Стас Бржозовский
Стас Бржозовский личный блог
18 марта 2018, 17:46

Про любовь и выборы.

     Про любовь мужчины и женщины каждый из нас знает почти все, ну или думает что знает… Форматы любви ММ и ЖЖ также глубоко изучены современным обществом и, почему то, сейчас считаются особо модными и радужными. Любовь граждан к президенту страны тоже штука общеизвестная, периодически подтверждаемая, но сегодня запретная. День громкой тишины, как-никак.
     Любовь — понятие глобальное. Можно любить человека, деньги, собаку, можно извратиться и полюбить само состояние любви, в конце концов. 
     Но я хотел написать не о чем то привычном и добром, а о любви к порокам.
     Любовь.
     Глобально, с точки зрения общепринятой ныне этики, моя любовь порочной не выглядит. Я люблю продавать опционы. Часто. И летом и зимой, и утром и вечером, и опционы ri, и опционы si, и, даже опционы br.  Продажа опционов (волатильности, веги, временной стоимости) легка и приятна. Действительно, ты сидишь жарким мартовским вечером у прохладного камина, в обнимку с проданной какому то дурачку волатильностью, а денежки идут. Идут строем, ровными рядами, прямо тебе в карман. Строй проданных краев выглядит особенно ровным. Никакого мельтешения, тамбурмажоры лупят в барабаны, особенно громко в Челябинске по средам и пятницам, и выглядят просто волшебно. И вот тут то врожденная порочность дает о себе знать. Ну не могу я заставить себя искренне полюбить барабанщика, пионерское прошлое не дает. Врожденное чувство противоречия вынуждает переносить большое и светлое чувство любви к продаже волатильности  на замарашек — центральные страйки, и, зачастую, «дешевые» правые страйки (если говорим о ri). Вот оно, «messieurs знает толк в извращениях?» А извращения — суть пороки. Побитое осознанием собствнной порочности эго вопиет о справедливости и требует честных и справедливых  выборов. 
     Выборы.  
     Выборы — процесс хоть и предельно демократичный, но невероятно сложный. Даже пустяковые решения типа выбора жены, зачастую, требуют периодических перевыборов (сорри за каламбур). Что же говорить о принятиях решений в гораздо более тонкой и интимной сфере — финансовой. Тут необходим гораздо более тщательный анализ и оценка рисков, постоянные выборы решений.  В первую очередь, нужно осознать свою финансовую потенцию на данный момент. Продажа в финансовой молодости края-симпатяшки запросто может повлечь за собой тяжелые и нудные разборки на много лет вперед. Кому оно надо? Продажа центра или легкая интрижка с дешевыми страйками справа, скорее всего, не принесет отрицательных эмоций такого сорта, но только при выполнении нескольких обязательных условий. Что же это за условия? Первое —  научиться хоть как то прогнозировать волатильность торгуемого базового интструмента, не продавать, когда она превышает iv.  Второе — »мельтешить» рехеджем. Как можно чаще, в пределах разумного. Это самый главный презерватив для продавца волатильности. Разумное — в данном случае это спрэды стакана ri и неразумные комиссии там же. Третье — понять что рефери (биржа/брокер) не всегда неправы, зачитывая поражение по очкам, а не глубоким нокаутом. С побитой головой подняться можно. С разбитой — нет
     
     
36 Комментариев
  • Осень
    18 марта 2018, 18:00
    )) чейта вдруг пепел на голову?)
  • anatolyutkin
    18 марта 2018, 18:08
    Толково :) Любовь--наше фсе, нет любви--нет Биржи, гыгыгы :) 
  • vitsantal
    18 марта 2018, 18:10
    это Стас, ты просто завидуешь продавцам левого края, потому как у них выбор уже сделан в пользу более дорого края, а любовь в засос и до гробовой доски… яркая, всепоглощающая, сначала они их немножко, а потом рынок их глубоко и быстро, не давая прийти в сознание ;)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн