Владимир
Владимир Новости рынков
27 февраля 2012, 17:42

Власти КНР планируют прекратить закупки автомобилей иностранных брендов

Пекин. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Власти КНР планируют прекратить закупки автомобилей иностранных брендов, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно предложению министерства промышленности и информационных технологий Китая, обнародованному на прошедшей неделе, все 412 моделей автомашин, которые будут официально одобрены для покупки государственными ведомствами страны, будут ограничены только моделями китайского производства.
Выдвинутое предложение является предварительным и будет открыто для публичных обсуждений до 9 марта текущего года, отмечает министерство.
По оценкам экспертов, объем авторынка КНР — крупнейшего в мире — составляет $13 млрд. Для того, чтобы предотвратить перепроизводство, китайские власти в 2012 году закрыли часть стимулирующих программ для привлечения инвестиций иностранных автопроизводителей.
«Судя по всему, рынок автомобилей Китая медленно, но уверенно закрывается для иностранных инвестиций, — заявил генеральный секретарь Торговой палаты Европейского союза в КНР Дирк Моенс. — Не стоит ожидать теплого приема на заграничных рынках и в то же время постепенно закрывать свой собственный».
В настоящее время на долю иностранных производителей в Китае приходится 80% правительственных закупок автомобилей, считают эксперты Guotai Junan Securities Co., и 70% — на внутреннем рынке страны в целом.
3 Комментария
  • Kulikov Pavel
    27 февраля 2012, 18:06
    В настоящее время на долю иностранных производителей в Китае приходится 80% правительственных закупок автомобилей

    Так-что скорее мерседес.
  • Rus34
    27 февраля 2012, 18:29
    Научились бы еще они свои машины делать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн