Ну дак. Если кто ещё помнит, они затеяли разговоры про Армако на волне того, что у них дебет с кредитом не сходился на дешёвой нефти.
Но за последние пару лет они малехо научились жить скромнее ( я не про короля, а про бюджет страны).
Плюсом Мухаммед, который сынок, занатно повытряс кубышки многочисленной богатой родни, которая не один месяц гостила насильственно в гостинице, пока не начала делиться.
И ещё смотрим на цены нефти, выполнение соглашения и тот факт, что вроде как Саудия хочет пойтить навстречу Штатам в вопросе снижения цены нефти, но всё никак не может.
В целом, видать рассчитывают на стабильность цен нефти, если не рост вялый, то длинный боковик на этих уровнях.
andydiver, ну вон уже высказали предположение про Иран.
Видать уверены, что его вышибут с легального рынка.
Но по сути это не гут для ценника.
Ведь Иран будет демпинговать.
Так што, если и уверены они в ценнике, то не шибко выше.
Потому как понимают, чем выше, чем лутшее сланцевикам и альтернативщикам.
Иран ещё на 60 баксах заявлял, что не к чему дорогая нефть.
Их 60 $ — устраивало.
ARAMCO выдвигать на IPO — это была афера. Афера информационная.
Просто никто не въехал. А кто понял, те помалкивали.
Это семейное предприятие и чтобы его выпустить в IPO нужно было согласие от уймы родственников. Что нереально.
Запад, в лице США, выставил столько УСЛОВИЙ Саудовской Аравии, что проще будет IPO НЕ проводить. ))
Перечислю проблемы саудов:
1) Фондовые биржи в Нью-Йорке и Лондоне требуют для проведения IPO прозрачности и защиты акционеров. Между тем, финансы Aramco, как считают на Западе, не были прозрачными.
2) Процесс подготовки к IPO затягивался из-за разногласий по вопросу о выборе площадки. Некоторые саудовские чиновники, в том числе наследный принц Мухаммед бен Салман, выступали за размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Другие чиновники, участвующие в процессе, заявили, что листинг в США может подвергнуть королевство судебным искам.
3) Некоторые источники в энергетической отрасли также говорили, что Aramco может столкнуться с давлением со стороны инвесторов, поскольку компания не прошла процедуру сокращения затрат, которую западные нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, проводили в последние годы.
4) Aramco необходимо было выполнить план финансовой реструктуризации, необходимый для соответствия международным стандартам.
5) Среди других действий необходимо было изменить систему налогообложения Saudi Aramco. Aramco платит роялти в размере 20% правительству Саудовской Аравии, а также подоходный налог по ставке 85%. Необходимо было снизить налоговое давление на Aramco, чтобы налогообложение этой компании стало ближе к правилам взимания налогов с других публичных нефтяных компаний.
6) Проблема раскрытия размера запасов нефти.
Все запасы нефти Саудовской Аравии принадлежат правительству этой страны (Aramco только имеет эксклюзивное право на их добычу), поэтому информация об этих запасах считается вопросом национальной безопасности. Этим объясняется, почему Саудовская Аравия не желает предоставлять сведения о размере, состоянии и расположении своих нефтяных месторождений для независимой оценки.
7) Чиновники и консультанты, участвующие в этом процессе, также изучили возможность того, что IPO Aramco вообще НЕ будет проводиться. В регионе появились спекуляции о возможной продаже доли акций суверенному фонду благосостояния, возможно, китайскому.
Саудовская Аравия не отказалась от планов продажи через IPO части нефтяного гиганта Saudi Aramco, заявил министр энергетики Халид Аль-Фалих. По его словам, нужно подождать, пока сформируются «благоприятные рыночные условия»
Так что все эти рейтерс и тому подобная шняга — просто фэйкомёты:))
Москва, Центр событий РБК
📌 27 июня 16:30
Малый зал 1
Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах, привлекательности акций ДОМ.РФ, а также ответим на ваши...
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы. Именно поэтому в начале июля мы примем участие в...
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре была почти полностью на стороне доллара США. Банк...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск обл...
«Инкаб Холдинг» успешно провел IPO
ПАО «Инкаб Холдинг» (тикер INCB) — крупнейший разработчик и производитель оптоволоконных и специальных кабелей в России и СНГ — завершил первичное публичное разме...
Оптовые цены на тушку бройлера к середине июня 2026 г. выросли на 10% до 200 руб за кг — Ъ Оптовые цены на тушку бройлера к середине июня 2026 г. выросли на 10% до 200 руб за кг, пишет «Ъ».
Бедро...
Garry1982, 5го или 6 июня, но там срок приема заявлений был до 18 июня (до этого не думаю, что что-то делали, наверное ждали, чтобы понять, сколько всего желающих будет).
Но за последние пару лет они малехо научились жить скромнее ( я не про короля, а про бюджет страны).
Плюсом Мухаммед, который сынок, занатно повытряс кубышки многочисленной богатой родни, которая не один месяц гостила насильственно в гостинице, пока не начала делиться.
И ещё смотрим на цены нефти, выполнение соглашения и тот факт, что вроде как Саудия хочет пойтить навстречу Штатам в вопросе снижения цены нефти, но всё никак не может.
В целом, видать рассчитывают на стабильность цен нефти, если не рост вялый, то длинный боковик на этих уровнях.
Видать уверены, что его вышибут с легального рынка.
Но по сути это не гут для ценника.
Ведь Иран будет демпинговать.
Так што, если и уверены они в ценнике, то не шибко выше.
Потому как понимают, чем выше, чем лутшее сланцевикам и альтернативщикам.
Иран ещё на 60 баксах заявлял, что не к чему дорогая нефть.
Их 60 $ — устраивало.
Мало ли чего арабы пообещали гяурам. Это ж необязательное.
Вот и еще новость подоспела. Т.е получается, в Китае рост потребления нефти, несмотря ни на какие торговые войны
Просто никто не въехал. А кто понял, те помалкивали.
Это семейное предприятие и чтобы его выпустить в IPO нужно было согласие от уймы родственников. Что нереально.
Ничего удивительного.
Запад, в лице США, выставил столько УСЛОВИЙ Саудовской Аравии, что проще будет IPO НЕ проводить. ))
Перечислю проблемы саудов:
1) Фондовые биржи в Нью-Йорке и Лондоне требуют для проведения IPO прозрачности и защиты акционеров. Между тем, финансы Aramco, как считают на Западе, не были прозрачными.
2) Процесс подготовки к IPO затягивался из-за разногласий по вопросу о выборе площадки. Некоторые саудовские чиновники, в том числе наследный принц Мухаммед бен Салман, выступали за размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Другие чиновники, участвующие в процессе, заявили, что листинг в США может подвергнуть королевство судебным искам.
3) Некоторые источники в энергетической отрасли также говорили, что Aramco может столкнуться с давлением со стороны инвесторов, поскольку компания не прошла процедуру сокращения затрат, которую западные нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, проводили в последние годы.
4) Aramco необходимо было выполнить план финансовой реструктуризации, необходимый для соответствия международным стандартам.
5) Среди других действий необходимо было изменить систему налогообложения Saudi Aramco. Aramco платит роялти в размере 20% правительству Саудовской Аравии, а также подоходный налог по ставке 85%. Необходимо было снизить налоговое давление на Aramco, чтобы налогообложение этой компании стало ближе к правилам взимания налогов с других публичных нефтяных компаний.
6) Проблема раскрытия размера запасов нефти.
Все запасы нефти Саудовской Аравии принадлежат правительству этой страны (Aramco только имеет эксклюзивное право на их добычу), поэтому информация об этих запасах считается вопросом национальной безопасности. Этим объясняется, почему Саудовская Аравия не желает предоставлять сведения о размере, состоянии и расположении своих нефтяных месторождений для независимой оценки.
7) Чиновники и консультанты, участвующие в этом процессе, также изучили возможность того, что IPO Aramco вообще НЕ будет проводиться. В регионе появились спекуляции о возможной продаже доли акций суверенному фонду благосостояния, возможно, китайскому.
Так что все эти рейтерс и тому подобная шняга — просто фэйкомёты:))
www.vedomosti.ru/business/news/2018/08/23/778880-ot