Не любят наши американские «партнёры» когда русские копаются в их экономической и демографической статистике.
Вот орган государственной статистики США The U.S. Census Bureau.
Их сайт:
www.census.gov
Сначала я обнаружил, что не могу на него зайти из Крыма. Многие западные сайты не открываются с крымского ай-пишника, поэтому я не удивился. Каково же было моё удивление, когда я попытался зайти на этот сайт с моей виртуальной машины. У неё московский ай-пи адрес. Результат был отрицательный: сайт не загрузился.

С любого российского IP не получится зайти.
Браузер Tor позволяет менять ай-пишник и заходить на нужный сайт из другой страны, например Греции, Аргентины. Я воспользовался им, и у меня всё получилось. Жителям других стран можно заходить на этот сайт, а россиянам нельзя.
Я рассказал об этом моему другу. Он директор крымского интернет-провайдера. Сначала он предположил, что это банит Роскомнадзор. Ну типа чтобы россияне не шастали по сайтам тех стран, где высокий уровень жизни… Хм… Я усомнился в этой версии, и друг пообещал проверить всю цепочку движения запроса, чтобы понять, на каком участке выставлен барьер.
Выяснилось, что запросы из России банят американцы на территории США. Из России на этот сайт не зайдёшь.
Такие дела. Вот вам и свобода распространения информации.
Проблема не в скрытности, а в защите об ботнета.
Некоторые, вполне себе коммерческие форумы, не дают регистрироваться с российских ай пи адрессов- пишут что, мы против спама, вы не можете зарегистрироваться из вашей страны.
И это было всегда.