mav1984
mav1984 личный блог
21 мая 2018, 14:26

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Итак, обещанное повышение ГО на опционы от биржи прошло, можно вздохнуть свободно )

На прошлой неделе освободил ГО до 50% от депозита. С утра сегодня открыл терминал, свободное ГО уменьшилось совсем ненамного (процентов на 5 от общего депозита), а после обеда свободного ГО стало почти столько же, сколько и в пятницу, даже чуть больше. Вот тебе и сюрприз! Зря переживал )

Ради интереса составил себе табличку из имеющихся опционов, выписывал просто страйки путов и ГО на продажу из квика. Не учитывал в этой табличке изменение цен и ГО на фьючерс (ГО на фьючерсы снизилось по сравнению с пятницей). 

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Как и было обещано ГО по дальним опционам (РТС декабрь) подорожало в несколько раз. Ну, и правильно, что на них ГО подняли, не фиг туда лезть )) По всем остальным опционам ГО, на удивление, снизилось. 

Я хотел откупить РТС декабрь накануне, но не было адекватных предложений — неликвид. Как я вообще оказался с этой позицией — долгая история. Вкратце — продал их, когда был неопытен и только начинал торговлю. Так что еще несколько месяцев с ними не расстанусь похоже.

Если в ближайшие дни ничего не поменяют, то жить будет можно с таким ГО.
50 Комментариев
  • Ruscash
    21 мая 2018, 14:44
    Аллирога, сокрей всего, еще раз отмаржинколят брокера ))
  • Михаил
    21 мая 2018, 15:22
    Ruscash, Аллирог продавал квартальные опционы +\- 25%. Я тоже продавал квартальные с отступом 25% от центрального страйка. Хедж у меня был 25 штук продано путов 100 страйка на 1 проданный фьюч. 14 апреля довнес на депозит 70% от первоначального, дабы не закрыл брокер. Брокер — финам. На текущий момент прибыль 2,78% с учетом довнесения. На экспирацию планируется прибыль 5,16% ко всем внесенным деньгам на депозит. Так что Аллирог прав, если бы в апреле брокеры и биржа вели себя адекватно, у Аллирога и его клиентов проблем не было!
  • Борис Боос
    21 мая 2018, 15:27
    открыта констркуция пропорциональные колл и пут-спреды, на июне. причем, ноги довольно рисковые — 1/4. закрывать ничего не стал, ибо загрузка ГО 50%. на удивление -  сегодня на открытии ГО даже чуток освободилось, причем в квике показывает новое маржирование, а опшен воркшоп пока считает по старому. короче, оч. интересно, будем посмотреть. но пока нововведения не страшные как-бы
  • Дмитрий Новиков
    21 мая 2018, 15:31
    Теперь отдельно по опционам не считается. Надо по фигурам смотреть. Проданный/купленный. Как риск модуль писать, вообще не понятно. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн