Василий Олейник
Василий Олейник личный блог
19 марта 2018, 11:49

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.

         Завершилась ещё одна торговая неделя на мировых финансовых рынках. Для инвесторов она оказалась не столь благоприятной, как предыдущая, хотя кардинально пока ничего не изменилось.  Практически все в мире биржевые индексы завершили её с потерями 1-3%, и российский фондовый рынок не остался в стороне. Но, несмотря на падение российских индексов за неделю почти на 2%, они по-прежнему, с начала текущего года показывают рост более 5%, а это самая лучшая динамика в мире. Для примера, в Европе биржевые индексы с начала года потеряли в среднем 4-5%, японский биржевой индекс просел почти на 7.5%, в Китае потери в пределах 2%.  Т.е. несмотря на все внешние риски, пока российские акции держаться ещё хорошо.

На американском фондовом рынке инвестиционные настроения постепенно продолжают ухудшаться, но несмотря на это, с начала года флагманский биржевой американский индекс SP500 показывает рост почти на 2%, а высокотехнологичный NASDAQ вырос почти на 7%, при этом, промышленный индекс DJI уже ушёл на отрицательную территорию.

 Главные причины для беспокойства инвесторов прежние – это постоянная текучка кадров в Белом Доме США, а также угрозы Д.Трампа  объявить всему миру торговые войны, которые окончательно подорвут всё восстановление мировой экономики. Именно предстоящая неделя может стать ключевой в этом вопросе, так как 23 марта истекает выдвинутый президентом США ультиматум. Если ЕС не решиться снять все запреты для американских товаров, то с этого дня вступят в силу повышенные пошлины для промышленных металлов, а следом, Трамп поспешит ввести заградительные пошлины для европейского автопрома. Далее последует ответ со стороны Европы и Китая и привет глобальная рецессия и бегство из рисковых активов по всему миру.

 Главным событием предстоящей недели станет очередной саммит лидеров стран G20, где, как раз и будут решаться все вопросы относительно торговых и валютных войн, плюс ко всему, на повестке дня будут новые санкции против России, ввиду последних обстоятельств. Как показывает практика, на таких больших встречах, обычно, мало о чём удаётся договориться странам в такой короткий срок, поэтому пакет новых санкций для РФ состряпают точно, тут противиться никто не станет, а вот как быть с экспортом между странами и кто должен будет прогнуться под США, тут спор скорее ничем не закончится, а это негатив для рынков акций. 

 Помимо саммита, в фокусе внимания будет и заседание американского регулятора. В том, что ФРС в очередной раз повысит ставку на 0.25 пункта почти никто не сомневается, но если дальнейшие прогнозы от нового главы будут в прежнем жёстком ключе, то фондовым рынкам это не очень понравиться. В любом случае, ужесточение денежно-кредитной политики это накапливающийся риск для всех фондовых рынков, а когда ужесточение начнётся и в Европе и в Японии, то это будет худшая ситуация для акций за последние много лет. Кстати, глава Банка Японии, в пятницу, после закрытия торгов опять сделал намёк на то, что экономика его страны уже почти готова к выходу из стимулирующих мер. По его прогнозам, сокращать печатный станок Банк Японии начнёт уже со следующего года, на этом даже японская иена в пятницу укрепилась ещё на 0.5%.

 

Сырьё и драгоценные металлы

 

На рынке сырья уже много недель продолжается боковой тренд. Цены на промышленные металлы в последние месяцы изменяются на скромные 2-3%. За прошедшую неделю потери по индексу промышленных металлов составили почти 1%. Тут как раз повлияло заявление Д.Трампа о готовности повысить пошлины на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для стран, поставляющих эту продукцию в США.  В ближайшем будущем ещё и Китай приступит к серьёзному сокращению дефицита бюджета, до 2.6%, и это явно большой негатив для цен на всё сырьё. Плюс, стоит учитывать о том, что сам американский доллар может начать разворачиваться на глобальном валютном рынке, что тоже окажет давление на все сырьевые активы.

Драгоценные металлы,  в преддверии заседания ФРС, 21 марта,  закономерно находились под давлением,  даже несмотря на слабеющий доллар. Цена тройской унции за неделю потеряла ещё 1%, но пока удержалась выше отметки 1300$. А вот рынок чувствует себя куда лучше.  Тут растущие риски геополитики продолжают ему оказывать сильную поддержку. Если на Ближнем Востоке действительно вспыхнет военный конфликт, то цены на нефть могут запросто взлететь на 10-20% и все сразу забудут про рекордно растущую добычу в США. Котировки нефти марки неделю вновь закрыли неделю выше отметки 65$ за баррель.

 

Фондовый рынок РФ

 

Российский фондовый рынок пока выстоял против всего внешнего негатива. Интересно будет посмотреть на его стойкость уже после президентских выборов.  Больше всех на прошедшей неделе выделился Сбербанк. Его акции от максимальных отметок в моменте просели на 35 рублей, с 285 до 250, хотя неделя закрылась на отметке 256. Крупнейший в мире фонд (ETF) ориентированный на Россию, в середине недели испытал самый большой отток капитала за последний год, поэтому неудивительно, что именно Сбербанк попал под раздачу, ведь его больше всего любили нерезиденты.  Пока что, российский фондовый рынок показал только признаки разворота, но коррекция ещё не начиналась. С высокой вероятностью, мы увидим коррекцию в ближайшие месяцы до отметки 2100-2000 пунктов по рублёвому индексу московской биржи. Не стоит забывать о том, что уже в ближайшие недели против РФ будут введены новые и более жёсткие санкции, причём одновременно со стороны Великобритании, Америки и ЕС.  Пока остаётся только гадать какую ещё свинью подложат нам враги.

По фьючерсу на индекс РТС хороший момент для сделки был в пятницу вечером и сегодня. Посмотрим как отработается. Уровень 126000, следим за ним и работаем от него. Шорт от 126000, стоп на 126600. Хотя, раз озвучил сделку, значит точно выбьет )) это сцуко закон. На 125000 стоп в БУ, цель 122000-120000. 

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.



Валюта

 

На глобальном валютном рынке, похоже, что все интересные движения начнутся со следующей недели. А пока, сам индекс доллара (DXY) так и продолжает консолидироваться вблизи отметки 90 пунктов, а ключевая валютная пара евро-доллар, вблизи отметки 1.23.  Из интересных историй стоит выделить турецкую лиру, которая продолжает падение и конца ему не видно. На лиру давит и факторы геополитики, и конечно, высокие цены на сырьё. Также под давлением всю неделю находились и все товарные валюты, причём рубль тут не стал исключением. В паре с евро российская валюта  почти дошла до отметки 71 рубля, а вот в паре с долларом, превысила отметку 57.5. Тут, безусловно, сказались геополитические риски и разрыв дипломатических отношений с Великобританией, которые спровоцировали выход из российских ОФЗ.  На следующей неделе, 23марта, состоится и очередное заседание российского регулятора. Пока есть высокая вероятность того, что ЦБРФ ещё раз понизит ключевую ставку на 0.25% пункта, но ввиду роста внешних рисков он может и занять выжидательную позицию, что инвесторы могут воспринять крайне негативно и начать продавать облигации  и рубль ещё больше.

 

Теханализ. Мировые рынки.

 

Американский флагманский индекс SP500, на прошлой неделе  вплотную подошёл к своему важному психологическому уровню сопротивления на отметке 2800 пунктов, но не смог его преодолеть. Пока шансы на коррекцию явно повысились.  Цели коррекции находятся на отметках 2700 и 2600 пунктов.

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.

Американский индекс высоких технологий обновил исторический максимум и сформировал первые признаки разворота. Пока он всё равно смотрится сильно.  Закрытие недели ниже отметки 6800 пунктов увеличит риски более глубокой коррекции.

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.

А вот если взглянуть на немецкий  биржевой индекс DAX,  то тут техническая картина не столь оптимистичная. В отличии от американских индексов, он сумел восстановить позиции намного хуже. Всё внимание за уровнем 12000 пунктов. Если эта поддержка не устоит, то будет открыт потенциал для более глубокой коррекции.

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.

Схожая картина и по биржевым индексам Китая, им тоже ещё далеко до исторических максимумов.  Пока признаков новой коррекции нет, но сильные продажи могут появиться в любой день.  Техническая картина сейчас выглядит не в пользу роста.

Торговые войны, саммит G20 и решения регуляторов.


P.S. Если вы из Краснодара, то обязательно приходите 31 марта на крутейший форум, я там тоже выступлю — krasnodar.derex.ru/programma/

12 Комментариев
  • Серж пЕтрович
    19 марта 2018, 11:57
    пишут — Министр финансов Японии пропустит встречу G20

    интересно Путин поедет? — по прежнему улыбаться-обниматься с Трампом)
  • Gloomy trader
    19 марта 2018, 12:06
    Неужели не видно, что Дакс завершает коррекцию, или уже завершил? И пора закупаться. Странно..)
      • Gloomy trader
        19 марта 2018, 12:20
        Василий Олейник, Вы строите свои прогнозы, я — свои. Причем тут скрины с покупками? Для кого они нужны?  Судя по графику, дакс смотрит вверх и обновления лоя пока не предвидится
  • Тимофей Мартынов
    19 марта 2018, 12:13
    уже не терпится забухать с васей в краснодаре!
  • Rustrade
    19 марта 2018, 12:51
    Там шикарный стадион есть с парком. сходите посмотрите. рядом полно пивбаров.
      • kro
        20 марта 2018, 08:39
        Василий Олейник, все нормально, Василий. С удовольствием тебя всегда смотрю и читаю. Доходчиво, информативно, без лишней воды.
        Не в обиду, а для улучшения качества — немного режут слух такие ляпы, часто у тебя повторяющиеся, как в «том году». В прошлом году — так правильно
      • Tat123
        21 марта 2018, 16:48
        Василий Олейник, здравствуйте, интересует ЕТФ и ОФЗ, при падении рынка насколько интересны вложения в облигации на ваш взгляд, до конца года?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн