Приостановка обслуживания клиентов в МежТопЭнергоБанке уже вызвала «Bank run» вкладчиков нескольких московских банков.
Один из которых (
Премьер Кредит) также приостановил обслуживание, другие пытаются оттянуть выдачи и платежи на следующую неделю.
---------
«Сейчас (в банке) проблемы с ликвидностью, поэтому все безналичные документы (документы на проведение безналичных операций. — Прим. ред.), которые к нам поступают от клиентов, стоят в очереди, ожидают поступления денег на корреспондентский счет, — объяснила Банки.ру сотрудник отдела исполнения платежей «Премьер Кредит» по имени Наталья. — То есть, все документы стоят в очереди и оплачиваются в зависимости от очередности платежа и даты поступления средств (на корсчет банка. — Прим. ред.)». — банки.ру
---------
Другой (
банк Легион) пока отмазывается техпроблемами:
-------------
«У нас сегодня со связью проблемы, — ответила сотрудница банка «Легион» из допофиса на «Водном стадионе». — К сожалению, какие-то платежи бывает, что зависают сегодня. Немножко подвисали некоторые платежи: часть уходила, часть нет».
Собеседница заметила, что проблемы касаются как проведения платежных поручений, так и денежных переводов.
---------
Примечательно, что данный микрокризис возник после падения портала банковских аналитиков http://mbkcentre.pro/ (нашей любимой МБКашечки), посему распространение оперативной информации о происходящем сейчас сильно затруднено.
Всю картинку «масштаба бедствия», полагаю мы увидим во вторник-среду, когда возможен шквал негативных отзывов ущемленных вкладчиков и клиентов. И по мере появления новых пострадавших, снежный ком будет расти.
Лишь бы до системно значимых не добрался...
Я намеренно не называю гипотетически проблемные банки, кроме тех информация о которых уже появилась в СМИ. Но настоятельно рекомендую превышенцам и юрикам задуматься и самостоятельно проверить, все ли нормально в их кредитном учреждении.
Его деятельность была парализована следственными действиями и изьятиями серверов
Достаточно долго не было никаких таких списков. Всё было тихо и спокойно. Нет, конечно, у банковских аналитиков были на примете пара-тройка банков, в данный конкретный момент времени чувствующих себя не очень хорошо. Но именно что – пара-тройка. Но не шестьдесят же штук. (((((
а сейчас именно столько банков оказалось в последнем присланном....
логика в нем кстати есть, там указаны банки с ограничениями по вкладам и негативной динамикой Н3 — частенько этот индикатор помогал выявить проблему заранее.
Но только хотел бы предостеречь от слепого уверования в подобные списки.
Если Ваш банк присутствует в таком списке, его все равно нужно перепроверять вручную и рассматривать риски, взвешивая все за и против
Собеседница заметила, что проблемы касаются как проведения платежных поручений, так и денежных переводов.
исходник тут