Александр Свирский
Александр Свирский личный блог
31 августа 2018, 05:50

Поматросили и бросили

Россия стала крупнейшим инвестором Украины

Поматросили и бросили

Россия стала главным инвестором для Украины по итогам первой половины 2018 года. Об этом говорится в отчете Государственной службы статистики Украины.

Всего с января по июнь на Украину поступило $1,259 млрд инвестиций. Сумма вложений России в Украину составила $436 млн, то есть 36% от средств, вложенных всеми государствами.

Помимо России, в Украину вкладывался Кипр ($219 млн), Нидерланды ($207,7 млн), Австрия ($58,7 млн), Польша ($54,1 млн), Франция ($46,9 млн) и Великобритания ($43,4 млн).

Чаще всего инвестиции направлялись на финансовую и страховую деятельность – 59,6%, на оптовую и розничную торговлю – 9,6%, на промышленность – 8,2% и 7,9% – на информации и телекоммуникации.

В общей сложности чистый приток средств на Украину с января по июнь 2018 года сократился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $922 млн.

В начале этого месяца экс-президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал действующие власти страны за активную торговлю с «врагом». Он напомнил, что Россия с 2014 года является главным торговым партнером Украины.

Поэтому, по словам Ющенко, быстрого «одноходового» решения конфликта в Донбассе и Крыму у Киева нет, и для этого нужно принимать как дипломатические, так и другие комплексные шаги.

«В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы ведете себя не как народ, который требует победы. Вы уже рабы», – заявил политик в интервью «Украинской правде».

В среду, 29 августа, стало известно, что Украина готовит новые санкции против России из-за строительства Крымского моста. В сообщении украинского Министерства по делам неподконтрольных территорий указывалось, что меры «ограничат или прекратят экономические отношения российских компаний со странами Евросоюза и США».

Ограничительные меры затронут 19 юридических лиц, причастных к строительству Крымского моста. Среди них: «Стройгазмонтаж» и его дочка «СГМ-Мост», «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» и «Мостотрест MSTT».


Американцы!!! Где же ваши инвестиции?!!! Поматросили и бросили?!!
13 Комментариев
  • orbit
    31 августа 2018, 07:07
    Матросить будут всех кто не уедет, еще лет сто.
  • Eugen Invest Malina
    31 августа 2018, 07:51
    Грамотно все американцы сделали, есть чему поучиться
  • Штраймл
    31 августа 2018, 09:01


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн