Pin-T-Set
Pin-T-Set личный блог
29 июня 2018, 11:53

Понятие опыт для трейдера и инженера (фин.работн и т.д.) – это разное.

Опыт работника на производстве стабильно возрастает со временем: это понимание структуры производства, работа с нормативными документами, возрастающие по сложности собственные разработки, знакомство с коллективом и т.д.

Опыт трейдера можно разделить на части. Первая: опыт сродни опыту на производстве – он стабильно возрастает со временем: работа с программами, выходы на разные рынки, работа с брокером, работа с заявками, оценка риска … У инвесторов это может быть фундаментальный анализ предприятий, анализ рынков, ликвидности …У тех, кто занимается облигациями — своя большая кухня, которую предварительно надо изучить. Есть еще сложный аппарат фьючерсов и опционов.

Другая часть работы трейдера, которая и делает его трейдеров, — это вход в позицию и выход из нее. Куда и когда входить и выходить, а также, какой частью капитала. Это самая важная часть работы трейдера, которая собственно и делает его трейдером (дает возможность заработать).

И самая коварная часть. На производстве через 5 -10 лет выходит высококвалифицированный специалист. Ему поручают ответственную работу.

Трейдер тоже через некоторое время считает себя опытным (другие тоже считают так) и быть весьма успешным, а затем слить все. (Все – это все, что копилось много лет, а не вливалка в 10000 рубл. А то на СЛ можно читать, что многие сливали по многу раз.). Обычно после такого слива звонят друзья (!?) и спрашивают,-  ты еще не застрелился? Так было с В.Нидерхоффером.

В.Нидерхоффером в 1980 году создал собственную трейдинговую фирму. За короткое время она стала одной из первых в сфере торговли опционами и фьючерсами. В 1996 г. агентство Барклая назвало В.Нидерхоффера лучшим управляющим хедж фондом. В 1997 году Виктор начал интересоваться рынками других стран (опыт работы на рынках составил 17 лет – неплохо). Трейдер вложил большие деньги в акции банков Таиланда и разорился – курс национальной валюты упал на 19% за один день. Из-за неправильно выбранной стратегии Виктор мгновенно потерял около 50 миллионов долларов. Следующее разочарование – американский рынок в 1997 году упал на 7,2%. Для оплаты долгов трейдер продал на аукционе старинную коллекцию серебра и заложил жилье. Виктор потерял все и обанкротился – он взялся за написание колонки в финансовом журнале, чтобы платить за обучение детей.

Вы думаете, он был недостаточно опытен или не умен? Для справки, в 1969 г. он написал диссертацию о случайном характере рынков.

В фонде LTCM работало два нобелевских лауреата – не помогло: фонд потерял миллиарды долларов. Джон Меривезор, глава LTCM, потерял личных 150 млн. долларов. В 2000 г., создавая новый фонд, он писал: «Теперь мы сосредоточимся на самых экстремальных ситуациях, на том самом худшем, что с нами может произойти». Вот только когда он стал опытным.

Вывод напрашивается сам собой: сколько бы лет трейдер не был на рынке, опытным трейдер становится только после хорошего, основательного слива. Это то, что можно почувствовать только на собственной шкуре, — другому этот опыт не передать и словами не рассказать.

(Некоторые комментаторы тут же начнут писать, ну вот еще один сливший пишет. Да, я когда-то в 2012 хоть и не слил, но отлил 50% (не важно, что от скуки, не важно, что с незнакомыми опционами). Потом еще порыпался, как это обычно бывает, а потом понял 50 % — это стакан наполовину полон и стал опытным. Интересно, что книгу В.Нидерхоффера и Л.Кеннер «Практика биржевых спекуляций» читал до отлива — не помогло. Теперь только арбитраж, облигации, еврооблигации, валюта. Акции уже возраст не позволяет, — из просадки выходить порой долго и на нерв давит. Короче, тратим заработанное).

19 Комментариев
  • михаил алексеев
    29 июня 2018, 12:05
    кстати Мурманск пропал

    что с ним

    опять вернулся на производство говорят
  • Андрей К
    29 июня 2018, 12:06
    а у меня наоборот стойкое мнение, что опыт нарабатывается в трейдинге годами тоже. Раньше думал, что лет 5 хватит. Со временем планку поднял до 8-10 =)
  • moose
    29 июня 2018, 12:09
    Кстати, про историю фонда LTCM есть очень хорошая книга «Когда гений терпит поражение», советую.
  • Потеряев А.А.
    29 июня 2018, 12:17
    А примеры то со срочного рынка там в принципе всё и должно закончится крахом у большинства, просто наиболее продвинутые может и не разорятся или дольше протянут. На фонде слить труднее хотя и можно, если вспомнить к примеру 2008 год. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн