Федоров Михаил
Федоров Михаил личный блог
05 декабря 2017, 11:41

Электромобили не скоро похоронят нефть

Электромобили не скоро похоронят нефть

Многие считают, что бурное развитие производства электромобилей в мире, в ближайшее время приведет к сокращению потребления моторного топлива, а значит и нефти. Прогресс неизбежен и все в мире меняется. Недавно глава Сбербанка Герман Греф так же высказал свою позицию о том, что нефть ждет судьба угля. Да она будет нужна, но уже не в таких больших объемах как сейчас, и черное золото уже не будет иметь столь значительную долю в энергетике мире. Сложно не согласиться с этим, ведь технический прогресс не стоит на месте, и в будущем все конечно поменяется. Вопрос лишь в том, насколько в далеком будущем?

Количество электромобилей действительно бурно развивается и их производство уже в этом году скорее превысит миллион штук.  Далее как многие ожидают, их производство будет удваиваться чуть ли не каждый год. Поэтому, как многие считают, объем продаж обычных автомобилей уже не будет расти, и даже будет снижаться. Но нужно понимать цифры и демографию.

В 2016 году в мире было произведено почти 95 млн. автомобилей.  Если считать, что в среднем автомобиль живет 15 лет, то на списание ушли автомобили 2001 года выпуска, а их тогда было произведено 51 млн. штук. А это значит, что автопарк планеты вырос на 44 млн. автомобилей, ну или на 43 млн. если убрать электрокары.  Поэтому, потребление нефти в мире растет и в ближайшие годы точно продолжит рост. Ведь даже если продажи автомобилей на моторном топливе перестанут расти и остановятся на отметки 95 млн. штук, их общее количество на планете Земля, будет расти еще 15 лет, до тех  пор, пока объем выбывающих в утиль автомобилей не догонит объем произведенных.

Но допустим самый оптимистический сценарий для любителей электрокаров, что электромобили действительно будут удваивать свое производство каждый год. И допустим, в 2018 их будет произведено 2 млн. штук, в 2019 уже 4 млн. штук и так далее.  При этом общий объем роста продаж всех автомобилей будет расти умеренно, на 2 млн. штук в год.  Значит, что только в 2019 году, производство обычных автомобилей перестанет расти и их будет произведено 97 млн. штук. Далее, начнется падение продаж автомобилей работающих на моторном топливе, но их общее количество продолжит расти. В 2020 году при производстве 95 млн. автомобилей на моторном топливе, в утилизацию пойдут авто 2005 года выпуска, которых было произведено 60 млн. штук.  То есть автопарк увеличится на 35 млн. автомобилей и нефти нужно будет больше.

Далее, допустим в 2021 году, производство электромобилей достигнет уже 16 млн. штук, в 2022 году 32 млн. штук, вытесняя обычные автомобили с рынка. И при таком невероятном темпе роста рынка электромобилей, который вряд ли случится, автопарк обычных авто начнет снижаться только в 2023 году, когда будет произведено 64 млн. электромобилей и 45 млн. обычных авто, при том, что в утиль пойдут 66 млн. автомобилей.  Далее допустим, производство обычных автомобилей на моторном топливе остановится, или останется для любителей в незначительном количестве. И только с этого момента, с 2024 года, в самом оптимистическом сценарии для электромобилей, потребление моторного топлива начнет снижаться.

Но в реальности, рынок электромобилей вряд ли сможет уверенно удваивать производство каждый год по прогрессии. В начале, возможно да, за счет низкой базы, но потом темпы сократятся. И поэтому потребление топлива начнет снижаться не в 24 году, а скажем только в году 2030-м.  И до этого нефть все еще будет нужна. Прогресс конечно неизбежен, но возможно не так быстро как этого хотят оптимисты.  Да в 2030, вероятно потребление нефти в мире начнет сокращаться, а в 2050 году, рынок нефти будет как рынок угля сегодня. Но до 2030 года, нефть все еще нужна!!!

Источник - 
ability.capital/analitika/obzoryi/raznoe/elektromobili-ne-skoro-poxoronyat-neft

Федоров Михаил, аналитик «Абилити Капитал»

25 Комментариев
  • нефть когда-нибудь закончится и электромобили будут совсем не причем
  • Святослав Нефтянщиков
    05 декабря 2017, 12:12
    разница к примеру между углем и газом, и нефтью и электродвигателями огромная.

    В первую очередь газ это целая система, новое оборудование трубы, но так же по деньгам опасно и очень экологически чисто.

    А вот электро мобили сейчас это страх европы и Китая из-за того, что он боятся нефтяных манипуляций. и Реально рынок двигателей электроионнокобальтовых сейчас это как дырявые памперсы,… дети их ведь все равно носит будут…
  • stitrace
    05 декабря 2017, 12:33
    Для того чтобы все автомобили заменить на электротягу, нужно в шесть раз увеличить электрогенерацию на планете, т.е. построить в шесть раз больше электростанций, чем есть сейчас на планете. Плюс ещё тут майнинг криптовалют поджимает. Короче вкладывать деньги сейчас нужно в электроэнергетику, газодобывающие, газотранспортные компании и компании атомной промышленности.
  • Харуто Тагава
    05 декабря 2017, 12:41
    Вы забываете, что эффективность ДВС, и вообще всех электроприборов, также растёт с каждым годом. Возможно, те 51млн автомобилей выпущенных в 2001 году потребляют бензина столько же, сколько 95млн в 2017 году. Так что потребление нефти растёт лишь за счёт увеличения численности людей на планете.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн