Всем привет из солнечного Севастополя.
Давненько я не
брал в руки шашек не писал на смарт-лаб.
Лето, жара, девушки, вино и мидии на железяке на костре. Сорри, но не до смарт-лаба было.
А тут — АВГУСТ!!! Традиционно веселый месяц для России. :-)
Решил черкануть пару строк.
Некоторые из старожилов с хорошей памятью помнят, что я торгую на CME.
Торгую и торгую и вдруг обнаружил, что в результате торговли и счет подрос и то что вывожу трачу не полностью, образовался денежный излишек.
А тут еще стон поднялся по всей Руси Великой о поднятии пенсионного возраста и вообще казаки чуть ли не отменить пенсию предлагают (ДБ).
И вот решил я начать создавать свой пенсионный фонд из акций и облигаций.
Тинькофф
Выбрал я брокера. И не поверите, но выбрал Тинькофф брокера. Так уж совпало:
- У меня там счет, на который вывожу деньги с амер. брокера.
- Они как раз весной получили брокерскую лицензию
- Их тарифы хорошо подходят для моих целей
1)Так как и рублевый и долларовый счет у Тинькова, то и по брокерскому счету очень удобно в одном кабинете работать. В части удобства и скорости работы интегрированный кабинет банк+брокер просто очень супер. Прозрачно, быстро. Фактически не видишь никакой разницы между ними.
2)До весны Тинькофф работал через БКС. К БКС у меня стойкое негативное отношение и поэтому такую связку не рассматривал. А вот после получения брокерской и депозитарной лицензии — самое то стали для меня.
3)Удивительный пункт наверное для вас? Это я про их
тарифы. Для подавляющего большинства смартлабовцев тариф в 0.3% от сделки покажется грабительским. И это действительно так. Если рассматривать брокерский счет как
спекулятивный счет. То есть покупать и продавать с целью наживы :-).
Но у меня совершенно другие цели для российского рынка. Здесь я создаю ЛИЧНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. То есть я планирую только покупать акции. В долгую. Горизонт — 25-30 лет. Цель: жить на пенсии с
дивидендов.
А у Тинькова что хорошо — нет никакой платы за депозитарий. Один раз купил акцию или облигацию, заплатил комиссию — и забыл про расходы.
Есть у Тинькова и
косяки. Которые откровенно бесят, но на которые я пока закрываю глаза, так как считаю, что надо им дать время, так как брокером стали недавно и очевидно, что баги есть, но уверен, что их выпилят.
Итак, те косяки, с которыми я столкнулся:
1)Нет стакана, нет возможности выставлять отложенные лимитные заявки (особенно в режиме GTC). Только рыночные заявки. Надеюсь, что это исправят после выхода собственного торгового терминала. Вроде бы как ведется разработка.
2)Разница в отображении событий в ленте между веб-версией и мобильным приложением. Ощущение, что мобильное приложение делает мощная продвинутая команда, а веб-версию — студенты на практике. Например выплата купонов по облигациям или дивиденды по акциям в мобильном приложении отображается, а в веб-версии — нет. Ну это же шляпа.
3)Жуткие тормоза и полное отруб во время мощных движений.
Сегодняшний пример: увидел с утра неадекватное падение Аэрофлота в ответ на якобы возможное закрытие полетов Аэрофлота в США (что полная чушь). Быстренько перевел доллары с банковского счета на брокерский, быстро продал их. И начал пытаться купить акции аэрофлота. Когда я пытался их купить в первый раз их цена была 100.5-100.8 за акцию.
В итоге полный коллапс, тормоза, отказы, а потом и вовсе приложение и веб-версия перестали отвечать. В конце концов удалось купить акции только по 104.55. Покупал немного и поэтому потери из-за тормозов и отказа в работе не очень большие, в районе 700-800 рублей, но всё равно неприятно. Утешает только медитация и утешение, что покупаю то в долгую и уже через месяц забуду про эту разницу, а уж через 15 лет тем более.
Но такие тормоза — не единичный случай. При
каждом сильном движении зависания. Над нагрузочной частью серверов им еще работать и работать. Поэтому для активной торговли данный брокер не годиться не только из-за высоких комиссий, но и из-за регулярных тормозов и отвалов.
Арсагера
Причем здесь Арсагера спросите вы?
Сейчас попробую объяснить.
Как вы помните, раньше здесь на смарт-лабе обретался их представитель (фамилию запамятовал) и пропагандировал долгосрочное инвестирование.
И на каждое очередное падение (а это как раз был период стагнации и падения) и на очередные нападки на него здесь, что мол опять ты обосрался совершенно спокойно возражал: «Это же отлично, я смогу еще больше купить акций за меньшие деньги».
Я хоть публично и не писал подобных комментариев, но был согласен с умниками и думал: «Ну ты и поц, теряешь деньги еще и радуешься этому».
Теперь же, когда появилась цель собрать долгосрочный портфель с горизонтом планирования в 25-30 лет, с тем, чтобы жить с дивидендов как же я его понимаю. Как я разделяю его точку зрения.
Когда я начал инвестировать в свой личный пенсионный фонд в мае этого года я вложил мало, относительно глобальной своей цели. И мне предстоит из месяца в месяц, из года в год покупать и покупать акции, выделать на это деньги, а потом и направлять туда же дивиденды и выплаты купонов с тем, чтобы в 60-65 лет иметь возможность достойно жить и в те года.
И с удивлением обнаружил, что я РАССТРАИВАЮСЬ, когда вижу, что цены на акции растут и наоборот я РАДУЮСЬ, когда цены на акции падают.
Как итог у меня за 3 месяца на портфеле минус 10% (из-за дивидендных отсечек и фактический минус меньше, так как часть компенсирована первыми выплатами дивидендов). И у меня нет никаких сожалений из-за этого минуса. Я только рад ему.
И вчерашнему и сегодняшнему минусу я тоже рад: я смог хорошо прикупиться подешевевшими акциями.
И это чувство спокойствия и
радости от падения цен на твои акции удивительно. Я осознаю, что я начал ПОЗДНО создавать свой личный пенсионный портфель, оглядываясь назад, я понимаю, что мог бы спокойно это начать делать и в 2012 году и тем более в 2014 году. И я бы успел и вложиться деньгами намного больше и цены тогда были намного вкуснее.
Но прошлого не воротишь и сильно переживать из-за этого не следует.
Ведь любой из нас может начать делать завтрашнее прошлое уже сегодня.
Чем собственно я и занялся. А классические спекуляции на cme помогают мне в формировании моего портфеля.
ps жду еще большей неадекватной реакции на «санкции». Пусть психи сбрасывают акции и дальше. Но не сегодня, не в августе. Кэш (лимит) на покупку акции в августе уже закончился. Очередные покупки теперь только в сентябре.
pps покупаю в основном дивидендные бумаги. и ОФЗ. Из ОФЗ у меня сейчас 26225 серия. Держать их буду до погашения, то есть до 2034 года. Они подешевели и я жалею, что не могу их купить, так как и кэш августовский закончился и по структуре портфеля облигации уже в полной мере затарены. Докуплюсь акциями, тогда и место под облиги освободится, с ними вообще классно: цены падают, доходность автоматом растет.
Всем добра, бобра и бабла на пенсии.
Я стал клиентом этого банка ещё в анчале его появления. был простенький ИБ, но усиленновелась разработка нвого ИБ, выкатили, потом правили баги до второго релиза ИБ. потом Олежка чего-то курнул и пообещалреволюционнный ИБ. В итоге потом банк признал, что разработчиков левых позвали и ИБ неудался.
В итоге теперь у него фишка. выкатывать новый релиз ИБ, а потмо полгода баги сиправлять на клиентах.
Так что не стоит надеятся получить функциональный терминал для торговли от ТКС. Да он будет красивый и тяжёлый, будет строить красивые графикик и диаграммы, но вот инвестиционного функционала не стоит ждать.