Хочу поделиться своей историей. Начну с того, что подошел к 39 годам я не в самом плохом состоянии. Не курю, не пью. Регулярно занимаюсь спортом. Имею несколько объектов недвижимости, машину, работу (хорошую по местным меркам), жена, двое детей. Но оглядываясь назад не покидало чувство какого-то бардака в своих действиях. Про инвестиции ничего не знал. Квартиры достались что-то в ипотеку, что-то в наследство, что-то сам купил. Однажды занимая мне деньги сестра задала вопрос: «имеете доп. доход от аренды недвижимости, зарабатываете мол с женой не плохо, куда деньги деваете?». По пути домой много думал над этим вопросом. Придя домой сказал жене, что живем только на твою зарплату, а мою, на счет в банке. До этого никаких накоплений не было. Жена по возмущалась но согласилась. Пару месяцев все получилось отлично. В это время я и залез в интернет за информацией о том как стать богатым и ничего не делать. И чуть с ума не сошел от потока знаний и людей предлагающих мне в этом помочь. Начал наверное как все с Форекса. Спасло то, что заведя 300 000 в Форексклуб, начался рост доллара, потеряв половину, решил, что с меня хватит и пока не поздно вывел оставшиеся средства. В рублях у меня оказались опять мои 300 000 рублей. Информация с интернета начала по тихоньку усваиваться и раскладываться по полочкам. Уже в курсе был про ММВБ, ИИС (открыл в январе 2016г). Посмотрел на Ютубе много роликов о планировании, мотивации, постановках целей. Расписал несколько направлений: Финансы, Здоровье, Душа.
Финансы: веду учет доходов и расходов (действительно помогает, не зря говорят что только это экономит 10-20% бюджета, очень много мелких не нужных трат без чего можно обойтись), инвестиции на ФР 400 000в год (сейчас учусь читать отчеты компаний), попутно создаю резервный фонд, но тяжело идет, старший сын поступил в институт, ипотеку плачу как в книге у Тони Робинса, после списания на следующий день делаю досрочное погашение, и проценты начисляются на меньшую сумму. Три таких платежа проценты уменьшились на 1500, параллельно рефинансировал ипотеку еще уменьшил платеж на 2000. Отключил домашний телефон 450р, сейчас у МТС если подключаешь авто платёж минус 10% от тарифа, подключил на три квартиры возврат от домашнего интернета МТС 20%, мне, жене, дочери возврат 150, 120, 120 соответственно, написал заявление на понижение стоимости интернета (новых подключают дешевле), продал на авито не нужных вещей на 30 000. Все что вспомнил.
Здоровье: Утро начинаю с полоскания рта, стакана воды, ложки меда с льняным маслом. Через 30 минут завтрак. Попутно отказался от сахара, газ.напитков, кофе, черного чая, энергетиков. Пью только зеленый чай и достаточно простой воды. Начал бегать. Пока рекорд 12 км. Подтянулся 23 раза. Занимаюсь каждый день. Длительность по состоянию, настроению. Кроме Воскресенья. Прописал какие и когда принимаю витамины, БАД по кварталам.
Душа: Я православный. Молюсь каждый день. Раз в неделю хожу на воскресную службу.
Конечно иногда и чашечку кофе позволяю при встрече с товарищами, стараюсь сильно не зацикливаться.
Про инвестиции. Какой был в начале и сейчас два разных человека. Уяснил для себя, что на рынке может бы все что угодно. Согласен что должна быть стратегия. Стараюсь диверсифицировать вложения. 10% Золото, далее делю активы на долларовые и рублевые. Долларовые на половину в ETF FXRU и чисто в долларах. Рублевы в акциях и ETF FXMM тоже примерно на 50/50. При регулярных вложениях покупаю что дешевле. Доллары и FXMM держу на случай сильных движений. Открыл доступ на СПБ биржу. На просадках буду покупать акции на американском рынке. Сейчас как раз составляю список бумаг. Цель по капиталу 10 000 000.
Это мой первый опыт публичного общения. Прошу не судить строго, верю в бумеранги добра и зла. Самое главное я добился того, что хотел. Систематизировал все свои действия. Постоянно читаю, слушаю, общаюсь. Отдельное спасибо Тимофею за Смартлаб. Россия Вперед.