Александр Мальцев
Александр Мальцев личный блог
09 апреля 2018, 23:54

Чёрный понедельник - что дальше?

Итог понедельника — потеря 6% от всего инвестиционного портфеля и 65% от суммы, заработанной за год на ИИС. Из этих 6% полтора (!) процента я потерял из-за неудачной спекуляции Сбером — надеялся на второй отскок от 220. Дурак был. Это Россия, надежды нет.
Враги не дремлют — у них есть российские акции, и они продолжат нас сливать, пока у них эти самые акции не закончатся. Что докупать на проливах? По каким критериям отбирать компании? Попробую вкратце сформулировать.

1. Не имеющие значимых дочерних предприятий в США и Европе.
2. Не работающие в отраслях, являющихся бенефициарами действий Трампа.
3. Имеющие минимум валютных долгов и при этом (желательно) валютную выручку.
4. Выплачивающие дивиденды выше рынка (меньше риск дальнейшей переоценки вниз).
5. Способные генерировать свободный денежный поток.

Явные НЕ рекомендуемые к покупке — ТМК (особенно ТМК), НЛМК, Роснефть (у НЛМК долг маленький, но дочек много), Аэрофлот (авиатопливо закупает за валюту, плюс лизинг).

Есть шанс — Сургут преф, Лукойл, Татнефть преф, Газпромнефть (следим за санкциями против Газпрома), ФосАгро/Акрон (если будет разворот цен на удобрения), Северсталь (тут есть риск санкций против дочек, следим внимательно) или ММК (риск санкций меньше, но и дивы меньше), ФСК, МТС (две дивидендные фишки без валютных долгов), Сбер (но тут есть риск получить второе дно в подарок или проморгать единственное, т.к. бумага засижена нерезидентами), Черкизово (ждем обвала на SPO), Энел Россия (следим за планами на капексы).

Под вопросом — Полюс (как на нем отразятся санкции? опасность техдефолта?), ЛСР/Детский Мир (девальвация рубля опять снизит желание населения покупать квартиры/рожать детей), РусАгро (ждем разворота цен на сырье).
21 Комментарий
  • Профуршетник
    10 апреля 2018, 00:02
    Сургуту не помогла валютная подушка и походу завтра продолжит падать
  • Просто надо хеджировать открытые позиции фьючом на бакс — вот и все. Я сегодня в плюсе.
  • BearEater
    10 апреля 2018, 00:42
    Керимова, владельца Полюса, вместе с Дерипаской включили в список.
  • mamont
    10 апреля 2018, 00:44
    Александр Мальцев, дальше — черный вторник, черная неделя, черный год и тд

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн