Решил начать по правильному формировать портфель, но как это сделать?
Просьба дать советы.
Дело в том, что сейчас много лет, по крайней мере с 2015 года, то есть уже три года наш российский рынок рос, а американский рос целых десять лет подряд с 2008 года.
Я опасаюсь того, что сейчас вбухав сразу всё в акции, могу потерпеть очередное поражение, так как вероятность наступления внезапного мирового кризиса после 10 лет роста американского рынка очень высока.
Хоть я буду вкладываться в российский рынок, а не американский, но всё равно ведь в случае обвала и российский рынок тоже затронет.
Так вот, прошу совета, как быть? Может всё держать в облигациях и ждать обвала и только потом входить?
Или брать надо только дивидендные бумаги, которые регулярно платят дивиденды, они точно сильно не упадут в случае кризиса?
Как начинать лучше?
Все мои текущие инвесторские счета, счёт ИИС и спекулянтский счёт трогать не буду — они будут жить своей жизнью, по ним цель выйти в безубыток и получить кэш.
Речь сейчас о том, чтобы год от года планомерно по правильному работать, чтобы потом уже, когда высвобожу кэш по всем своим убыточным счетам, чтобы этот кэш перенаправить его в этот правильный работающий счёт. Ну, а пока надо с чего-то начать.
Сейчас я опасаюсь того, что могу начать в завершающую стадию роста, когда наоборот из акций надо уходить в облигации.
ну сделал бафет с 2008 г 100% годвых за 10лет? и чо??? тебя прям озолотило??? ты глянь индекс ртс в 1997г=750 и сейча =1200… тебя прям спасет 60% годовых за 21 год????
если что может изменить твою судьбу то только спекуляции и стопы
Если ждёте обвала, то держите часть средств на депозите, такую же часть прикупите надёжных корпоративных облигаций, ОФЗ в топку.
Ну и процентов на 10-20 капитала акций затарьте.
Например Адросу, МТС, Энел, Сургут преф.