Марэк
Марэк Копипаст
04 сентября 2017, 12:20

Центробанк Китая запретил проведение блокчейн-IPO. Китай запретил проведение ICO как незаконную финансовую деятельность

04.09.2017
Китайский центробанк признал незаконным и постановил запретить проведение в стране ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют). Об этом сообщает Bloomberg.

Регулятор также постановил, что средства, ранее привлеченные в ходе ICO, должны быть возвращены инвесторам.

Китайские власти опубликовали информационный бюллетень, в котором сообщается, что первичное размещение токенов (ICO) является незаконной финансовой деятельностью, которая сильно нарушает экономический и финансовый порядок в стране. Об этом говорится в заявлении Народного банка Китая и Министерства промышленности и торговли, опубликованном 4 сентября.

«В целях защиты законных прав и интересов инвесторов», а также с целью предотвратить и нивелировать финансовые риски, связанные с покупкой токенов, Народный банк Китая напоминает, что незаконные финансовые учреждения и незаконная финансовая предпринимательская деятельность в стране запрещена.

Инвестирование в токены, распределенные в рамках ICO, называются в информационном бюллетене финансированием в деятельность противоправного характера. По мнению китайских властей, выпуск таких токенов — это незаконная эмиссия ценных бумаг, ICO — незаконный сбор средств, финансовое мошенничество, «пирамида» или другие виды преступной деятельности.

«На дату настоящего сообщения продажа различных токенов, выпущенных с целью привлечения финансирования, должна быть немедленно прекращена. Распределенные токены, выданные в результате осуществления финансирования, должны быть выкуплены для погашения долговых обязательств перед инвесторами».

Китайские власти также запрещают национальными криптовалютным обменным площадкам включать в листинг торгуемых валют токены, распределенные в рамках ICO. Нарушение этого предписания может повлечь за собой закрытие обменной платформы.

Также в бюллетене запрещается небанковским кредитно-финансовым учреждениям и платежным организациям осуществлять связанные с ICO транзакции.

«Власти будут внимательно следить за такими мероприятиями, укреплять взаимодействие с органами судебного и местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством, и с представителями правоохранительных органов, и установят жесткий контроль над хаосом, царящим сейчас на рынке». 

 
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн