Пост написан при финансовой поддержке того,
кто кинул мне на телефон 100 рублей.
" Напишите пост-наставление молодежи только закончившей школу? 19-20 лет. Куда идти, что делать?" С таким вопросом обратился один из трейдеров смарт-лаба.
Есть много опубликованных заметок на эту тему. Можно почитать письма академика Лихачева про наставления к жизни молодых людей.
Его известные «Письма о добром и прекрасном». Там их 46 штук и практически, есть ответы на все вопросы молодого поколения.
Достойная полезная книга авторитетного человека, написанная доступным языком. Читается легко и с интересом. Конечно, есть в них и некий пафос, каждое письмо написано разными словами, но посыл один, будь Человеком и всю жизнь учись.
Существуют целые списки классической литературы, которые к к 18-19 годам нужно прочитать. Опять же не просто пробежать глазами, а понять глубокий смысл каждой фразы. Вот что я вкладываю в слово -прочитать.
Я бы конкретно указал на одну книгу всех времен и всех народов- Это «Милый друг» Ги Де Мопассана
Молодой человек Жорж Дюруа пытается пробиться в Париже. Сам по себе он бездарен, жаден, труслив и безграмотен. Зато очень красив. История про то, как умные и талантливые женщины помогли ему стать тем, кем он стал. А стал он долларовым миллионером.))))
К сожалению, я поздно понял, что одному пробиться в жизни очень тяжело. На это есть опора- умные женщины, которые во второй половине моей жизни мне очень и очень помогли.
Конкретно по теме я скажу так. Молодому человеку после школы нужно обязательно поступить в ВУЗ, лучше технический. Не верьте, что если вы там гуманитарий от школы. Просто Вам не повезло, что у ваc не было хорошего препода — математика, физика. Это легко исправляется в Вузе. Вы сможете стать хорошим технарем. И вместе тем наслаждаться всеми культурными ценностями жизни.
Итак, нужен хороший вуз и хорошие, интересные преподаватели. Вам нужно изучить основы программирования, обязательно язык наших будущих хозяев и еще бы один из азиатских языков.
То есть зная компьютер, зная пару языков ( зная язык- это значит в совершенстве) — вы всегда найдете работу в престижном месте и без особого блата с нормальной зарплатой.
Нужно также обязательно найти одну, другую умную женщину. Они очень помогают делать карьеру. Ну если не карьеру, то устраивают вам хотя бы быт.
Потом Вам надо уметь разбираться в людях. Очень много смердов, которые не имеют собственного мнения, а подобно флюгеру, направляются в том направлении, куда дует ветер. Так вот, таких людей надо избегать. Они очень завистливы, жадны, свою бездарность очень тщательно скрывают. Кроме того, очень агрессивны, деспотичны и лживы.
При встрече с любым новым человеком нужно быть аккуратным в отношениях. Прежде чем завязать отношения, необходимо понять человека. Одежда и обувь о многом говорит. И самое главное- понять его образ мыслей и кем он себя представляет в обществе. Да, не следует бояться общительности, не бояться толпы и выступлений в обществе. Не бояться перемен в работе, перемен места жительства и других неожиданных смен привычного образа жизни.
При этом надо помнить- что ничего нам не стоит вежливость. Но она многое дает нам в жизни, хотя ничего нам не стоит.
Еще много чего можно говорить об одежде, о прическе, о поведение- все должно соответствовать тому обществу, в котором ты находишься.
Мне много писать надоедает. Но читай Мопассана. Там все написано. Хотя это 19 век, но все можно перенести в наш 21 век.
Выводы: нужно образование
нужен один два языка
нужны умные женщины
Все это потом даст хорошую работу и счастье в жизни.
Ваш все тот же самый S.Hamster