По результатам опубликованной, наконец, отчётности банков за сентябрь построил суммарную картинку прибылей и убытков по банковской системе РФ.
В сентябре, как видим, «процесс пошёл». Только за 1 месяц убытки банков, которые их признали, возросли примерно на такую же величину, как за весь 2015 год. Суммарные активы убыточной части банков пока относительно плавно поехали вверх.
Пока что этот замечательный финансовый результат сформировался в основном за счёт «Открытия» и «Бина».
Разумеется, нарисованная прибыль оставшейся части банков (которая якобы выросла), ничего не означает, за исключением того, что значительная часть банковского крупняка находится в глубочайшей джоппе. Пока что это скрывается, но вряд ли получится это скрывать долго.
И даже по этой, официально приглаженной картине отлично видно, что роста активов по банковской системе по-прежнему нет, она полностью как минимум утратила способность к расширению кредита. На самом деле, по-видимому, уже сейчас происходит некоторая кредитная дефляция.
Социализм в отдельно взятой банковской системе невозможен точно так же, как и в экономике в целом. Происходящая национализация банков лишь ускорит крах.