«В конце 90-х нас не учили коротким продажам, в те времена ими никто не пользовался»
Майкл Беллафиоре «Один хороший трейд»
Ключевая составляющая текущего момента – обновление истхая. Нетипично для последнего десятилетия. Десятилетия протухания в боковике без притока новых денег. Трейдеры, пришедшие на рынок в последние 7-8лет, не видели рынка, подобного сегодняшнему. Поэтому строили свою игру на контртренде, ловле маленьких трендов и т.п.
Закончился этот рынок. Ситуация будет более походить на 2000-е. Время, когда в условиях притока новых денег на рынок, все росло почти без остановки. Смешные коррекции заканчивались новыми выбросами на десятки процентов. И оправданной была работа только от лонга.
Лет десять назад, в поиске новых идей, оглядывался назад именно на годы бурного роста 2000-х. И вывел для себя правило: НИЧТО ТАК НЕ ТЯНЕТ ЦЕНЫ ВВЕРХ, КАК БЛИЗОСТЬ К ИСТОРИЧЕСКОМУ МАКСИМУМУ. Подтверждение получил в последние пять лет, глядя на Америку.
Итак, почти без остановки росли год назад на Трампоралли, очень похоже растем сейчас. Вывод: увеличиваем лимиты на лонг, режем на шорт.
Ну это же рынок быков!!!
Trend is your friend
Вспомни 2000е — как шли технологии, стреляли различные конторы типа Apple с новыми революциями, придумывали новые алгоритмы Google, открывались новые рынки между странами, открывались новые мессенджеры и соц сети. Запускались новые линейки производств.
А сейчас только биткоин разьве что хоть как-то шевелит рынки.
Основной проблемой текущих рынков является снижение платежеспособности населения ряда стран в связи с различными делами типа санкционного давления и происходит накачка рынка печатными станками. Я лично не вижу в реальном секторе на чём может рынок рости обоснованно.
Снова и снова и снова…