Тарзан Иванович
Тарзан Иванович личный блог
24 ноября 2017, 21:48

История одного жителя бывшей страны

Уже много лет предыдущие поколения в России живут не так, как последующие. 
Откуда было нам знать, что в 91-м, то есть через каких-нибудь пару месяцев, не будет уже той страны, и появится эта. 
Мы верили, не понимали, но надеялись, что наши дети будут жить лучше. Сейчас принято ругать СССР,  но кто будет утверждать, что тогда были тупые люди? У них не было модных девайсов и загранпаспортов, но, черт возьми, это не признак тупости, трусости, лени. Так жили не потому, что не хотели жить лучше. Так жили из-за отсутствия информации. 
Представьте, что можно извлекать энергию из электро-магнитного поля Земли. Бесплатно, чисто, много. Автомобили, холодильники, компьютеры — все работает «от воздуха». Назовите себя идиотом, поскольку так будет в будущем. Например. 
У нас не было информации, поэтому мы были идиотами, но не по своей вине. Впрочем, читали «самиздат» и «запрещенку». Нам разрешали странного Воннегута, но Пастернака было не достать. 
Государство охраняло паству. Ревностно и нелепо. Но что мы видим сквозь призму времени? Паства сама стремится «под крыло». У Достоевского в «Карамазовых» есть глава «Великий инквизитор», где церковный дядя лихо расставляет приоритеты: мол, людям нужно хозяина. Не способны люди быть счастливыми сами.
У австрийского художника в труде «моя борьба» есть цитата о лжи. «Лгите как можно больше, что-нибудь от лжи останется».
Нам лгали. Мы верили. И жили, особо не занимаясь политикой.
И тут одним утром увидели по ящику «Лебединое озеро», а затем новую страну.
Демократия обрушилась холодным душем кондомов и сникерсов. Лучшие люди стояли в очередях за туалетной бумагой, а всякий сброд пересел из подвалов в мерседесы. И началась вакханалия. Риторика политиков вынуждала мозг осознавать: при стомости сливочного масла вдвое выше зарплаты рождается демократия. 
«Демократия» — это слово до сих пор вызывает мелкую дрожь, а перед глазами — цены на жратву, которые росли по нескольку раз в день!
И тут спасение прошло из Штатов в виде ветчины и сухофруктов.
Сосед несколько раз пересаживался из 600-сотого на 412 «Москвич» и обратно. Пока не был убит прямо в подъезде.
Улучшение произошло где-то между «Санта-Барбарой» и «Твин Пиксом». Живительный резонанс демократии распространился равномерно по палатам.
Не хватало чего-то. В дополнение к Джеки Чану хотелось своего героя.
И он явился на заре третьего тысячелетия. Рана 90-х сильно нарывала, и бальзам пришелся кстати.
Парламент Германии стоя аплодирует президенту России — не этого ли мы ждали? 
Нас опустили ниже плинтуса американской ветчиной, а потом позволили гордиться кормчим.
Но кто был виноват в этом анти-русском перформансе?
Американцы? Коммунисты? Демократы?
Нет, не думаю. Виноваты были мы сами. Мы верили, когда уже в 80-х было ясно избранным: совку конец. Мы не хотели думать, поскольку «великий инквизитор» ангажировал наше право и волю. 
Да, было легче не думать, понадеявшись на кого-то там, кто все решит. 
И так будет всегда. Всегда будет плохой конец, если мы — хозяева своего государства, сплавим ответственность за свою жизнь на произвол чужих решений. 
UPD. Под впечатлением от фильма «Зеркало для героя»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
68 Комментариев
  • fot1985
    24 ноября 2017, 21:56
    Что предлагаете?
      • fot1985
        24 ноября 2017, 22:43
        Тарзан Иванович, Ну Вы же опытный человек.  Кто будет отбирать экспертов, тот и будет рулить на самом деле. Плюс к тому, эксперты тоже люди, и им кушать и жить хочется :))
        Так что…
          • fot1985
            24 ноября 2017, 22:47
            Тарзан Иванович, Когда цена высока, то много не бывает.

            А насчет продажности, это так, конечно. Вот только честные люди обычно не хотят ни в чём участвовать и мараться не хотят.
          • fot1985
            24 ноября 2017, 22:56
            Тарзан Иванович, Ну что Вы, я оптимист. У нас всё будет очень хорошо, Россия спасение мира.

            Но не административными мерами изменения произойдут,  а реальным массовым изменением сознания. И это непременно будет.


    • Igr
      24 ноября 2017, 22:51

      fot1985, забанил что я тебе минусы не ставил что ли?)))

       

      сначала сам минусы наставил а потом забанил)) 

  • Тихая Гавань
    24 ноября 2017, 21:57
    уж не знаю как вас зовут но хотел бы пожать вам руку… жаль не все поймут ваш пассаж… ДАЛЕКО не все… но мое почтение!
  • Igr
    24 ноября 2017, 22:04

    хороший вывод, так и есть, мы в отсталой стране потому что сами такие, в большинстве своём, мы не боремся, мы не бастуем, мы молчим, молчим когда нарушаются наши права, когда соседу делают плохо, не понимая что после соседа твоя очередь 

     

     

  • Alexander B
    24 ноября 2017, 22:06
    я тоже выпил сегодня. Сегодня же пятница
  • Igr
    24 ноября 2017, 22:08

     в нас вбили рабское мышление, о нас позаботится царь батюшка, государство, СССР, Путин… то есть не мы сами, ты ни чего не решаешь, вот основная мысль 

     

    вроде христианство хорошая религия, но это — терпи и тебе воздастся, терпи как Христос терпел… это уродство

    а ещё подставь вторую щёку… ну ёптыть  

    • Geist
      24 ноября 2017, 23:50
      Igr, 
       в нас вбили рабское мышление, о нас позаботится царь батюшка, государство, СССР, Путин… то есть не мы сами, ты ни чего не решаешь, вот основная мысль

      Ты когда говоришь «в нас», не обобщай. Я лично, когда наблюдал за крахом СССР и тем, как банкротились мои, честно работавшие всю жизнь родители, понял, что на государство отныне полагаться не приходится. И перестал.
      • Igr
        25 ноября 2017, 06:17
        Geist, нас это большинство, если 1% думает как вы то это ничего не значит и не решает 
        • Geist
          25 ноября 2017, 12:37
          Igr, да ты на смартлабик посмотри. На словах тут каждый второй готов завтра Кремль штурмом брать. На деле — ни хрена не делает даже с собственной жизнью.

          Разница как раз тут и пролегает, между «блаблабла» и «делать».
          • Igr
            25 ноября 2017, 19:13
            Geist, да никто тут не говорил о готовности, тут умнее чуть чуть, тут туповатых форексников то куча 
    • Wasiliew Wasilij
      25 ноября 2017, 12:39
      Igr, то, о чём ты пишешь, это извращение сути христианства. Тебя спасает твоё «вроде».
      • Igr
        25 ноября 2017, 19:14

        Wasiliew Wasilij, что именно не так? 

        по пунктам 

        • Wasiliew Wasilij
          26 ноября 2017, 20:02
          Igr, «терпеть» надо перед Богом, а не перед ублюдками, коих надо убивать. Люди должны жить, а не пресмыкаться. Об этом говорит христианство.
          • Igr
            26 ноября 2017, 20:08

            Wasiliew Wasilij, что значит перед богом, приведите пример? 

             

            • Wasiliew Wasilij
              26 ноября 2017, 20:17
              Igr, я бы тебе посоветовал глянуть последний фильм Гибсона, но не как фильм ради фильма (по-честному, сырой и слабый кадр), а именно с точки зрения отношений человека и Бога.
              • Igr
                26 ноября 2017, 20:20

                Wasiliew Wasilij, фильм, ну может потом посмотрю

                а разве ты не можешь дать простой ответ? 

                • Wasiliew Wasilij
                  26 ноября 2017, 20:35
                  Igr, так ты вопроса-то не задал, только подзуживаешь. К Богу человек сам приходит;)
                  • Igr
                    26 ноября 2017, 20:37

                    Wasiliew Wasilij,

                    что значит перед богом, приведите пример?  

                    это не вопрос? вроде нет никаких подъёбок, обычный вопрос 
                    • Wasiliew Wasilij
                      26 ноября 2017, 20:43
                      Igr, это ОЧЕРЕДНОЙ вопрос, следующий за чьей-либо фразой. Такие «вопросы» показывают отвлечённость спрашивающего от возможного предмет разговора и, как правило, имеют склонность к бесконечному продолжению. Такой способ общения называется «тухлым».
                      • Igr
                        26 ноября 2017, 21:00

                        Wasiliew Wasilij, ))))))))))))) ты случаем не депутат?) какую то ахинею несёшь вместо того что б прямо ответить на вопрос 

                        ты не можешь защитить свою точку зрения

                         

                        религия вообще сложный вопрос, но в данном случаи вопрос прост, и ты не можешь на него ответить, почему? да потому что ты фигню сморозил, и не хочешь признать ошибку, но и на вопрос ответить не можешь, т.к. не знаешь, и по этому ты позорный депутатик виляющей задницей только что б не попасться, но кто прочитает коменты поймёт всю позорность твоих отмазок )   

                        • Wasiliew Wasilij
                          26 ноября 2017, 21:02
                          Igr, просто я не из Уфы…
                          • Igr
                            26 ноября 2017, 21:03
                            Wasiliew Wasilij, и?))) 
                            • Wasiliew Wasilij
                              26 ноября 2017, 21:15
                              Igr, песенку про птичку и рыбку знаешь?
                              • Igr
                                26 ноября 2017, 21:29
                                Wasiliew Wasilij, нет
  • Альберт
    24 ноября 2017, 22:18
    не знаю как в 91м, но уже 88-89 уже вовсю кооператоры и комки стояли.
  • VladMih
    24 ноября 2017, 22:21
    У них не было модных девайсов
    БЫЛИ! И Сони с Панасониками и всё прочее было!
    Да, отставали мы тогда, как и сейчас отстаём, но двигались вперед. Всё закончилось предательством и развалом, последствия которого за 15 лет не исправишь —
    он хуже войны прошелся по странам ехСССР.

    А вообще пост ни о чём —
    даже «кормчего» не изволили назвать по фамилии.
    Одни вспомнят Путина, другие помянут Ельцина…
    • Andrew_Kl
      24 ноября 2017, 22:25
      VladMih, Когда было? В 80-х не было ничего из этого. Или скажем так — было редкостью. В «комках» — по заоблачным ценам.
    • Igr
      24 ноября 2017, 22:53

      VladMih, так один приемник другого 

       

      только ельцын вообще гавнище полное 

    • Павел
      24 ноября 2017, 23:26
      VladMih, Вообще-то в Германии рукоплескали Горбачеву)
      • VladMih
        24 ноября 2017, 23:48
        Павел, вообще-то про кормчего в следующем абзаце.
  • Grg788
    24 ноября 2017, 22:36
    Спасибо, под впечатлением от нашей жизни. Как оказалось, наличие информации помогает ничуть не больше, чем отсутствие информации.
    • Pennyquick
      25 ноября 2017, 13:12
      Grg788, от некоторой даже и хуже, а от переизбытка так совсем беда!
  • ICWiener
    24 ноября 2017, 22:50
    Интересно написано
  • Eridanoy
    24 ноября 2017, 22:53
    в 91 модных гаджетов ещё не было в природе
    «Избранным» не ясно было, «избранные» как раз и разрушали страну, сознательно и планомерно, захотелось стать буржуями
  • trader_95
    24 ноября 2017, 23:24
    браво. какой слог!
    со времен решпекта подобного здесь не было
  • Джорж Сорос
    25 ноября 2017, 01:10
    «Но кто был виноват в этом анти-русском перформансе?
    Американцы? Коммунисты? Демократы?
    Нет, не думаю. Виноваты были мы сами»

    вот здесь вы глубоко ошибаетесь
    история нас рассудит
  • ves2010
    25 ноября 2017, 09:04
    ссср это страна рабов… афтору захотелось иметь хозяина и стабильную пайку...
    1 колхозники получили паспорта и пенсии только в 70ых
    2 в сибири еще в 1970ых был голод
    3 обязательная прописка и проживание по месту прописки... 
    4 работа только по месту прописки
    5 дефицит- деньги ничего не значат в магазинах ничего нет, блат, кумовство...
    счас никто уж и не помнит что значит слово блат...
    6 у мя мать работала тогда в торге 200 тысячного города… масштаб проблем такой… на 200000 человек приходят 6 норковых шапок… и чо с ними делать?
    7 бесконечные войны… ссср главный поджигатель войны
    8 ужасающая детская смертность на уровне африки
    9 нельзя выехать зарубеж
    10 хранение больше 1-5 долларов = 15 лет тюрьмы
    11 расстреливали даже за продажу джинсов!
    12 полное бесправие 
    13 зарплата 100руб… стоимость авто 4500, дубленка 1000, видеомагнитофон 2000, масло 3руб, водка 3.61руб
    14 у мя прабабка получала пенсию в 10-40руб
    15 запрет на богатство и запрет на частную инициативу
    16 жизнь в союзных республиках была ниразу не советской… ханы, баи — полный феодализм и беспредел… у баев были даже свои тюрьмы… гуглим адылова например
    17 диктат кпсс… если не член, то никакую должность руководящую не получишь... 
    18 проблема нацменов… счас вот даже и не знают про такое... 
    19 взятки… блат… это было прям на бытовом уровне… к врачу ходили  с конфетами и духами...

    и это обычная бытовуха… с которой я лично сталкивался каждый день... 

    спрашивал свою 90 летнюю бабушку 1927 г рождения… когда лучше… тогда при ссср или сейчас… она сказала что сейчас… в магазинах все есть… а деньги если не дурак — заработаешь

    • baron_samedi
      25 ноября 2017, 12:46
      ves2010, 
      свидетельствую, истинно так!
      Все понимали что маразм,  безвылазный, КПССшники не лучше бандитов (у тех тюремный кодекс, у других партийные понятия)
    • А. Г.
      25 ноября 2017, 22:41
      ves2010,  в ряде пунктов Вы все-таки преувеличили про 60-80-е.  И паспорта колхозникам дали во второй половине 50-х и за 5 долларов никто не давал 15, так как «в особо крупных» -  это от 10 тыс рублей,  а доллар по «курсу»  -  66 коп.  И за джинсы никто не расстреливал,  расстреливали «цеховиков»,  но это другие масштабы.  И 100 руб.  -  это только у нянечек в больнице и детских садах и пенсия (минимальная пенсия с 1970-го -  70 руб.)  ,  но при квартплате в 10 руб. и едином в 3 руб.  это не кажется малым по сравнению с нынешними временами.  И водка по 3,62 только по блату,  для остальных по 4,12. И детская смертность совсем не как в Африке.  Да и сейчас блат,  как был,  так и остался,  только формы другие.   Да и номеклатурный принцип при замещении госдолжностей никуда не делся.  Остался и при Ельцине и при Путине. А теперь ещё и на госкомпании и не только перенесен. С пропиской все верно,  но были «стройки коммунизма» и «лимит» ,  которые позволяли вырваться из этого «круга».   Это все 60-80-е, сталинские времена там иначе и с зарплатами и пенсиями хуже,  зато с пропиской проще. И репрессии конечно не сравнить с 60-80-ми. Самоё интересное,  что те,  кто сейчас «за Сталина»  не застали репрессий 30-х и думают о тех временах,  как об улучшенных 60-80-х, что в корне не верно.

      Но самое парадоксальное,  что нынешние страны «золотого миллиарда»  придут к ещё худшему «совку» как только рухнет бумажно-электронная денежная пирамида так называемых СКВ.  А у китайцев есть шанс.  Где будет Россия?  А кто это знает,  это зависит от детей и внуков. 
      • ves2010
        26 ноября 2017, 09:21
        А. Г., 
        сразу видно что в москве при комсюках жировал… в мскве совем другая жисть была… даже колбаса была у вас  и туалетная бумага и сапоги финские… я на урале жил… у нас была конфетная фабрика… и колбасный завод так все 100% продукции шли в москву… обжирали москвичи нас… мало кто знает про челябинские водочные бунты... 

        ну да токарь получал 400руб в 88г… но в магазинах ничего не было... 


        терь я понял кто ностальгирует по ссср… жители мсквы и работники торговли…
        • А. Г.
          26 ноября 2017, 11:12
          ves2010,  я не ностальгирую,  а просто уточняю исторические факты.  В 1988-м очереди в Москве  за колбасой были на час-полтора.  Где я спорил по поводу дефицита и то,  что деньги были,  но чтобы на них что-нибудь стоящее купить надо было либо знакомства иметь,  либо по 3-4 месяца каждое утро отмечаться в очереди? И про очереди на квартиру в 20 лет, а на авто в 5 (и то только после запуска ВАЗа)  я не спорю, так как все это было,  хотя Москвич-2141 в 1983-м можно  было купить и без очереди в Южном порту с самовывозом.  Я лишь отмечал,  что в части  свободы слова «на кухне»  60-80-е были вполне  себе свободными и КПСС в этом смысле не давила,  это лишь касалось тех,  кто карьеру хотел сделать.  Я не хотел ни по партийной,  ни по административной и потому был относительно свободен.
    • Zojana
      02 декабря 2017, 20:22
      ves2010, Прочитав про эти ужасы, получается, что я в другой стране жила. Правда на самой окраине СССР. А вы сами испытали этот ад, или по слухам.
      • ves2010
        03 декабря 2017, 10:20
        Zojana, в прибалтике с продуктами все ок было… и со шмотом… ссср был очень неоднороден по экономике и благосостоянию… поэтому и сдох

  • bocha
    25 ноября 2017, 15:16
    От неистовой ненависти к прошлому спасает только зверское настоящее и беспросветное будущее )))
  •  Любимый фильм. Я его еще тогда посмотрел, в 80-х, торкнуло сильно, торкнуло от безысходности в нашей стране
  • Денис Денис
    25 ноября 2017, 21:17
    2-12! Жду!
  • Владимир 2102
    25 ноября 2017, 22:08
    Мечтайте осторожнее, мечты иногда сбываются.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн