alexshein1977
alexshein1977 личный блог
02 августа 2018, 08:52

Почему курс рубля будет 100 р / долл.

Нет, не потому что ожидается армагеддон, кризис в Японии или дефолт в США...
А просто потому, что Набиуллина печатает слишком много денег. «Не просто много, а очень много  денег» ©, как говорил Чубайс.

Связь курса рубля с М2 и ЗВР проста: надо поделить М2 на ЗВР и получить достаточно приближенный курс на ближайшее будущее.

До 2009 года вообще все ровно шло, потом включили печатный станок, но на дорогой нефти продержались, как только нефть упала, курс тут же устремился к своему реальному значению — 80 рублей за доллар.

Сейчас монетарный станок не отключен, работает и курс должен идти к 100 рублям, но за счет дорожающей нефти держится на уровне 60.
Если нефть упадет ниже 60, курс скаканет к 70-80. Или ЦБ должен сокращать денежную базу, повышать ставки, но делать это не будут — еще столько банков / пенсионных фондов / крупных компаний надо докапитализировать / рефинансировать.

Ниже график: реальный курс и расчетный по формуле (левая шкала), цена на нефть (правая) — справочно.
Почему курс рубля будет 100 р / долл.

Учитывая то, как размещаются ЗВР (сколько там миллиардов убытка от операций по перевороту с замов США в юани и золото?) — ЗВР расти вряд ли будут, а печатать деньги на новые мосты (Курилы) и войнушки — будут продолжать, а цена нефти может и упасть еще.
96 Комментариев
  • drow
    02 августа 2018, 08:59
    Недостоверно.
  • Albert Rudolfovich
    02 августа 2018, 09:12
    pox
  • Merval
    02 августа 2018, 09:24
    Обычно для разных мягких валют курс не бывает равен на 100% соотношению М2/ЗВР.
    Для российского рубля «равновесными» исторически были 70% плюс-минус, от соотношения М2/ЗВР.

    Ну вот сейчас курс рубля где-то на 10% ниже условного равновесия.
    В остальном согласен. История повториться когда нефть сядет, ЗВР подтаят, а печать рублей наоборот возрастёт в первый момент + исход нерезов из ОФЗ, дополнительно подстегнёт образование нового корнера.
  • buy_sell
    02 августа 2018, 09:30
    Набиуллина печатает, а ФРС нет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн