АЗОВКИН
АЗОВКИН личный блог
04 сентября 2018, 20:41

НАКАЛЯЕТСЯ обстановка в Гонконге

В апреле уже писал про напряженную обстановку связанную с гонконгским долларом (см. в телеграме https://tele.click/MarketDumki/291). Спустя 5 месяцев ситуация продолжает накаляться. Курс местной валюты жестко привязан к американскому доллару. Гонконгскому доллару позволено колебаться в диапазоне 7.75 -7.85 за один USD. И если предыдущие десятилетия особых проблем не возникало, то последнее время всё изменилось, когда ФРС начала повышать ставку. Это привело к очень мощному давлению на гонконгский доллар из-за разницы в процентных ставках. У крупных спекулянтов появилась возможность безрисково зарабатывать деньги, играя против местной валюты. Занимаешь в гонконгских долларах под более низкую ставку, покупаешь американские доллары и получаешь по ним более высокий процент. Разница оседает у них в кармане. Да и просто крупным инвесторам стало выгодно держать деньги в долларовых (usd) активах, где платят более высокий процент.

Что делает местный центральный банк (HKMA)? Поднимать ставку опасно, т.к. ситуация на рынке недвижимости может выйти из под контроля. Именно в Гонконге самая дорогая недвижимость в мире. Местное население сильно закредитовано и повышение процентных ставок может привести к ипотечному кризису наподобие того, что было в США в 2008 году. Поэтому гонконгский ЦБ ставку не поднимает, и проводит непрерывные интервенции у верхней границы разрешенного диапазона на уровне 7.85. Т.е. HKMA продает USD из резервов и покупает на них местную валюту. И этот процесс уже идет 5 месяцев подряд. Это приводит к высасыванию ликвидности с денежного рынка. Ставка межбанковского кредитования естественно начала расти. Если HIBOR в начале года равнялся 1.5%, то сейчас уже 2.5%, догоняя стоимость заимствования в долларах ( ранее про Libor в долларах https://tele.click/MarketDumki/546).

Уровень ликвидности на межбанковском рынке опустился до 10-летнего минимума (см. график ниже). Ситуация с каждым днем становится всё более напряженной. Мало ликвидности в системе — плохо для экономики. Если добавить ликвидность, то атака на гонконгский доллар усилится и сдерживать её будет всё сложнее и сложнее. А тут еще ФРС в сентябре поднимет в очередной раз ставку и этот опять же окажет дополнительное давление на местную валюту. ЦБ Гонконга оказался в ситуации, которая в шахматах называется Цугцванг, когда любое следующее действие приведет к ухудшению положения. Прорыв верхней границы на уровне 7.85 может стать по-настоящему черным лебедем для мировых рынков.

НАКАЛЯЕТСЯ обстановка в Гонконге

16 Комментариев
  • drow
    04 сентября 2018, 20:54
    Девальвируют в раз на процентов 20 и встанут в новый диапазон.
  • owl-ural
    04 сентября 2018, 21:00
    швейцария подскажет, что делать )))
  • independent_man
    04 сентября 2018, 21:22
    я купил USDHKD. Потерять больше 1% сложно. Зато при девальвации можно будет сделать явно больше, даже с учётом всех комиссий и тд, и поучаствовать в историческом моменте :D
  • Change Nick
    04 сентября 2018, 21:29
    Все так любят говорить о «Черном лебеде», но при этом забывают, что по сути «Черный лебедь»  — это никем не ожидаемое событие. О нем можно узнать только после того, как оно произошло!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн