fobos_x
fobos_x личный блог
15 июня 2018, 08:42

Вопрос по облигациям

Всем привет!

В связи с постоянным понижением ставки ЦБ РФ часть денег, которая лежит на депозитах, перестала генерировать доход. Присматриваюсь к облигациям. Кто что посоветует? Надежность ОФЗ конечно заманчива, но 7,1% это не очень большое отличие от банковского депозита.
Облиги банков выглядят не плохо, МКБ конечно слишком хорошо, что настораживает (12,25%). Что думаете по РХБ? Россельхозбанк, 09Т1 (суборд) — 9% выглядит вполне достойно.
Какие подводные камни есть? Буду рад любой информации по делу.
29 Комментариев
  • id465378
    15 июня 2018, 09:44
    Последние события показали (ПСБ, Открытие и проч.), что суборд не айс, а МКБ — это ж вообще составная часть шайки-лейки под названием БОМП.
  • КРЫС
    15 июня 2018, 10:18
    1. Подводные камни на бондах с повышенной дохой  — возможность банкротства компании и отсутствие ликвидности
    2. Ставки в мире и на развивающихся рынках сейчас растут.
    3. Учитесь торговать только надежными облигациями — не лезьте в джанки. Тем более учитывая пункт 2. Это не понизит вашу доху при грамотном управлении, но снимет головную боль
    4. Опять же исходя из пункта 2 торгуйте пока короткими облигациями — до года. 
    5. Рекомендую покупку облигаций субфедов с дюрацией до года и рейтингом не ниже чем BBB от АКРА. Сейчас там можно найти облиги с дохой от 7,5 до 8%% годовых. Ликвидность чуть ниже, чем у ОФЗ. Зато надежность и льготы по налогообложению те же.
  • bocha
    15 июня 2018, 10:28
    "… 7,1% это не очень большое отличие от банковского депозита..."

    И фигли тогда дергаться? До 10 МИО нафиг не нужны облиги.
  • Jame Bonds
    15 июня 2018, 10:29
    Не устану любоваться вот этим графиком.


    Это суборд ПСБ. Есть о чем подумать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн