sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
10 июня 2017, 20:46

Смысл валютного резерва ЦБ

Каков смысл резервов вообще?

Необходимость в резервах может возникнуть в 2-х случаях, опираясь на опыт 20-го века.

1 Золотодевизная система.

В такой системе валюта покрывается другой валютой, которая в свою очередь покрывается золотом.
Понятно, что для страны-эмитента вторичной валюты необходимо держать валюту-якорь в качестве резерва, по тем же соображениям, по которым держут золото при золотом стандарте.

2. Система фиксированных курсов.

В этой системе необходимо держать стабильный курс к другим валютам, одной или нескольким. Пример такой системы, европейская система неразменных курсов, по-моему она называлась. Это было до евро. Зачем они ее ввели — не совсем понятно, видимо, чтобы избавится от финансового влияния США.
В такой системе наполнение резервов является естественным явлением, так как при ослаблении своей валюты ЦБ выкупает чужие валюты за эмиссионные деньги и должна их держать, для того чтобы выкупить собственную валюту в случае ее ослабления. Таким образом стабилизируется курс

_________
Можно было бы тут выделить еще один случай, когда страна держит курс валюты по отношению к якорю/якорям, но при этом якоря не обеспечиваются золотом.
Но эта система не имеет никакого практического финансового смысла, и служит всего лишь инструментом экспорта инфляции в условиях колониальной политики.

В любых других случаях формирование валютного резерва либо не нужно вообще, либо нужно только для того, чтобы сглаживать мелкую волатильность.

Таким образом, в современных условиях валютный резерв центробанку не нужен. Зачем он его держит — непонятно.






9 Комментариев
  • Черный Живоглот
    10 июня 2017, 20:52
    ЗВР это своего рода залог.
    Например 100 млрд $ трежерей, входящие в ЗВР это залог в обеспечение кредита в 520 млрд $
    возможно что и накопленное монетарное золото это тоже залог, но по базелю 3 его не берут в расчет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн