
Продолжаю публикацию своих ежемесячных результатов и портфелей на следующий месяц (начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты марта:
smart-lab.ru/blog/461832.php).
Вот как вел бы себя портфель, рекомендованный на апрель:
Модель показала результат +0.45% за месяц (на реальном счете чуть лучше — +0.6% — так как я торгую немного другой набор инструментов), что хуже ожидаемых 1.5-2%, и примерно на 1% хуже индекса ММВБ, прибавившего за тот же период 1.6%. Единственное, что мне нравится — модель показала подневную просадку почти в 4 раза лучше индекса (2.34% для модели против 8.94% для индекса), а это большое достижение, учитывая ситуацию на рынке 9-го апреля.
Отдельно хочется отметить, что прогнозы всепропальщиков разных мастей в очередной раз не оправдались — и модель, и Российский фондовый рынок — в плюсе! Ура, товарищи! Ударим трудовым кулаком по тунеядству, разгильдяйству, и бесстыжим физиономиям рыночных гур [ой, куда это меня понесло].
НА ПОКУПКУ: FXGD, ROSN, IRAO, NLMK, MAGN, GAZP, SNGSP
НА ПРОДАЖУ: UPRO, CBOM, FEES, TRMK, ALRS, LSRG
ДЕРЖАТЬ: SIBN, BANEP, LKOH, RTKMP, TATN, TATNP, NVTK
Итоговый портфель на май:
В идеале надо иметь полную таблицу всех эмитентов, торгующихся на бирже, и проводить анализ каждого, находится ли он на локальном минимуме. И тогда его покупать. В портфеле должно быть 200-300 эмитентов.