайней мере могут уместиться в голове у одного человека.

Плюс «длинный горизонт событий» и мышления «позворяет» не резать лосей. Какая радость!!! ))



Но это такой же, по сути, «ВЫЗОВ»… как тот крейзонутый альпинист, которого не так давно спасали с вершины горы. И он обещал туда еще вернуться.
И вообще такие вершины притягивают «покорителей» буквально «пачками». Тамже и остаются. Тоже пачками! ))

И согласитесь, что не факт, что их можно реально покорить вообще. Что «задача» имеет решение. На определенной высоте даже тренированный перетренированный не сможет дышать. Против «физиологии» не попрешь.
(Но это уже скорей «вызов» для холериков… полной, кстати, противоположности меланхоликов.)
И здесь вобщем-то «также». По крайней мере «аналогично». «Сопоставимо».


Но что-то наверное есть в человеческой психологии.
Пытаться решить нерешаемые задачи.


«Думайте сами, решайте сами.»©


Всяческих удач во всяком случае!)
И на любом пути!
23 Комментария
  • slowly
    08 сентября 2018, 19:43
    если продержишься в трейдинге 2-4 года, этот текст улыбнет тебя )
    • Русский
      09 сентября 2018, 11:09
      теплое с мягким. темперамент не зависит от горизонта мышления.
  • shprots
    08 сентября 2018, 21:52
    А гамма скальперы — этих куда?
    • RUSTSK
      09 сентября 2018, 10:55
      Борян Буффетoff, 
      Прям ГЫГАНТСКЫЙ

      а точнее? %))
        • RUSTSK
          16 сентября 2018, 08:22
          Борян Буффетoff, опять без конкретики :(((
            • RUSTSK
              16 сентября 2018, 15:09
              Борян Буффетoff, дык а кто будет искать, время
              тратить когда неизвестно за ради чего?!? логично же?
  • Guess_Злыдня редкостная
    09 сентября 2018, 13:37
    «Чистые» психотипы в природе если и встречаются, то крайне редко.
    Чаще так:

      • Guess_Злыдня редкостная
        15 сентября 2018, 17:04
        Борян Буффетoff, вообще-то это тема профессиональная, лежащая на границе разных дисциплин.
        Я как раз не спец. Просто интересующаяся. Потому не люблю на эту тему рассуждать, ибо научные исследования не проводила, базового образования по теме нет.
        Но кажись ещё Павлов подвёл под основные 4 психотипа физиологические обоснования, свойства нервных волокон, которые являются наследственными. У флегматиков волокна толстые, но «медленные» ( импульс идёт долго), зато и истощение ( перегрев) не быстро.
        У холериков волокна тонкие, но «быстрые». Но и истощение быстро.
        Как-то так.
        Ещё важна степень миелинизации. Это сильно на скорость передачи импульса влияет.
        Бриггз-Майерс читали? Они уже более подробно раздробили психотипы на большее количество групп. А до них это делал кто-то из великих. Возможно Юнг. Не помню.
        В общем тема изъезжена вдоль и поперёк.
        Вы возможно мало по ней читали ( без обид).
        Дальше в обсуждении не участвую. Смысла не вижу.
      • Guess_Злыдня редкостная
        15 сентября 2018, 18:28
        Борян Буффетoff,  шизоиды и прочая прелесть — это уже совсем другая песня.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн