stanislava
stanislava Новости рынков
02 августа 2018, 13:30

Объявленные дивиденды за 2 квартал являются высокими для ММК

Совет директоров ММК рекомендовал внеочередному собранию акционеров, которое состоится 28 сентября 2018 года, выплатить дивиденды по итогам работы за 2 квартал 2018 года в размере 1,589 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Таким образом, сумма дивидендов, рекомендуемая к выплате за 2 квартал 2018 года, должна составить около $281 млн (по текущему курсу), что соответствует 100% от свободного денежного потока за период. Совет директоров предложил установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 9 октября 2018 года на конец операционного дня.

Финансовые результаты ММК превзошли ожидания рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде EBITDA компании выросла на 16% к/к до 650 млн долл. в результате снижения цен на ресурсы и ослабления рубля.

Свободный денежный поток удвоился относительно предыдущего квартала и составил 285 млн долл. благодаря росту операционной прибыли и влиянию оборотного капитала. За I полугодие 2018 г. свободный денежный поток вырос в 2 раза относительно уровня годичной давности и достиг 426 млн долл., что является высоким результатом. Размер чистого долга практически не изменился с начала года и составил 521 млн долл., компания акцентирует внимание на консервативной политике использования заемных средств.
Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды по итогам II квартала в размере 1,589 руб. на акцию из расчета 100% свободного денежного потока, что соответствует квартальной доходности на уровне 3,5%, исходя из котировок на момент появления рекомендации. На наш взгляд, этот уровень дивидендов является высоким для ММК, но нормальным для сектора, так как до этого дивидендная доходность компании отставала от «Северстали» и НЛМК.

Резюмируя, мы считаем отчетность компании сильной: компания превзошла прогноз рынка, удвоила свободный денежный поток, сохранился чистый долг на низком уровне и рекомендовала щедрые дивиденды.
Сидоров Александр
ИК «Велес Капитал»
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн