Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
14 сентября 2017, 13:29

ЦБ обвинил "Открытие" в манипуляциях с госдолгом России

ЦБ считает, что банк «Открытие» манипулировал рынком российского суверенного долга. Об этом заявила глава центробанка Эльвира Набиуллина на Международном банковском форуме.

Банк «Открытие» был вовлечен в масштабную скупку евробондов «Россия-30» с начала 2015 года. В результате несмотря на санкции Запада, сжатие валютных доходов от экспорта нефти, рецессию в экономике и коллапс рубля, стоимость этих евробондов резко выросла, а доходность обвалилась с 7% до 2,9%.

На начало 2016 года «Открытие» держал 74% всех бумаг «Россия-30», фактически контролируя рынок. На них приходилось 832 млрд рублей, или 21% от всех активов группы.

Операции по скупке привели к тому, что цена евробондов была искусственно завышена — по этой завышенной цене они «стояли на балансе банка», сообщила Набиуллина. Это, по ее словам, «позволяло „приукрашивать финансовое состояние“ „Открытия“.

Для операций по покупке облигаций „Россия-30“ „Открытие“ использовал деньги самого ЦБ — валютные кредиты за счет средств ЗВР, которые регулятор начал выдавать в конце 2014 года.

Банк „Открытие“ брал кредит, покупал бумаги, потом в качестве залога нес их в ЦБ, а на полученные деньги снова покупал облигации, повторяя этот процесс многократно. Идея была проста: стоимость кредитов центробанка составляла 1-1,5% годовых, а доходность бумаг изначально достигала 7% годовых.

В 2016 году ЦБ начал сворачивать валютное кредитование, и „Открытие“ осторожно распродавал бумаги, к июлю у него было уже лишь 51% всего выпуска.

Финанз
30 Комментариев
  • Baks
    14 сентября 2017, 13:51
    ага ...., а до этого Открытие жило в другом государстве и играло по своим правилам, а не по правилам, которые установил сам ЦБ ?
    А теперь можно прибавить к словам Набиулиной… «в сговоре с группой трейдеров…, злонамерено,… » вот уже и уголовное дело...
    Всегда тапочки… ну так мешают!!!
  • Enter1
    14 сентября 2017, 13:54
    Kapral, Глава ЦБ в шоке!!! 
  • ICEDONE
    14 сентября 2017, 14:08
    по мне так они скупали еврооблигации не для «приукрашивания» баланса, а потому что они в валюте и приносят доход. Все помнят что в 2015 творилось.
  • Platforma
    14 сентября 2017, 14:09
    Все, 100%  прямая дорога в группу ВТБ.


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн