Дед
Дед личный блог
24 декабря 2017, 05:36

Отношение к индикаторам

Подавляющее большинство трейдеров индикаторы используют, но не понимают. И это непонимание по аналогии оправдывают: запаздывание, не работают, своим печальным опытом и так далее.
Индикаторы НЕ ВСЕГДА годятся к использованию. Но есть модели — ситуации, когда их можно использовать почти 100%. Познание, мышление, логика позволяют делать правильные выводы. Другое дело, что многие делают неправильные. Вот пример познания и мышления
Фото Психиатрическая лечебница.
16 Комментариев
  • Иван Сидоров
    24 декабря 2017, 07:20
    1. Цена.
    2. Объём.
    3.ОИ.
    4.Дельта.
    5.Профиль.
    6.Волатильность.
    7.Стакан.
    Вопрос. Вам этих реальных данных не хватает? Вам ещё какие то синтетические суррогаты нужны?
      • Иван Сидоров
        24 декабря 2017, 07:45
        Уфимец
        Вы серьёзно? Вы где нашли хоть один индикатор? Или вы не совсем понимаете разницу между визуально-графическим отображением реальных параметров и математическим усреднением непонятно чего. Да, они тоже называются индикаторами, но суть у них совершенно разная. Одни отображают реальность, а другие, фантазии автора.
  • Иван Сидоров
    24 декабря 2017, 08:03
    Опустим обсуждение моего депо и умственных способностей моей скромной персоны. Ответьте на поставленный вопрос. Вы видите разницу между графическим отображением реальных данных, и таким же графическим отображением математических вычислений? Будьте так добры.
  • Иван Сидоров
    24 декабря 2017, 08:48
    Всё, теперь понял. Пошёл думку думать.
  • Алексей
    24 декабря 2017, 10:43
    Если стакан это одномерное измерение (линия цены), то график это двухмерное измерение цены. Т.е. стакан во времени. Думаю так к этому надо относится.
  • Growex
    24 декабря 2017, 11:23
    Иван Сидоров, по сути нет разницы никакой между вашим списком и «осреднением непонятно чего». если можете формализовать вашу тс значит есть смысл ею заниматься, если это чистый субьективизм то это ненадолго.
    • Иван Сидоров
      24 декабря 2017, 12:21
      Growex
      В этом мире субъективно всё, а уж тем более оценка рыночной ситуации. Но мы не об этом рассуждали. Мы говорили о разнице между реальными показателями, и усреднёно — вычислительными. А уж кто как будет это анализировать, оценивать и применять, это другой вопрос.

      • Growex
        24 декабря 2017, 12:57
        Иван Сидоров, да нет никакой разницы между ними. Нету. Вот это суждение о том что, например, вертикальный профиль чем то лучше или хуже чем стохастик, неверно.
        Оценка рыночной ситуации должна быть непредвзятой и несмещенной, тогда есть смысл говорить о том насколько в целом торговая стратегия лучше или хуже чем другая торговая стратегия для данного конкретного маркета, так как методы оценки стратегии не зависят от рыночной ситуации. А вы индикаторы друг с другом сравниваете.
  • Иван Сидоров
    24 декабря 2017, 13:25
    Уфф, устал, ну хорошо. Цена — реальна? Объём — реальный? Количество контрактов — реальны? Или они высчитываются по каким то формулам? Покажите по каким. Индикаторы же, высчитываются по формулам основанным, внимание, на РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ (той же цене, объёме и т.д.), и ещё раз внимание, на ИСТОРИИ, то что было, а не происходит сейчас. То есть, это вторичный инструмент. Ну а кто как этим пользуется, это повторюсь, другой вопрос. Кто то гребёт миллионы на одной Машке, а кому то и Волфикс не в зуб ногой.
    • Growex
      24 декабря 2017, 14:56
      Иван Сидоров, я вам наверное сейчас страшную тайну открою. И цена высчитывается и объем. Алгоритм у вас не купит и вам не продаст по иной цене, нежели та, в которую он оценивает свой риск. То же самое с объемом. В качестве очень грубого примера faculty.weatherhead.case.edu/ritchken/textbook/Powerpoint/Notes2.PDF
      • Иван Сидоров
        24 декабря 2017, 15:32
        Growex
        Как Вы думаете, цена и объём на дневном графике Газпрома у нас будут одинаковыми? Или разными? А показания индикатора, например РСИ? Ответ. Цена и объём у нас будут одинаковыми, и это объективность, а показания РСИ будут разными, и это субъективность. А почему. Правильно, потому что настройки индикатора у нас будут те, какие нам в голову взбредут, и где же здесь объективность. На этом давайте закончим эту бесполезную дискуссию. Я умываю руки.
  • Growex
    24 декабря 2017, 15:43
    :) Только начали подходить к чему то серьезному в разговоре. А можно было побеседовать о даркпулах например и объективности этого вашего объема который отображается в терминале. Хорошо, на дневках он верный, но опять же, только в прошлом. Сегодняшний объем вы в реалтайм не узнаете и какой смысл тогда в том что вам отображается?
    Можно было бы побеседовать о массиве параметров для того же RSI… эээх, ладно, я тоже пошел.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн